Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

Роджер Федерер: "Я надеюсь, что Надаль и Джокович смогут добиться в теннисе всего, чего они желают"

Швейцарский теннисист рассказывает, как следил за перипетиями в Туре во время своего восстановления после двух операций.
Роджер Федерер: "Я надеюсь, что Надаль и Джокович смогут добиться в теннисе всего, чего они желают"
О выступлении при пустых трибунах

"Когда дело доходит до последних матчей, когда ты борешься за самые главные победы и вокруг никого, то это грустно, конечно же. Когда я видел, как Доминик Тим выиграл свой первый титул на мэйджорах, и какое это невероятное достижение для него, и при этом на трибунах пусто, то я ему очень посочувствовал. Ребята, это просто совсем другие эмоции. Но, говоря о себе лично, я рад, что могу снова играть. Я слышал, что в Дохе будет 2 тысячи зрителей. Это отлично. Даже 100 людей могут создать хорошую атмосферу".

> Роджер Федерер: "Я не знаю, выдержит ли мое колено все нагрузки на турнирах, но я сделал все, что от меня зависело"

О результатах в Туре во время его отсутствия

"Я внимательно следил за всем, что происходит еще и потому, что я в Совете игроков. Возобновление турниров далось очень трудно, вообще возобновление спортивных соревнований. То, что турниры вновь проводят – это большое достижение для организаторов, потому что крайне сложно сделать так, чтобы все заработало. Во время пандемии тяжело всем и от этого фактора некуда не скрыться. Я следил за всеми турнирами, за челленджерами, за парными соревнованиями, каждые пару часов проверял результаты. Ребята восхитили меня своей мотивацией играть на таком высоком уровне на пустых кортах. Я был впечатлён победой Надаля в Париже, какую фантастическую концовку показал Медведев, каким сильным был Рублев, как Джокович был вновь сильнее всех в Мельбурне. Было ли мне грустно? Нет, если я знаю, что я не могу выиграть, я легко переключаюсь из настроя игрока в простого болельщика. Ну, и я явно не грустил, что не сижу две недели в одиночестве в комнате на карантине в Австралии (улыбается). Я слышал много мнений, следил за конференциями с игроками. Сейчас я сам сталкиваюсь с жизнью в пузыре и теперь чувствую на себе, как все изменилось".

О спорных ситуациях, в которых оказывался Новак Джокович в 2020 году

"Ребята, нет никакого смысла в том, чтобы снова об этом говорить. На US Open ему сильно не повезло. Все это знают. Да, мы должны контролировать свои эмоции, но такое могло произойти буквально с каждым в момент накала. С Adria Tour у него были хорошие намерения, но было ли еще рано организовывать такой турнир? Да, наверное было еще рано. Я очень давно не общался с Новаком. Он старается сделать все, что в его силах для игроков. Но быть президентом Совета игроков в ATP и одновременно организовать новую ассоциацию игроков – такие вещи не сочетаются. Мы можем иметь разные мнения, важнее то, чтобы мы ими обменивались. Когда теннис существует на фоне одного негатива, то это не идеальный вариант для спорта. Сейчас все немного спокойнее, люди больше говорят о результатах теннисистов, об их рекордах и это хорошо. Что будет дальше с Советом игроков, с новой ассоциацией, с АТР – это все увидим в будущем".

О своих рекордах, которые побили или повторили Надаль и Джокович

"Я думаю, что их последние достижения экстраординарны. Им же тоже не по 25 лет, но они держат оборону. Новак сделал это в Австралии, Рафа – во Франции. Кажется, будто они на пике своих возможностей. Меня больше волнует моя игра, моё здоровье, а не рекорды. Да, конечно, каждый хочет, чтобы все его рекорды оставались при нем. Но, поймите, я сейчас в другой ситуации. Рекорды существуют для того, чтобы кто-то их побил. Эти ребята – они потрясающие спортсмены, мы все это знаем. Мне кажется, что сейчас для них эта тема немного более значима, чем для меня. В свое время я помню, что чем ближе я был к рекордам Пита Сампраса, тем важнее эти рекорды были для меня. Ты стараешься сделать все, что в твоих силах, чтобы их побить. Со мной так и было. Возможно, для них я такой же ориентир, как в свое время для меня был Пит. Я надеюсь, что Надаль и Джокович будут продолжать в том же духе и дальше. Что они смогут достичь всего, чего они только пожелают, и когда они будут оглядываться назад, то у них не будет никаких сожалений. Каждый из нас хочет уйти из спорта, не жалея ни о чем, чтобы мысли об этом потом не мешали нам спокойно спать".
 

Источник: tagesanzeiger.ch

Фото: Anadolu Agency.
Добавлено: Maria Melnyk  8/03/21 20:50  Просмотров: 1 506  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.