Галле. Чорич обыгрывает Федерера в трехсетовом финале

Борна Чорич выиграл свой первый титул на травяных кортах.

Галле, Германия • 18-24 июня • трава • €1,983,595
Действующий чемпион: Роджер Федерер (Швейцария)

Финал
Борна Чорич (Хорватия) - Роджер Федерер (Швейцария, 1) 7-6(6), 3-6, 6-2

2 часа и 6 минут продолжалась борьба в решающем матче. По ходу первого сета теннисистам удалось дойти только до одного брейкпоинта (Чорич отыгрался в затяжном 11-м гейме, чтобы гарантировать себе тайбрейк). Уже на тайбрейке Федерер вел с мини-брейком 5-4 и имел две свои подачи, чтобы завершить сет, но розыгрыш на сетболе проиграл, после чего еще три очка подряд в свой актив записал хорват.

По ходу второго сета Чорич в двух геймах отыграл по брейкпоинту, однако все же упустил один свой гейм, который позволил швейцарцу "под ноль" подать на партию.

В решающем сете теннисисты отыграли без шансов на брейк пять геймов, а затем Чорич заработал свои первые брейкпоинты на подаче соперника. Борна выходит вперед 4-2, потом оформляет еще один брейк, который и приносит ему победу в финале.

Для 21-летнего хорвата это первая победа над Федерером за три матча, первый титул на траве и второй в карьере (Марракеш-2015). На пути к титулу Чорич также победил второго сеяного Александра Зверева, Николоза Басилашвили, Андреаса Сеппи, а вчера в полуфинале провел на корте всего пять геймов, поскольку его соперник Роберто Баутиста Агут снялся с игры из-за травмы. Титул в Галле позволит Чоричу установить новый личный рекорд в рейтинге - 21-е место. Ранее лучшим результатом Борны было 28-е место (апрель-2018).

Для 36-летнего Федерера это был второй финал за две недели и пятый в сезоне (3 победы, 2 поражения). Проигрыш не позволит теннисисту сохранить за собой первое место в рейтинге - завтра Рафаэль Надаль вернется на первую строчку, опередив швейцарца на 50 очков. Сегодня также завершилась беспроигрышная серия Федерера на траве (с прошлогоднего турнира в Штутгарте), которая насчитывала 20 побед подряд. За неделю в Галле швейцарский теннисист одолел Альяжа Бедене, Бенуа Пэра, Мэттью Эбдена и Дениса Кудлу.

Добавлено: Maria Melnyk  24/06/18 17:44  Просмотров: 3 965  Рейтинг: 0