Новости / Мировой теннис

30 ноября в истории тенниса: дебютный финал Агасси и драматичный Кубок Дэвиса для Австралии (ФОТО)

Вспоминаем памятные события в теннисном мире за этот день.
  • 1973: Род Лэйвер и Джон Ньюкомб выводят сборную Австралии в лидеры в противостоянии с пятикратными и действующими чемпионами командой США в финале Кубка Дэвиса. 29-летний Ньюкомб нанес поражение Стэну Смиту, для которого это был первый проигрыш на решающей стадии Кубка Дэвиса за 5 лет и только второе за 17 предыдущих поединков в одиночном разряде на этом турнире. Матч завершился со счетом 6-1 3-6 6-3 3-6 6-4. В другом противостоянии дня 35-летний Род Лейвер обыгрывает 27-летнего Тома Гормана в еще более напряженном поединке 8-10 8-6 6-8 6-3 6-1. Эта встреча продолжалась три с половиной часа. "Самая тяжелая победа за последние пять лет", - комментирует свою игру Ньюкомб. Для Лейвера это была только вторая матчевая встреча на Кубке Дэвиса с 1962 года.
  • 1990: Андре Агасси в драматичном пятисетовом матче обыгрывает Ричарда Фромберга в финале Кубка Дэвиса. Для американца это первый поединок за свою сборную в финале соревнований, где США на закрытых грунтовых кортах принимали команду Австралии. Агасси, действующая четвертая ракетка мира и финалист Ролан Гаррос этого сезона, выиграл встречу с Фромбергом со счетом 4-6 6-2 4-6 6-2 6-4. Майкл Чанг, победитель French Open прошлого года, обеспечил сборной второе очко в матче против Дарена Кэхилла 6-2 7-6 (7-4) 6-0.
  • 2001: Николя Эскюде наносит поражение лидеру мирового рейтинга АТР Ллейтону Хьюитту в битве за Кубок Дэвиса 4-6 6-3 3-6 6-3 6-4. Австралийцы, проиграв первую встречу, во втором матче заработали очко благодаря победе Патрика Рафтера над Себастьяном Гросжаном 6-3 7-6 7-5. Финал команды проводили на травяном корте, который временно установили на Арене Рода Лейвера в Австралии.
  • 2003: Марк Филиппуссис выигрывает в невероятном противостоянии с Хуаном Карлосом Ферреро в четвертой игре финала Кубка Дэвиса между Австралией и Испанией. Эта победа приносит австралийцам уже 28-й титул чемпионов командного турнира. Со счетом 7-5 6-3 1-6 2-6 6-0 завершилась встреча в пользу Филиппуссиса. По ходу поединка, когда Марк уже оформил комфортное преимущество в два сета, теннисист получает травму грудной мышцы. Австралиец чувствует боль при каждом ударе, но в итоге пересиливает ее в решающей партии этого яркого матча. Филиппуссис, который ранее в этом сезоне уступил в финале Уимблдона Роджеру Федереру, приносит своей стране исторический трофей на глазах у 14 тысяч родных болельщиков. "Вот это и есть то, что мы понимаем, когда говорим "Кубок Дэвиса", - комментирует свое достижение Марк. "Не было у меня другого пути, как только выигрывать этот матч. Зрители болели так громко, что их поддержка заглушала физическую боль". Отметим, что после этой победы Австралии пока так и не удалось прорваться в финал Кубка Дэвиса. В 2015 году австралийцы уступили в полуфинале будущим чемпионам команде Великобритании.

• Добавлено: Maria Melnyk  30/11/15 10:04  Просмотров: 2 209  Рейтинг: 0