Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

Анонс финала Новак Джокович - Рафаэль Надаль на турнире в Риме

Факты и статистика о предстоящем противостоянии теннисистов в финале итальянского Мастерса.
Анонс финала Новак Джокович - Рафаэль Надаль на турнире в Риме
Internazionali BNL d’Italia - ATP Tour Masters 1000
Рим, Италия • 10-17 мая • грунт •
Действующий чемпион: Новак Джокович (Сербия)
Сетка турнира: квалификацияодиночный и парный разряд


ФИНАЛ
Новак Джокович (Сербия, 1) - Рафаэль Надаль (Испания, 2)

- 9-кратный чемпион турнира Рафаэль Надаль и 5-кратный чемпион турнира Новак Джокович проведут свой 57-й очный поединок. 16-й сезон подряд теннисисты сыграют хотя бы один матч друг с другом.

- Общая статистика личных встреч: 29-27 в пользу Джоковича, 15-12 – в финалах в пользу Джоковича, 18-7 – в пользу Надаля на грунте, 8-4 – в пользу Надаля в финалах на грунте, 5-3 – в пользу Надаля на Мастерсе в Риме.

- Для Надаля и Джоковича это будет первый матч с финала на Ролан Гаррос-2020, в котором испанец победил со счетом 6-0, 6-2, 7-5. В последний раз Джокович обыгрывал Надаля на грунте еще в 2016 году в Риме.

- Из всех турниров, на которых теннисисты играли друг с другом в финале, чаще всего они встречаются именно в Риме – 9 финалов (8 – на Ролан Гаррос, 5 – на Итоговом турнире ATP).

СТАТИСТИКА ТЕННИСИСТОВ НА ТУРНИРЕ


- Финал 34-летнего Рафаэля Надаля и 33-летнего Новака Джоковича станет самым возрастным в истории турнира в Риме в Открытой Эре (с 1968 года). Это второй самый возрастной финал за историю Мастерсов (277 турниров). В этой категории предстоящий матч уступает только финалу 37-летнего Роджера Федерера против 33-летнего Джона Иснера в Майами в 2019 году.

- В активе серба и испанца есть и второй самый молодой финал за историю Мастерсов: в 2007 году 20-летний Надаль обыграл 19-летнего Джоковича в Индиан-Уэллс. В этой категории теннисисты уступают финалу в Гамбурге 1994 года, когда 19-летний украинец Андрей Медведев обыграл 20-летнего Евгения Кафельникова.

- В субботу Новак Джокович провел на корте почти 5 часов, одержав победы над Стефаносом Циципасом в четвертьфинале и над Лоренцо Сонего в полуфинале. Рафаэль Надаль потратил 1,5 часа, чтобы обыграть Райли Опелку. В третьем круге Надаль ушел с двух матчболов Дениса Шаповалова.

- Испанец будет бороться за свой первый Мастерс в этом году и первый – с 2019 года (в сезоне 2020 было сыграно 3 турнира этой серии). В последний раз Джокович и/или Надаль не выигрывали хотя бы один титул на грунтовом Мастерсе за сезон еще в 2004 году. Напомним, что в этом году чемпионами в Монте-Карло и Мадриде стали Стефанос Циципас и Александр Зверев соответственно.

СТАТИСТИКА ЛИЧНЫХ ВСТРЕЧ

 

Источник: atptour.com

Фото: ATP.
Добавлено: Maria Melnyk  16/05/21 10:57  Просмотров: 1 401  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.