Виктория Азаренко (-, 16) - Виктория Голубич (Швейцария) 6:3, 6:0
Петра Мартич (Хорватия, Q) - Каролина Мухова (Чехия) 6:2, 3:6, 6:1
Чжан Шуай (Китай) - Мартина Тревисан (Италия, WC) 6:4, 6:2
Ангелина Калинина (Украина) - Мэдисон Кис (США) 6:4, 6:4
Белинда Бенчич (Швейцария, 12) - Елизабетта Коччаретто (Италия, WC) 6:4, 6:2
Симона Халеп (Румыния) - Ализе Корне (Франция) 6:4, 6:4
Юлия Путинцева (Казахстан, Q) - Кайя Юван (Словения, Q) 7:5, 4:6, 7:5
Камила Джорджи (Италия) - Айла Томлянович (Австралия) 3:6, 2:4 40-40* (прерван)
Кори Гауфф (США, 15) - Анжелик Кербер (Германия) 6:1, 6:4
Лейла Фернандес (Канада) - Анастасия Павлюченкова (-, 14) 1:6, 6:2, 6:2
Дарья Касаткина (-) - Тамара Зиданшек (Словения) 6:4, 6:3
Александра Саснович (-, Q) - Вероника Кудерметова (-) 3:6, 7:6(4), 6:1

Симона Халеп одержала вторую победу в шести матчах против Корне. В этом сезоне она уступила француженке в четвёртом круге Australian Open. Во втором круге Халеп встретится с Даниэль Коллинс: теннисистки по разу обыграли друг друга и в последней их встрече на US Open-2021 сильнее была американка.

Юлия Путинцева отыграла два матчбола в решающем сете. Дальше казахстанка попробует сравнять счёт в противостояниях с Гарбинье Мугурусой (1-2), которой дважды уступала на грунте.

Кори Гауфф взяла реванш у Анжелик Кербер за поражение в предыдущем сезоне на Уимблдоне.

Лейла Фернандес впервые играет в основной сетке в Риме. В 2020 и 2021 годах канадка уступала на старте квалификации.

Пары соперниц во втором круге: Мартич - Контавейт (5), Соболенко (3) - Чжан Шуай, Халеп - Коллинс (7), Мугуруса (8) - Путинцева, Фернандес - Касаткина, Саснович - Бадоса (2).