Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

Брисбен, Сидней и Перт могут принять Командный Кубок Мира ATP

Два турнира ATP и даже Кубок Хопмана могут исчезнуть из календаря соревнований.

В преддверии Уимблдона Ассоциация теннисистов-профессионалов выступила с заявлением о возвращении в календарь ATP Командного Кубка Мира. Вместе с Федерацией тенниса Австралии ATP проведет первый сезон чемпионата в январе 2020-го года. Как заверил президент ATP Крис Кермод, турнир не внесет значительных изменений в график выступлений игроков перед Открытым чемпионатом Австралии.

Глава Федерации тенниса Австралии Крейг Тайли рассказал местной прессе, что Командный Кубок Мира должен быть сыгран в течении двух недель, которые есть в календаре перед Australian Open. Первый мэйджор сезона по традиции стартует в середине января. Для командного турнира организаторы хотят обеспечить 10 игровых дней при участии 24 сборных (по 5 игроков в каждой). Известно, что призовой фонд Командного Кубка Мира составит около $15 миллионов и это наибольшая цифра в туре после четырех турниров Большого Шлема. Кроме того, игроки будут бороться и за очки в рейтинг АТР (1000 очков при условии побед во всех матчах).

Изначально переговоры велись о четырех принимающих городах, в каждом из которых будут размещаться по шесть сборных. Уже в процессе организаторы выступили с инициативой сократить количество городов до двух или трех. Так, лидером в заявке выступает Брисбен, где сейчас на первой неделе сезона проводится объединенный турнир ATP и WTA "Brisbane International". Руководство Федерации тенниса Австралии заверяет, что при участии Брисбена в Командном Кубке Мира, соревнования среди девушек продолжат свое существование, как отдельный турнир под эгидой WTA. Журналисты также рассматривают Брисбен как место, где могут быть сыграны полуфиналы и финал Командного Кубка Мира из-за наличия крыши на "Pat Rafter Arena".

Еще одним претендентом на проведение матчей называют Сидней, где на второй неделе января проходят соревнования ATP и WTA. Напомним, что с 1978 по 2012 Командный Кубок Мира принимал Дюссельдорф, в котором после отмены чемпионата основали турнир ATP.

Третьим принимающим городом может стать и Перт, где на протяжении последних 30 лет в начале года разыгрывается Кубок Хопмана (командный турнир под эгидой ITF).

Местная пресса, которая допускает закрытие турнира после 2019 года, считает, что Кубок Хопмана продолжит свое существование только в том случае, если власти Западной Австралии, которые занимаются финансированием Кубка Хопмана, и Федерация тенниса Австралии не придут к договоренностям. В самой же Федерации заверили, что Кубок Хопмана, в котором принимают участие и мужчины, и женщины, гарантировано будут проводить до 2022 года, а шансы Перта стать принимающим городом Командного Кубка Мира обсуждались только на ранних этапах переговоров. Тем не менее, СМИ не исключают тот вариант, что Перт в таком случае может станет частью нового командного турнира в 2022 году.

Добавим, что Совет Игроков ATP, президентом которого является Новак Джокович, единогласно поддержал проведение Командного Кубка Мира ATP.

По материалам The Courier Mail и Perth Now
 
Фото: Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  9/07/18 11:18  Просмотров: 2 805  Рейтинг: 0  
0 0
Теги: ATP Cup
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.