Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Australian Open

Australian Open. Федерер проходит в финал после отказа Чона

Хён Чон не смог доиграть полуфинальный матч против Роджера Федерера.

Australian Open - Grand Slam
Мельбурн, Австралия • 15-28 января • хард • A$22,624,000
Действующий чемпион: Роджeр Фeдерер (Швейцария)
Сетки турнира: квалификацияодиночный разряд


Полуфинал
Р. Федерер (Швейцария, 2) - Х. Чон (Южная Корея) 6-1, 5-2, отказ

Роджер Федерер продолжает защиту титула в Мельбурне после того, как его соперник, Хён Чон, снялся с поединка из-за проблем с ногой (кореец обращался за помощью к физио, продолжил выступление, но через два гейма принял решение отказаться от борьбы).

- 36-летний Федерер и 21-летний Чон стали шестыми в списке участников в финале/полуфинале Большого Шлема с самой большой разницей в возрасте. В топ-5 матчей по этому показателю победителями становились те теннисисты, которые были младше.

- В шестой раз Роджер проходит в финал соревнований Grand Slam, не потеряв ни одного сета (в итоге победил в трех турнирах, в двух финалах проиграл).

- Федерер попробует стать третьим игроком в истории после Кена Розуолла и Рода Лейвера, которым удалось выиграть четыре мэйджора в возрасте 30+.

На пути в титульный матч Роджер Федерер также обыграл Альяжа Бедене, Яна-Леннарда Штруффа, Ришара Гаске, Мартона Фучовича и Томаша Бердыха.

• Роджер Федерер в седьмой раз выступит в финале Australian Open и второй сезон подряд. В прошлом году швейцарец победил в финале Рафаэля Надаля в пяти сетах. Всего в активе Роджера 5 титулов в Мельбурне и 19 - на Больших Шлемах. Для Федерера это будет 30-й финал на турнирах серии Grand Slam (абсолютный рекорд). По 6 трофеев в Австралии выигрывали только Новак Джокович и Рой Эмерсон.

• Соперником второй ракетки мира стал хорват Марин Чилич, шестой номер ATP. Счет личных встреч 8-1 в пользу Федерера. В полуфинале Чилич победил британца Кайла Эдмунда в трех сетах.

• Чилич обыгрывал Федерера на US Open в 2014 году в полуфинале, а Роджер побеждал Марина в четырех матчах на мэйджорах (дважды на US Open, дважды - на Уимблдоне). В прошлом сезоне теннисисты провели две игры: в финале Уимблдона и на Итоговом турнире в Лондоне.

• Впервые с 2012 года в финале на Australian Open будут бороться те же теннисисты, которые сыграли в финале на Уимблдоне в предыдущем сезоне (Новак Джокович - Рафаэль Надаль, оба матча выиграл Джокович).

• Федерер стал самым возрастным финалистом (в Открытой Эре) на австралийском Шлеме с 1972 года.

 
Фото: Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  26/01/18 11:52  Просмотров: 5 487  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.