Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

Главные рекорды и достижения 2018 года в мужском теннисе

ATP подводит итоги знаковых событий сезона.
Главные рекорды и достижения 2018 года в мужском теннисе
Джокович собрал "Золотой Мастерс"

С шестой попытки серб завоевал титул на Мастерсе в Цинциннати, который ранее ни разу не выигрывал. Победа на турнире в США позволила Новаку стать первым игроком, который в одиночном разряде стал чемпионом на всех 9 действующих Мастерсах. Всего же в коллекции сербского теннисиста 32 титула на соревнованиях категории АТР 1000.

> Надаль, Зверев, Джокович и все чемпионы сезона на турнирах ATP 1000 (ВИДЕО)



10 000 эйсов Иснера

Джон Иснер в Хьюстоне сумел добраться до отметки в 10 тысяч эйсов за свою карьеру. Иснер стал лишь четвертым игроком, в активе которого есть такое количество подач навылет. С апреля американец продолжил улучшать свою статистику эйсов и теперь имеет на своем счету 10937 таких подач. Всего же за сезон Иснер оформил 1213 эйсов, что является лучшим показателем сезона.

> Иснер третий год подряд подал больше всех эйсов в туре

Серия Лопеса на Больших Шлемах

На Уимблдоне испанец в 66-й раз подряд выступил на соревнованиях серии Grand Slam, побив рекорд Роджера Федерера (65). Фелисиано Лопес не пропустил ни одного мэйджора с Ролан Гаррос-2002, сыграв в итоге уже на 67 Шлемах подряд. Свой лучший результат, четвертьфинал, он показал на Уимблдоне (2005, 008, 2011) и Открытом чемпионате США (2015).

Федерер в 36 лет возглавил одиночный рейтинг

Роджер Федерер впервые за 5 лет и 106 дней (самый длительный перерыв в сроках пребывания на первом месте) сумел возглавить мировую классификацию. 19 февраля швейцарец стал самым возрастным лидером рейтинга за историю его существования. Далее по ходу сезона Федерер еще дважды поднимался на первую строчку.

> Самые возрастные теннисисты в топ-100 итогового рейтинга сезона



Майк Брайан в 40 лет возглавил парный рейтинг

Возрастной рекорд в парной классификации установил Майк Брайан. Американец, который и был обладателем рекорда по количеству недель на первой строчке, улучшил свою серию до 475 недель. В этом году Брайан также стал победителем двух мэйджоров и теперь в его активе 18 таких титулов. В конце сезона Майк вместе с Джеком Соком также оформил титул и на Итоговом турнире АТР.

Надаль в 11-й раз побеждает в Монте-Карло, Барселоне и на Ролан Гаррос

В Монако испанец продолжил собственную рекордную серию на грунтовых соревнованиях, став первым теннисистом, который побеждал на турнире целых 11 раз. В итоге Надаль пополнил свою коллекцию тремя титулами на Мастерсах. Рафаэль лидирует по этому показателю, имея в своем активе 33 трофея серии АТР 1000.

Федерер выиграл 20-й титул Большого Шлема

Швейцарец второй год подряд одержал победу в пятисетовом финале Открытого чемпионата Австралии и стал первым теннисистом, который собрал 20 трофеев на Шлемах в мужском одиночном разряде. Роджер также сравнялся по количеству титулов в Мельбурне с Роем Эмерсоном и Новаком Джоковичем (6).

900 побед Надаля

Четвертый раунд на Ролан Гаррос принес испанцу его 900-ю победу в карьере. Рафа стал лишь пятым игроком в Открытой Эре, которому бы удалось добраться до этой отметки. Сейчас статистика Надаля включает 918 побед, что на 30 меньше, чем у Гильермо Виласа, который в этом списке занимает четвертое место.



800 побед Джоковича

На травяном турнире АТР в Лондоне серб отметил свою 800 победу в туре. За это время Новак проиграл лишь в 171 матче, что на три игры больше, чем у Рафаэля Надаля, когда тот достиг такого же количества побед. Свою юбилейную победу Джокович отметил еще в статусе 22-й ракетки мира, а завершает год он лидером рейтинга. Впервые за историю мировой классификации теннисисту за год удалось преодолеть такую дистанцию, чтобы в итоге возглавить рейтинг.

> Полуфинал Джоковича и Федерера в Париже - лучший матч сезона по версии ATP

750 побед Паэса

Леандер Паэс, чемпион 54 турниров в парном разряде, который впервые поднялся на первое место 19 лет назад, стал шестым теннисистом в истории АТР, записавшим в свой актив 750 побед. Легендарный индиец присоединился в Майку Брайану, Даниэлю Нестору, Бобу Брайану, Тодду Вудбриджу и Максу Мирному, которым также покорилась эта отметка. В 45 лет Леандер в 24-й раз подряд завершил год в топ-100 парного рейтинга.

500 побед Гаске и Вердаско

Ветераны теннисного тура записали на свой счет юбилейные победы с разницей в меньше месяца. В середине апреля Гаске стал первым представителем Франции, которому удалось заработать такое количество побед в туре. В первой половине мая Вердаско стал 9 действующим игроком, на счету которого теперь есть 500 выигранных матчей.

 

Источник: atpworldtour.com


Добавлено: Maria Melnyk  4/12/18 16:30  Просмотров: 1 762  Рейтинг: 0  
0 0
Теги: ATP
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.