Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / WTA

Тренер Елены Остапенко: "Она показала характер - это было самым впечатляющим в течение этой недели"

Экс-седьмая ракетка мира Марион Бартоли рассказала о работе в качестве тренера чемпионки турнира в Дубае Елены Остапенко
Тренер Елены Остапенко: "Она показала характер - это было самым впечатляющим в течение этой недели"
«Это была невероятная неделя. С самого начала сезона она играет прекрасно, кроме первого турнира в Сиднее. Но сразу после предсезонки нелегко найти ритм, потому что Елена очень атакующая теннисистка. Ей нужно сыграть пару матчей для вхождения в ритм. Но на этой неделе, начиная с поединка против Кенин в первом круге, ее удары были очень чистыми.

Она смогла бороться и ментально - и за это я особенно горжусь ею. Потому что знаю, что игра у нее есть, но иногда против сильных соперниц, когда становится непросто, она может немного «поплыть», но на этой неделе все было отлично. Она в трех сетах обыграла Игу Швёнтек, потом Петру Квитову. Петра при этом несколько раз подавала на матч. Так что Елена показала характер и это было самым впечатляющим в течение недели. Для меня эта неделя поворотная в том, чтобы вернуть Елену на ее место - в топ-10».

Обзор финала Елена Остапенко - Вероника Кудерметова в Дубае (ВИДЕО)

О четырех подряд победах Остапенко над чемпионками турниров Большого Шлема

«Это то, что делает этот турнир еще более особенным, потому что сложность сетки может меняться от недели к неделе. В Дубае состав участниц всегда был сильный, но в этом сезоне планка для прохода в основу была на уровне топ-30, так что Алена знала, что ей придется с самого начала иметь дело с очень высокой конкуренцией, но ее сетка, наверное, была самой сложной из возможных. Тем не менее, она продолжала играть один матч за другим и вышла также в финал в парном разряде.

Елена показала, что физически вытягивает несколько таких матчей подряд. Так что, я давно ждала такую неделю, а она доказала, что вернула свой лучший уровень. Когда я начинала работать с ней, она стояла на 90-й позиции и абсолютно не верила в себя. И у нее самой, и у окружающих были очень высокие ожидания и с этим справиться было очень сложно. Поэтому для начала надо было помочь ей снова поверить в себя, а затем - улучшить сильные стороны для того, чтобы удостовериться в том, что они на месте. Потом немного поработать над подачей и тактикой, потому что у нее такой мощный удар, что часто у нее слишком много тактических вариантов. Поэтому надо, чтобы все для нее было просто и она могла стабильно на это полагаться.

Это стало ключом на этой неделе - она продолжала делать то, что у нее получается хорошо, ничего не меняя. Даже если соперница знает, куда полетит мяч, он летит так быстро и так близко к линии, что никто не в состоянии его принять. Иногда Алена сомневается, нужно ли менять тактику, потому что игроки начинают понимать, как она играет. Надо было стабильно показывать хорошую игру от розыгрыша к розыгрышу, не меняя то, куда она отправляет мячи - над этим мы вместе и работали».

О важности уверенности в себе как фактора достижения стабильности

«Да, нужно было помочь ей снова поверить в себя. У нее очень атакующий стиль игры, но иногда она становится неуверенной. Очевидно также, что на нее давит ранний выигрыш турнира Большого Шлема - ты начинаешь ожидать от себя, что всегда будешь играть хорошо. Возможно, так случилось с Софией Кенин после победы на Australian Open - для нее все стало сложнее. У Алены было так же - иногда она чувствует, что каждый раз, когда выходит на корт, должна играть на том же уровне, как играла на Ролан Гаррос.

А для меня понятно, что нужно было просто объяснить ей, что бывают дни хорошие и не очень. И что у нее всегда есть сила в ракетке, но иногда ее надо направить, иногда приходится анализировать матчи перед следующей игрой. Нужно было привнести в ее игру этот взгляд и ее разум начнет работать правильно, потому что иногда она слишком строга к себе.

Это заняло время, потому что надо понять игрока, лучше ее узнать. Конечно, у нас была пара технических моментов, над которыми надо было поработать, особенно в подаче, для того, чтобы сделать ее увереннее. А потом выяснить, к чему она наиболее восприимчива, что для нее работает лучше всего. Поэтому нужно время - если слишком торопиться, то она закрывается и не хочет ничего пробовать или применять.

Поэтому мне приходилось искать баланс между тем, чтобы дать ей рисунок, которому она будет следовать и предоставить свободу творить на корте и делать то, что она думает, что должна. Так что, дело в том, чтобы узнать своего игрока, сориентироваться в ее чувствах и том, что будет работать лучше всего. И я очень счастлива, что все начало получаться, она играет в более содержательный теннис. Она прекрасно отыграла в Санкт-Петербурге, Австралии, а на этом турнире была просто великолепна. Каждую неделю она доказывает, что может играть в прекрасный теннис».
 

Источник: www.tennismajors.com

Фото: Chryslene Caillaud/Panoramic.
Добавлено: Hevari  21/02/22 15:20  Просмотров: 1 754  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.