Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Джокович, Кербер, Надаль, Халеп о допинговом скандале Шараповой

Во время медиа-дня на "BNP Paribas Open" журналисты не упустили возможность поинтересоваться у игроков об их видении ситуации с позитивным допинг-тестом Марии Шараповой.
Джокович, Кербер, Надаль, Халеп о допинговом скандале Шараповой
Рафаэль Надаль: Это ужасные новости для всего спорта в целом и для тенниса в частности. Спорт должен быть чистым. Хорошо, что у нас есть работающая антидопинговая программа. Это означает, что игроки, которые делают что-то неправильно, понесут наказание.

У меня нет никакого желания делать что-то неправильно. Я верю в спорт и в его ценности. Спорт ставится в пример для детей. Если я пытаюсь получить незаконное преимущество, то я обманываю себя и обманываю своих соперников. Я честный игрок, и я люблю спорт как спортсмен и как болельщик. Когда что-то подобное происходит, для меня это неприятная новость.

Я на 100 % уверен в своей команде. Кроме того, я знаю всё, что принимаю. Мне трудно представить, что такое могло произойти, но каждый имеет право на ошибку. Мне хочется верить, что Мария действительно не знала, но в таком случае она проявила халатность. Правила есть правила, они справедливы, и сейчас она должна ответить за свои действия.

Симона Халеп: Я была удивлена и шокирована этой информацией. Это трудный момент для нашего вида спорта. Конечно, я разочарована, но не нужно спешить с выводами. Лично я всегда сама проверяю всё, что употребляю. Я ознакомилась с обновлениями в списке запрещённых препаратов. Когда болела, принимала только антибиотики и витамин С. Если возникают сомнения в безопасности какого-то препарата, то всегда можно обратиться в антидопинговую службу любой страны, и они всё объяснят

Анжелик Кербер: Я принимаю активное участие в проверке того, что употребляю. Мы это делаем вместе с командой. Каждый раз перед тем, как что-нибудь принять, я два-три раза проверяю, нет ли этого препарата в списке запрещённых. Каждый игрок несёт ответственность за себя.

Петра Квитова: Мария попала в нехорошую ситуацию. Мы должны знать, что принимаем. Она допустила большую ошибку, но проявила смелость и взяла на себя ответственность. Любой человек может допустить ошибку. Этот случай доказывает, что антидопинговая система в теннисе работает как надо. Надеюсь, эта история несильно повлияет на имидж тенниса и болельщики по-прежнему будут любить наш вид спорта, хотя, конечно, Мария — одна из самых ярких звёзд современности.

Новак Джокович (теннисиста журналисты застали во время отдыха в городе): Я желаю Шараповой всего наилучшего. Я знаю её уже долгое время. Сочувствую Марии по поводу того, что с ней происходит. Надеюсь, она выйдет из этого ещё более сильной. Это всё, что я могу сказать.

Ришар Гаске (в 2009 году теннисист был дисквалифицирован на год за положительный допинг-тест на кокаин, но в конечном итоге оправдан): Было очень трудно вернуться. Я и подумать не мог, что со мной может случиться что-то подобное. У меня было больше шансов выиграть четыре турнира серии «Большого шлема» подряд. Мне действительно было тяжело, потому что во Франции многие люди постоянно обсуждали мою историю, моё имя всё время мелькало на экране телевизора. Мне понадобился год на то, чтобы смириться с тем, что произошло, и двигаться дальше.

Томаш Бердых: Если вы ничего не принимаете, то и смотреть в список не надо. Правильно? Если же я принимаю любое лекарство, неважно какое именно, но раньше я его не принимал, то первое, что я сделаю, – посмотрю в список. Проверю все 10 раз из разных источников, проконсультируюсь с докторами. В общем, сделаю все, прежде чем приму препарат. Также я узнаю, что есть нового в списке ВАДА.

Кеи Нисикори: Я был очень удивлен и расстроен тем, что она принимала то, что не должна была принимать. Это очень грустно для всего тенниса, даже для мужского. Я не знаю деталей, поэтому не могу сказать много. Однако мне кажется, что она и ее команда должны были быть внимательнее.

Также прокомментировали происходящее и Серена Уильямс (накануне показательного матча в Нью-Йорке), и Флавия Пеннетта (в интервью испанскому радио).

Серена Уильямс: Как сказала Мария, она готова взять на себя всю ответственность. И я думаю, что она показала большое мужество и большое сердце в этой ситуации, как она и всегда делает по жизни.

Флавия Пеннетта: Правда в том, что её сообщение меня потрясло. Когда она объявила об экстренной пресс-конференции, я подумала, что, может быть, она сообщит о том, что завершает карьеру, или что ей предстоит операция, но допинг… такие истории никого не красят. Это ошибка, она человек. Вина лежит как на ней, так и на её команде, но она один из лучших профессионалов в теннисном сообществе, поэтому сложно принять тот факт, что она попалась на допинге.

В последнее время идёт активная борьба с допингом, всё очень строго. Каждый день мы должны выделять хотя бы час под сдачу анализов, и ВАДА точно должно знать о нашем местонахождении, чтобы в случае надобности провести нужные процедуры. Игроки находятся под пристальным контролем. В первую очередь мы, игроки, сами ответственны за своё тело, не стоит относиться к этому небрежно или поверхностно

Источники: "Чемпионат" по материалам ESPN, DPA, TMZ, Radio Nacional; Спорт-Экспресс по материалам ESPN; Фото: Zimbio / Getty Images.
 

Добавлено: Maria Melnyk  10/03/16 13:09  Просмотров: 3 477  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.