Уимблдон. Барти останавливает Кербер и выходит в финал турнира

Уимблдон, Великобритания • 28 июня - 11 июля • трава • £35,016,000
Действующая чемпионка: Симона Халеп (Румыния)

Полуфинал
Эшли Барти (Австралия, 1) - Анжелик Кербер (Германия, 25) 6:3, 7:6(3)

Для победы в стартовом сете австралийке понадобился один брейк, при этом она отыграла три брейк-поинта соперницы. Во втором сете Барти уступала со счётом 2:5, но сумела сравнять счёт и затем перевела игру на тай-брейк, в котором она вела 6-0, но только с четвёртого матчбола сумела завершить встречу.

Для теннисисток это была пятая официальная встреча и первая на травяном покрытии: в 2017 и 2018 годах они одержали по одной победе в матчах друг против друга на хардовых кортах. Эшли прервала серию немки из десяти побед подряд: до выступления на Уимблдоне Кербер выиграла титул WTA на траве в Бад-Хомбурге.

Впервые с 2016 года в финал Уимблдона вышла лидер посева. Пять лет назад это была Серена Уильямс, которая в решающем матче обыграла Анжелик Кербер.

Барти - четвёртая представительница Австралии в Открытой Эре, которая сыграет в финале Уимблдона: ранее это удавалось Джуди Тегарт (1968 - финал), Маргарет Корт (1970 - титул; 1971 - финал) и Ивонн Гулагонг (1971, 1980 - титул; 1972, 1975-76 - финал).

Эшли проведёт свой второй финал в одиночном разряде на турнирах Большого Шлема. В 2019 году австралийка стала чемпионкой на Ролан Гаррос. В активе теннисистки есть один парный титул Большого Шлема (с американкой Коко Вандевей на US Open-2018).

Соперница Барти определится в противостоянии чешки Каролины Плишковой (8) и Арины Соболенко (2) из Беларуси.