Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Ролан Гаррос

Горан Иванишевич: "Если бы Джокович проиграл в финале Ролан Гаррос, то победа над Надалем ничего бы не значила"

Тренер Новака Джоковича прокомментировал триумф своего подопечного на Открытом чемпионате Франции.
Горан Иванишевич: "Если бы Джокович проиграл в финале Ролан Гаррос, то победа над Надалем ничего бы не значила"

О победе над Надалем в полуфинале

"Я уже говорил какое-то время, что мне кажется, что Новаку было бы легче играть с Надалем в полуфинале. Мы были в Белграде, когда была опубликована сетка Ролан Гаррос. Новак не особо был и рад, что Надаль и Федерер в его половине. Но я лично предпочитаю, когда все складывается именно так. Рафа никогда не проигрывал в финалах в Париже, подход и настрой к финалу всегда очень конкретные, и у Рафы уже было 13 титулов. Это та же психология, что и у Джоковича на Australian Open.

Матч начался практически так же, как и прошлогодний финал. Но на этот раз Новак сумел вернуть себя в игру, уступая 0-5 в первом сете. Он прогрыз себе дорогу в этой партии и я знал, что на этот раз мы увидим совершенно другой матч. То, что произошло во второй, третьей, четвертой партиях… Я никогда не видел Надаля таким обессиленным на Ролан Гаррос. Мне казалось, что Новак мог бы и раньше выиграть третий сет, но в целом он отыграл идеально.

Главный момент в подготовке к матчу был в том, что Новак был готов провести на корте 20 час, если бы это нужно было для победы. В финале 2020 года Новак себя не показал, он старался делать розыгрыши короче. На этот раз он готов был бегать и бегать, был готов к изматывающей физической битве.

Думаю, что Новак отлично открывал корт. Было много разговоров по поводу условий в вечернее время, но я думаю, что это не имело такого большого эффекта. В отличие от прошлогоднего финала, Новак лучше справился с высокими бекхендами Надаля под его бекхенд, этот удар не доставлял ему неприятности.

Также он был очень сконцентрирован на том, чтобы доводить розыгрыши до конца. Когда играешь с Надалем, то ты атакуешь и атакуешь, и вдруг он проводит контратаку. Тогда у тебя проблемы. На этот раз Новак верил в свои удары, даже когда и допускал ошибки. Рафа ничего не мог с этим поделать.

В прошлом году, я говорил, что Новак может обыграть Рафу. В этом году мое предсказание сбылось. У меня есть право говорить то, что я хочу. У меня есть на это причины: я член команды Новака и это нормально, когда ты веришь в своего игрока. Я не злорадствую, но скажем прямо: в прошлом году Новак не был готов, а в этом году он был психологически стабилен и подготовлен к борьбе. Многие сомневались, правильно ли он делает, что играет в Белграде перед Ролан Гаррос. Мол, он слишком поздно приедет в Париж. Но то, что произошло в Белграде, помогло ему и как игроку, и как человеку. Поддержка, которую он получил от зрителей, значила для него много. Так что он взял и использовал эту энергию для выступления в Париже".

О восстановлении и подготовке к финалу

"Новак – выдающийся профессионал. Если бы он проиграл в финале, то победа над Надалем ничего бы не значила. Да, было приятно выиграть у Рафы на Ролан Гаррос, но через час ты должен об этом забыть.

Мы знали, что обыграть Циципаса будет чрезвычайно сложно. Он играет потрясающе, он молод и здоров, он владеет всеми элементами игры. У него очень хорошая подача, он феноменально двигается по корту, сильный форхенд, он во многом усовершенствовал свой бекхенд. Он не стесняется выходить вперед и играть у сетки. Признаюсь, что он среди всех молодых игроков именно он мой фаворит.

Новак был серьезно мотивирован. Он отлично начал матч, у него были брейкпоинты в первом гейме, он подавал на сет при 6-5. В этот момент показалось, что ему начало мешать солнце? Да, Новак часто находит с кем или чем поконфликтовать. Ему это нужно, это дает ему энергию. Если это не его «бокс», то это будет солнце, если не солнце, то облака (смеется). Он плохо сыграл тот гейм, как и первые три очка на тай-брейке. Он сумел вернуться, потрясающе сыграл на приеме на сетболе, но Циципас пробил с форхенда и этот был тот удар, когда ты можешь просто сказать, мол, молодец. Во втором сете Новак просто выключился, точно так же, как когда вы берете и выключаете свет".

О камбэке Джоковича с 0-2 по сетах

"Я не переживал, что он уступает. Я сказал, что Новаку хватит только одного сета. Если он выиграет третью партию, то выиграет и матч. Я думал, что, возможно, четвертый сет получится чуть более упорным, но в пятом, я был уверен, у Циципаса не будет шансов. Так и произошло. Я верил в это не только из-за того, что у Новака есть подобный опыт, но потому что мне казалось, что Стефанос не играл достаточно хорошо, чтобы выиграть в трех сетах. Я знал, что Новак очнется, и я верил, что если это произойдет, то он может изменить ход игры. В третьем сете он был иначе настроен, это была другая энергия. После брейка матч был в его руках и уже оттуда не выскользнул. Он мог выиграть пятую партию и с более комфортным счетом, он вел 4-2, у него был двойной брейкпоинт. Интересный момент лично для меня, что и в Австралии, и во Франции он выиграл благодаря высокому форхенду с лета".

О подготовке к Уимблдону и шансе собрать Большой Шлем

"Сможет ли Новак за две недели подготовиться к Уимблдону? Он сможет. Я имею в виду, что он должен. Новак знает, какие у него цели. В среду мы собираемся на Мальорку, а потом в Лондон. Титул на Ролан Гаррос дает ему еще большую мотивацию. Уже давно я говорил, что Джокович – единственный игрок, который может собрать календарный «Шлем». Случится это или нет, один Бог знает, но если кто-то и способен это сделать, то это Новак.

Не думаю, что ему стоит выступать на турнире в Испании (Джокович сыграет только в парном разряде), потому что трава там и на Уимблдоне разная. В Лондоне нам нужно быть как минимум за 3 дня до его матча. Так что мы останемся на Мальорке на 7-8 дней. Нужно провести как минимум две тренировки на траве в Лондоне. Но помимо этого еще нужно адаптироваться к очень строгим правилам на Уимблдона, потому что там тоже будет «пузырь»".

О продолжении карьеры

"Многие люди задаются вопросом, сколько еще Новак будет играть. Он – гений, человек, который всегда стремится стать лучше. Он будет играть на этом уровне столько, сколько захочет, еще два, три, четыре года. Он жаждет выиграть еще больше, установить еще больше рекордов. Он счастлив быть на корте. Он сказал, что планирует выступать меньше, но я не уверен, куда уж еще меньше (смеется). Он играет, потому что любить игру и она приносит ему удовольствие. Как долго это будет продолжаться, никто не знает.

Иногда бывает тяжело, потому что он стремится стать еще лучше. Но есть много вещей, которые он уже делает идеально, улучшить их уже просто невозможно. Здесь мнения его и его команды расходятся. Он хочет делать что-то лучше, иначе, но Марьян Вайда и я не согласны. И тогда мы начинаем обсуждать, мол, форхенд, бекхенд, подача… даже его прием, который уже является лучшим за всю историю, иногда он думает, что и его может улучшить. Это нормально, что у нас есть разные мнения, благодаря этому наше сотрудничество проходит интересно. За время нашей работы я тоже научился многим новым деталям и стал лучше как тренер. Но да, обстановка может накаляться, особенно во время матчей. В целом же все мы очень хорошо сработались".

О Федерере и конкурентах на Уимблдоне

"Думаю, что Роджер поступил разумно, когда снялся на Ролан Гаррос. Он протестировал свой организм, немного вошел в форму и получил именно то, что хотел. Он сыграл три матча и потом не захотел рисковать из-за возможности травмироваться. Уимблдон – это его цель номер один. Будем честны, я бы не хотел видеть его в половине сетки у Новака. А что касается других, то соперники те же, что и всегда в эти дни: Надаль, Циципас, Зверев, Медведев. Есть еще много опасных на этом покрытии игроков с мощными подачами: Раонич, Опелка, Иснер, Чилич, который не будет сеяным, но который только что выиграл титул в Штутгарте. Так как в прошлом году никто не играл на траве, думаю, что все с нетерпением будут ждать возвращения на травяные корты. Ожидаю, что турнир получится увлекательным. Новак будет главным фаворитом, но просто ему не будет".
 

Источник: tennismajors.com

Фото: yachtscroatia.com.

Добавлено: Maria Melnyk  16/06/21 12:25  Просмотров: 1 824  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.