ATP Challenger Tour. Дебютные титулы в карьере Гуннесварана, Эбанкса и Куинци, вторая победа в сезоне для Рубина

Результаты турниров серии ATP Challenger Tour завершившихся на прошлой игровой неделе

KUNMING OPEN (Аньин, Китай. Грунт) - $150,000 +H
Основная сетка

Финал
П. Гуннесваран (Индия, 260) - М. Савфат (Египет, 229) 5-7 6-3 6-1

• Крупнейший челленджер недели собрал троих игроков первой сотни мирового рейтинга. Канадец Вашек Поспишил (#77 ATP) проиграл во втором круге, россиянин Евгений Донской (#87 ATP) не сумел преодолеть стартовый барьер и лишь австралиец Джордан Томпсон (#99 ATP) выиграл больше одного матча, добравшись до полуфинала;

• 28-летний Пражнеш Гуннесваран выиграл свой первый челленджер в карьере. Индиец проиграл два сета по ходу турнира (в полуфинале и финале), причем один из них всухую. Крупнейший успех в карьере Гуннесварана приносит ему $21,600 призовых и 125 рейтинговых очков. Новую игровую неделю индийский теннисист начинает на рекордной 176-й строчке мирового рейтинга (+84);

• Парный титул из Аньина увозят белорус Александр Бурый и южноафриканец Ллойд Харрис;

TORNEO CHALLENGER LEON 2018 (Леон, Мексика. Хард) - $75,000 +H

Финал
    К. Эбанкс (США, 246) - Д.П. Смит (Австралия, 228) 6-4 3-6 7-6(4)

• Несмотря на хороший призовой фонд, в Мексику не прихеал ни один игрок из топ-150 рейтинга АТР. Лидер посева - испанец Адриан Менендеш-Масейраш (#156 ATP) проиграл уже во втором круге;

• 21-летний Кристофер Эбанкс выиграл свой первый челленджер в карьере. Американец на прошлой неделе также играл в финале в Гвадалахаре, но проиграл, а вот вторая попытка взять титул вышла успешной. Эбанкс проиграл лишь один сет по ходу турнира и обыграл третьего сеяного - Дениса Новикова. Титул приносит американцу $10,800 призовых и 80 рейтинговых очков, благодаря которым он поднимается на рекордное 212-е место в рейтинге АТР (+34);

• Парный титул в Леоне завоевали обладатели wild-card - эквадорец Гонсало Эскобар и мексиканец Мануэль Санчес;

TALLAHASSEE TENNIS CHALLENGER (Таллахасси, США. Зеленый грунт) - $75,000

Финал
    Н. Рубин (США, 252) - М. Полманс (Австралия, 206) 6-2 3-6 6-4

• На зеленый грунт в Таллахасси не приехал ни один игрок первой сотни. Сильнейший теннисист турнира - американец Денис Кудла (#117 ATP) проиграл во втором круге будущему чемпиону;

• 22-летний Ноа Рубин выиграл свой второй челленджер в этом году и четвертый за карьеру. Американец проиграл лишь один сет, который пришелся на финальный поединок и выбил из турнира лидера посева. Теперь в активе чемпиона юниорского Уимблдона-2014, титулы на трех разных покрытиях - хард в зале, открытый хард и грунт. Победа в Таллахасси приносит Рубину $10,800 призовых и 80 рейтинговых очков. В обновленном рейтинге АТР он поднимается на 196-ю строчку (+56);

• Парный титул на этом турнире достался американцам Денису Кудле и Роберту Гэлловэю;

INTERNAZIONALI D'ABRUZZO (Франкавилья, Италия. Грунт) - €43,000 +H

Финал
    [WC] Д. Куинци (Италия, 308) - К. Рууд (Норвегия, 205) 6-4 6-1

• На итальянский грунт игроки первой сотни не приехали. Лидер посева - бельгиец Рубен Бемельманс (#108 ATP) проиграл уже в первом круге;

• 22-летний Джанлуджи Куинци выиграл свой первый челленджер в карьере. Итальянец получил wild-card в основу и отработал сполна, проиграв по ходу турнира лишь один сет. Отметим, что финальный поединок стал самым молодым на челленджерах в этом сезоне (норвежцу Рууду 19 лет). Титул приносит Куинци 6,190 евро призовых и 80 рейтинговых очков. Новую игровую неделю они начинает на 265-й строчке мировой классификации (+82);