Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Мария Шарапова: "СМИ искажают факты. Я бы не стала придумывать травму, чтобы скрыть результаты теста"

Российская теннисистка вновь обратилась к болельщикам в социальных сетях, чтобы прокомментировать последние публикации в СМИ.
Мария Шарапова: "СМИ искажают факты. Я бы не стала придумывать травму, чтобы скрыть результаты теста"
Мария Шарапова на своей странице в Фейсбуке отреагировала на заявление журналистов о получении пятикратного уведомления о запрете мельдония.

"Уважаемые болельщики, я решила написать это сообщение, чтобы проинформировать вас о ложных сведениях, которые появилась в СМИ. Я бы хотела уточнить, что не все они соответствует действительности. Поэтому я вынуждена отвечать на подобные заявления.

Я увидела от вас огромную поддержку, за которую я очень благодарна. Но я также увидела, что есть СМИ, не все, но определенные, которые не осветили точно некоторые факты того, что произошло.

Например, сообщалось, что я была предупреждена пять раз о грядущем запрете препарата, который я принимала. Это неправда и ничего подобного не было. Это было больше искажением реальной коммуникации, которая состояла просто в том, что эту информацию опубликовали на сайте.

Я не ищу себе оправдания, что не была в курсе запрета мельдония. Я уже говорила, что 22 декабря 2015 года получила и-мейл. Заголовок гласил: "Главные изменения теннисной антидопинговой программы на 2016 год". Мне стоило уделить этому письму больше внимания.

Но что касается остальных "сообщений"? Они просто терялись в новостных рассылках, вебсайтах и листовках.

Например, 18 декабря я получила электронное письмо с заголовком "Новости для теннисистов". В нем содержалась новостная рассылка, ссылка на сайт с информацией о путешествиях, предстоящих турнирах, рейтинге, статистике, доской объявлений, поздравлений с Днем рождения, и да, анти-допинговые сведения.

Если игрок захотел бы узнать конкретные данные о лекарствах, добавленных в список запрещенных, ему нужно было бы открыть письмо "Новости для игроков", просмотреть кучу разных ссылок, найти ссылку "Зона игроков", ввести пароль, имя пользователя, попасть на главную страницу, где было множество других ссылок, открыть нужную, пролистать вниз две страницы и вот там можно было уже найти название того лекарства, которое я принимала.

Другими словами, чтобы действительно быть в курсе этих "предупреждений", нужно открыть письмо, название которого не имеет ничего общего с анти-допинговой программой, перейти на сайт, ввести пароль, ввести логин, пройти дальше, кликнуть, пройти дальше, кликнуть, пройти дальше, кликнуть, пролистать и читать. Думаю, кто-то в СМИ такой процесс может назвать "предупреждением", а я думаю, что большинство людей сказали бы, что это самое предупреждение слишком сложно найти.

Также был еще и специальный буклет, который распространяли среди игроков на разных турнирах с начала 2016 года, после того как запрет ввели в действие. Этот документ содержал тысячу слов, в основном технического характера, напечатанного маленьким шрифтом. Должна ли я была изучить этот материал? Да. Но если вы увидите его (я прикреплю листовку к сообщению), вы поймете, что я имею в виду.

Опять же, никаких оправданий, но это неправильно говорить, что меня пять раз предупреждали.

В заголовках некоторых СМИ говорится также о том, что "нормальный курс приема моего лекарства включает всего 4-6 недель". Эти слова повторяли многие журналисты, которые не удосужились рассказать читателям продолжение истории. В инструкции от производителя лекарства говорится: "Курс лечения может повторяться 2-3 раза в год. Только врачи в зависимости от состояния здоровья пациента могут увеличить длительность приёма мельдония".

Это как раз то, что и произошло в моем случае. Я не принимала его каждый день. Я принимала его только тогда, когда мой доктор мне его прописывал.

Я очень горжусь тем, как я выступала. Я была честной и искренней. Я не стала выдумывать, что получила травму, и таким образом смогла бы скрыть правду о результатах своего допинг-теста.

С нетерпением жду, когда состоится слушание ITF (первое из них пройдет 23 марта - прим. ред), к тому времени они должны изучить все мои медицинские заключения и справки.

Я надеюсь, что снова получу возможность играть. Но вне зависимости от этого я хочу, чтобы вы, мои болельщики, знали всю правду и все факты".

To My Fans:I want to reach out to you to share some information, discuss the latest news, and let you know that there...

Posted by Maria Sharapova on Friday, 11 March 2016


Фото: Zimbio / Getty Images
 

Добавлено: Maria Melnyk  12/03/16 09:19  Просмотров: 2 351  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.