Мировой теннис / Ролан Гаррос / Блоги

Третий круг Ролан Гаррос. Сенсационное поражение Свитолиной, личный рекорд Цуренко

Обзор главных событий в матчах третьего круга на Открытом чемпионате Франции

Игрок, журналист, президент

Главные события на Ролан Гаррос проходят на корте имени Филиппа Шатрие. Именно на эту арену ставят самые интересные встречи, а на второй неделе почти все матчи будут проводиться на корте Шатрие. Организаторы Ролан Гаррос переименовали центральный корт в его честь после смерти теннисиста — в 2001 году. Да, Филипп играл в теннис, но прославился не этим. В течение игровой карьеры, которая длилась 13 лет, он ни разу не дошёл до четвёртого круга ни в одиночке, ни в паре. В миксте его лучший результат — четвёртый круг Уимблдона-1960.

Куда больше Шатрие преуспел как чиновник. Сразу по окончании карьеры он стал журналистом, а в 1973 году возглавил Федерацию тенниса Франции и занимал эту должность на протяжении 20 лет. Кроме того, 14 лет он был президентом Международной федерации тенниса. Именно благодаря Шатрие теннис вернулся в олимпийскую семью сначала как пробный вид спорта, а затем уже как полноценный (с 1988 года). В 1992 году Филипп Шатрие был включён в Международной зал теннисной славы.

Неожиданное поражение Свитолиной

Элина Свитолина свой третий матч в Париже проводила не на центральной арене, а на первом корте. Очевидно, никто не предполагал, что в этой встрече случится сенсация. Украинка, которая в какой-то момент стала главной фавориткой турнира среди букмекеров, уступила дебютантке Ролан Гаррос. Румынка Михаила Бузэрнеску в мае отпраздновала 30-летие и подарила себе первую победу на турнире Большого Шлема. Румынка впервые попала в основу на «Шлеме» на US Open-2017, но ни там, ни в январе этого года в Мельбурне выиграть не смогла, а в Париже дошла уже до четвёртого круга. Почему румынка раскрылась так поздно? Травмы плеча и колена потребовали двух операций, которые многие годы не позволяли румынке выходить на корт, но сейчас она показывает свой лучший теннис в карьере.

Свитолина честно призналась, что не очень хорошо знала соперницу и её игру. Возможно, это повлияло на ход встречи. Румынка играла довольно активно, ходила вперёд и пользовалась тем, что Элина явно не может найти свой теннис. Свитолина нанесла всего 11 ударов навылет, тогда как невынужденных ошибок набралось почти в три раза больше — 29. К тому же первая подача работала намного хуже, чем хотелось бы. При этом у Элины были шансы: во втором сете она на своей подаче имела сетбол, однако Бузэрнеску его отыграла и победила 6:3, 7:5. Это главная победа в карьере румынки, которая ещё год назад была в конце четвёртой сотни.

Цуренко установила личный рекорд в Париже

Конечно, поражение Свитолиной сильно расстроило украинских болельщиков тенниса, но подсластить пилюлю удалось Лесе Цуренко. Она вышла в четвёртый круг благодаря победе над Магдаленой Рыбариковой. В отличие от Элины, у Леси с подачей всё было хорошо, даже отлично. В первой партии Цуренко выиграла все очки после попадания первого мяча — 14 из 14! Это гроссмейстерский показатель. Да и в остальном Леся действовала на очень высоком уровне.

Во второй партии Рыбарикова всё же смогла приспособиться к игре украинки, она стала чуть больше выигрывать мячей сама и сократила количество ошибок, но Цуренко, упустив подачу на матч «под ноль», затем «под ноль» сделала очередной брейк — 6:2, 6:4. Впервые в карьере Леся вышла в четвёртый круг на Ролан Гаррос. «Я понимала, что если буду играть плотно, она будет постоянно отскакивать от мяча и давать мне больше времени. Второй сет был менее ровный, но все-таки я была спокойна и настроена», — рассказала Леся после матча.

Цуренко против Мугурусы

Следующей соперницей украинки будет Гарбинье Мугуруса. Конечно, противница сложная, но три года назад в Канаде Цуренко уже побеждала, при этом в двух сетах. А ещё одна встреча состоялась в Ухане в прошлом году, и там верх уже взяла испанка. Таким образом, в понедельник состоится их третий очный матч и первый на грунте. А сама Гарбинье в третьем раунде разгромила Саманту Стосур 6:0, 6:2. Австралийка проводила в этот день два матча (ещё в паре с Анастасией Павлюченковой), и проиграла в обоих разрядах.

Очень уверенно действует и Каролин Возняцки. Вторая сеяная отдала Полин Парментье всего три гейма, да и то, когда счёт уже был 6:0, 5:0. Вероятно, матч с Дарьей Касаткиной сложится иначе, поскольку россиянка в этом году уже дважды выигрывала у Каролин и наверняка как минимум навяжет борьбу. Никаких вопросов и к Симоне Халеп, она также, как и Мугуруса с Возняцки, сделала одну «баранку»: 7:5, 6:0 против Андреа Петкович. Отметим, что немке после первого сета перебинтовали колено, и полноценно играть она уже не могла. Следующая соперница Халеп — Элис Мертенс, разгромившая Дарью Гаврилову 6:3, 6:1.

Камбэк Путинцевой и 22-й матч Серены и Шараповой

С обратным счётом Каролин Гарсия выиграла у Ирины Бегу. Действительно, лёгких побед в третьем круге было много, но отметим две встречи, которые состояли только из тай-брейков и завершились неожиданно. Чемпионка Праги и Мадрида Петра Квитова прервала серию из 13 побед подряд и уступила Анетт Контавейт, которая в этом грунтовом сезоне тоже играет выше всяких похвал — 6:7(6), 6:7(4). А Анжелик Кербер обыграла Кики Бертенс 7:6(4), 7:6(4). Немка находится выше в рейтинге, но Бертенс блестяще действовала весной, поэтому многие специалисты называли именно голландку фавориткой встречи.

Победительницей в номинации «Камбэк третьего раунда» стала Юлия Путинцева. Она уступала 1:6, 0:4, а при счёте 4:5 отыграла двойной матчбол и всё же прошла Ван Цян — 1:6, 7:5, 6:4. В ещё одном упорном матче Слоан Стивенс одолела Камилу Джорджи — 4:6, 6:1, 8:6. Ну а центральной встречей четвёртого круга станет противостояние Серены Уильямс и Марии Шараповой. Серена ведёт по личным встречам 19-2, но болельщики всё равно с нетерпением ждут каждой новой игры. Мария не побеждала американку с 2004 года, но, может быть, сейчас у неё появится шанс?

Дело в том, что в третьем раунде россиянка неожиданно легко расправилась с Каролиной Плишковой 6:2, 6:1, тогда как Серена Уильямс в более упорной встрече прошла Юлию Гёргес 6:3, 6:4. Шарапова после матча заявила, что всегда хочет играть с лучшими, поэтому ждёт нового поединка с Сереной, а американка отметила, что была удивлена такому вниманию к своей персоне в автобиографии Марии. При этом Уильямс добавила, что ничего против Шараповой не имеет.

Хачанов проверит Зверева

У мужчин супервывесок в четвёртом круге нет, хотя игра Доминика Тима и Кеи Нисикори привлекает внимание. Австриец неожиданно потратил четыре сета на то, чтобы обыграть Маттео Берретини – 6:3, 6:7(5), 6:3, 6:2. В матче Нисикори и Жиля Симона, наоборот, ожидалась борьба, но японец показал замечательный теннис и разгромил соперника 6:3, 6:1, 6:3. Определить фаворита в матче Тим — Нисикори довольно трудно. По игре оба заслуживают выйти как минимум в четвертьфинал, но туда пройдёт только один.

Любопытный поединок пройдёт и в самом низу сетки: Карен Хачанов против Александра Зверева. Россиянин огорчил местного любимца Люка Пуи — 6:3, 7:5, 6:3. Игровые условия лучше подходили россиянину и не подходили французу, который любит подолгу разыгрывать мяч. Если Хачанов выиграл уверенно, то Зверев во втором круге подряд спасся с 1-2 по сетам. Более того, с Дамиром Джумхуром ему пришлось отыгрывать матчбол. Тем не менее, немец прошёл дальше — 6:2, 3:6, 4:6, 7:6(3), 7:5.

Монфис упустил четыре матчбола

В одном из эпизодов на мяч побежали Джумхур и болбой, которые не видели друг друга и преследовали одну цель — выловить игровой снаряд. Это удалось Дамиру, но затем он налетел на мальчика и повалил того на корт. К счастью, серьёзной травмы босниец ему не нанёс. Не менее обидно чем Джумхуру сейчас Гаэлю Монфису. Он в четвёртой партии имел четыре матчбола (!) в игре с Давидом Гоффеном, но все их упустил. Француз немного спорил с арбитром, немного спорил с Давидом, немного играл на публику и в результате сильно устал. В пятой партии перевес Гоффена был уже очевидным — 6:7(5), 6:3, 4:6, 7:5, 6:3.

Единственный матч среди игроков топ-10 в четвёртом круге — это игра Джона Иснера и Хуана Мартина дель Потро. Американец на этом турнире провёл уже семь тай-брейков и только три сета завершились иначе. В третьем раунде Иснер оказался сильнее Пьер-Юга Эрбера — 7:6(1), 6:4, 7:6(4). Дель Потро в свою очередь победил Альберта Рамоса — 7:5, 6:4, 6:1. И Хуан Мартин, и Джон не особо любят грунт, но кто-то из них выйдет в четвертьфинал. Наверняка в этом матче будет несвойственный этому покрытию быстрый теннис с короткими розыгрышами и пушечными ударами справа с обеих сторон.

Надаль — Гаске — 16-0

Довольно предсказуемо всё было и в паре Рафаэля Надаля и Ришара Гаске. Испанец вёл 15-0 по личным встречам и не проигрывал сетов почти 10 лет. Вот и на сей раз Надаль выиграл крайне легко — 6:3, 6:2, 6:2, при этом Рафаэль ещё взял первые 12 розыгрышей, то есть претендовал на «Золотой сет». После матча испанец исполнил мечту болбоя и провёл с ним несколько розыгрышей, чем очень обрадовал местных болельщиков. А далее Надалю предстоит игра с Максимилианом Мартерером, который обыграл Юргена Зоппа — 6:2, 6:1, 6:4.

Главная неожиданность раунда — это поражение уставшего Григора Димитрова. После 4,5 часов с Джаредом Дональдсоном болгарин мало что смог противопоставить Фернандо Вердаско (6:7(7), 2:6, 4:6). Испанец следом встретится с Новаком Джоковичем. Серб прошёл первую серьёзную проверку: почти за четыре часа он сломил сопротивление Роберто Баутиста-Агута: 6:4, 6:7(6), 7:6(4), 6:2. Матч Марин Чилич — Фабио Фоньини тоже может получиться интересным.

Илья Рывлин для портала "Большой теннис Украины"

Добавлено: HomeAlone  3/06/18 10:35  Просмотров: 6 370  Рейтинг: 0