Паула Бадоса и Виктория Азаренко поспорят за трофей чемпионки в Индиан-Уэллс: превью финала

Анонс решающего матча на турнире WTA1000 в Соединённых Штатах
BNP Paribas Open - WTA1000
Индиан-Уэллс, США • 6-17 октября • хард • $8,761,725

Финал
Паула Бадоса (Испания, 21) - Виктория Азаренко (Беларусь, 27)
Stadium 1. Начало матча в 23:00 по Киеву

• В воскресенье теннисистки проведут дебютную очную встречу. Бадоса во второй раз в этом году сыграет в финале турнира WTA (выиграла титул в Белграде), а для Азаренко это будет первый финал в текущем сезоне. На пути к финалу Паула и Виктория проиграли по одному сету.

Паула Бадоса впервые выступает в основной сетке турнира. В 2019 году испанка уступила в Индиан-Уэллс на старте квалификации. Бадоса стала второй представительницей Испании в женской сетке, которая сыграет в финале. В 1992 и 1996 годах в решающем матче играла Кончита Мартинес.

Путь к финалу: [21] Паула Бадоса (Испания, №27)
► Общее время на корте: 6 часов 52 минуты

Виктория Азаренко в 12-й раз играет в основной сетке BNP Paribas Open. В 2012 и 2016 годах белоруска выигрывала здесь одиночный трофей. Выход в финал позволили Азаренко подняться на третье место по количеству побед в Индиан-Уэллс (33). Выше её только Линдсей Дэвенпорт (47) и Мария Шарапова (38).

Ранее только семи теннисисткам удавалось сыграть в Индиан-Уэллс в трёх или больше финалах, однакому никому не удавалось трижды победить на турнире. Для белоруски это будет 41-й финал в карьере.

Путь к финалу: [27] Виктория Азаренко (Беларусь, №32)
R128: BYE
R64: Магда Линетт (Польша, №54) 7:5, 3:0 (отказ)
R32: [7] Петра Квитова (Чехия, №11) 7:5, 6:4
R16: Александра Саснович (Беларусь, №100) 6:3, 6:4
QF: [19] Джессика Пегула (США, №24) 6:4, 6:2
SF: [24] Елена Остапенко (Латвия, №29) 3:6, 6:3, 7:5
► Общее время на корте: 8 часов 33 минуты

Национальный фактор: Паула Бадоса одержала победу в единственной встрече с белорусской теннисисткой: в этом году она обыграла Арину Соболенко в Цинциннати. Виктория Азаренко ведёт со счётом 16-7 в противостояниях с белорусками - в этом сезоне она уступила Гарбинье Мугурусе на US Open.

Рейтинг по итогам турнира: Паула Бадоса дебютирует в Топ-20 на следующей неделе: на 16-й позиции в случае поражения в финале и на 13-м месте, если победит. Виктория Азаренко благодаря выходу в финал вернётся в топ-тридцатку на 26-й строчке, а если выиграет в финале, поднимется на 18-е место.

Добавлено: HomeAlone  17/10/21 14:00  Просмотров: 1 474  Рейтинг: +1