Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Публикации

Эбигейл Спирс – история ошибки, затмившей 20 лет карьеры

Подробности дисквалификации американской теннисистки после проваленного допинг-теста
Эбигейл Спирс – история ошибки, затмившей 20 лет карьеры
В начале февраля ITF сообщила, что 38-летняя американка дисквалифицирована на 22 месяца после положительного результата допинг-теста, пройденного во время US Open-2019.

Спирс достигала 66-й строчки одиночного рейтинга, однако гораздо больших успехов ей удалось добиться в парном разряде – 21 титул, топ-10 мирового парного рейтинга, победа в миксте на Australian Open-2017 и два выхода в финал микста US Open в 2013 и 2014 годах.

За свою карьеру Спирс прошла десятки допинг-тестов и, по ее словам, она всегда была предельно внимательной, указывая все принимаемые ею добавки и лекарства. Однако в 2019 году, по совету другой теннисистки, она обратилась к гомеопату из Флориды по причинам, совершенно несвязанным с теннисом.

"Я страдала от хронического артрита ахиллового сухожилия и непереносимости определенных продуктов. Гомеопат прописал мне некоторые пищевые добавки, которые я обязана была перепроверить, однако не сделала это слишком тщательно. Я действительно проверяла данные добавки, однако, каким-то образом, упустила один из ингредиентов".

Речь идет о дегидроэпиандростероне (ДГЭА), который четырежды упоминается в списке запрещенных препаратов. Это гормон, который вырабатывается организмом, однако после 30 лет объемы выработки значительно падают. Его главное предназначение – увеличивать плотность костей и помогать в преодолении гормонального дисбаланса и недостатка адреналина.

Пищевая добавка, содержащая искусственный ДГЭА, является достаточно популярной, однако многочисленные исследования показали, что она практически не влияет на рост мышц или их силу. Несмотря на это, добавка находится в списке запрещенных. Кроме того, в организме она частично превращается в тестостерон – именно это стало причиной того, что допинг-проба Спирс показала наличие двух запрещенных препаратов.

В решении ITF сказано, что "Игрок не принимал добавку для улучшения спортивных показателей или с любой иной целью, связанной с собственной профессиональной деятельностью. Единственной причиной употребления пищевой добавки было исключительно желание поправить собственное здоровье".

"Я выступала на турнирах грунтовой серии в Европе и параллельно боролась с непереносимостью определенных продуктов. Мне нельзя было пить кофе. В течение 5 недель я была вынуждена отказаться от зеленых овощей, моих любимых фруктов (яблоки и ягоды), говядины, молочных продуктов и миндаля.

Я чувствовала невероятную усталость и не могла выспаться. По возвращению в США я начала принимать выписанную пищевую добавку (по закону, я не могла ввозить или заказывать ее по почте в Европе) и закончила данный курс во время первой недели US Open.

В начале ноября мне пришло оповещение от ITF. Я несу полную ответственность и ежедневно "грызу" себя за это. Я слишком люблю теннис, чтобы спустя 20 лет карьеры пытаться начать играть с допингом"
.

Цена ошибки оказалась очень высока. Спирс сможет вернуться на корт не раньше US Open-2021, когда ей уже исполнится 40. Кроме того, она практически не сможет заниматься любимым делом – играть выставочные матчи, тренировать профессиональных игроков (ей запрещено посещение любых профессиональных турниров) и даже получить страховку от USTA – она должна будет лично оплачивать собственную страховку в полном объеме.

Спирс больше всего хочет продолжать вести активный образ жизни и делиться своими знаниями.

"Я хочу, чтобы люди получали удовольствие от тенниса. Я в полном объеме искуплю свою вину и постараюсь приложить максимум усилий, чтобы вернуться".

Однако возможное продолжение карьеры или тренерская деятельность будут, непременно, сопровождаться сомнениями и необходимостью объясняться. Любой родитель, который захочет отдать своего ребенка под начало Спирс, зайдет в Google и первое, что он увидит рядом с именем Эбигейл – слово "стероид". От подобной репутации будет тяжело отмыться.

"Я прекрасно осознаю это".

Главным положительным моментом всей этой истории является поддержка, полученная от других игроков, тренеров и окружения. К примеру, из-за дисквалификации Эбигейл также пострадала ее партнер по выступлениям в парном разряде US Open – украинка Надежда Киченок, которая также потеряла 130 рейтинговых очков и была вынуждена вернуть 15 тысяч долларов призовых.

"Весь этот поток положительных сообщений был просто невероятным. Я очень благодарна Наде и всем тренерам, с которыми общалась. Мне невероятно повезло, что меня окружают подобные люди. Я думала, что люди не захотят, чтобы их ассоциировали со мной, однако никто не заявил об этом. Думаю, это свидетельствует об уровне уважения как в женском туре, так и в мужском – некоторые парни также писали мне со словами поддержки. Надеюсь, что мне удастся вернуться на корт по окончанию дисквалификации. Очень хотелось бы стать не просто лучше в профессиональном плане, но и вынести хороший урок из всей этой истории".
 

Источник: tennis.life

Фото: из открытых источников.
Добавлено: HomeAlone  5/03/20 19:40  Просмотров: 18 688  Рейтинг: +3  
3 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.