Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Ролан Гаррос

Коко Гауфф: "В первую очередь я - человек, а потом уже теннисистка, поэтому я и говорю о том, что меня волнует"

Американская теннисистка пообщалась с журналистами после победы над Мартиной Тревисан в полуфинале Открытого чемпионата Франции
Коко Гауфф: "В первую очередь я - человек, а потом уже теннисистка, поэтому я и говорю о том, что меня волнует"
Коко Гауфф победила итальянку в двух сетах и впервые вышла в финал на турнире Большого Шлема.

О своем уровне тенниса в полуфинале

"Думаю, что сегодня я сыграла, наверное, настолько хорошо, насколько вообще могла. В стартовых геймах мы обе играли нестабильно, было много невынужденных ошибок. Но после этого все было очень гладко".

О надписи «Мир. Остановите насилие с применением огнестрельного оружия» на камере

"Для меня важно высказаться просто как человеку, неважно, теннисистка я или нет. Сейчас я выступаю в Европе, многие смотрят эти соревнования. Сейчас в Америке много внимания вокруг этой проблемы, но ведь это происходит многие годы. Для меня это проблема существует многие годы. У меня есть друзья, которые пережили стрельбу в школе Парклэнда (во Флориде в 2018 году – прим.ред.) Я помню свой опыт, как эти события разворачивались на моих глазах, что пережили мои друзья. Мне тогда было лет 14. И до сих пор ничего не изменилось. Поэтому я хотела оставить такое послание на камере. Это не было запланировано, просто у меня было чувство, что правильно будет это написать. Сегодня утром я прочитала новости об еще одной стрельбе. Это сумасшествие. Однозначно, должны быть предприняты какие-то реформы. Мне 18 лет и я стараюсь заниматься самообразованием по определенным темам, потому что теперь у меня есть право голосовать и я хочу с умом им пользоваться".

О своих высказываниях по разным проблем и использовании своей платформы

"Моя команда знает, что если я захочу что-то сказать, то сделаю это. Но я не делаю это необдуманно. Я всегда отдаю себе отчет в том, что хочу сказать. Поэтому моя команда и мои родители всегда подбадривают меня, чтобы я не молчала. Еще когда я была совсем маленькой, мой папа говорил мне, что имея в руках ракетку, я могу изменить мир. Он не имел в виду, что я сделаю это своей игрой, а именно тем, что я буду говорить, когда будут такие проблемы. Как только я ушла с корта сегодня, мой папа сказал, что гордится мной и ему понравилось то, что я написал на камере. Мои родители поддерживают меня в моем желании высказываться.

Думаю, сейчас спортсменам стало более комфортно говорить о таких ситуациях. Потому что обычно нас стараются ограничить каким-то полем, мол, спорт и политика должны существовать отдельно и так далее. Пускай, да, но вместе с тем, я в первую очередь человек, а уже потом – теннисистка. Если я чем-то интересуюсь… И я даже не рассматриваю эту тему с оружием, как политику. Это просто жизнь. Я совсем не вижу в этом политику.

Да и говоря в целом, я думаю, что в первую очередь я – человек. Поэтому, конечно, меня будут волновать такие темы и я буду высказываться по этому поводу. Когда люди так комментируют по поводу, что спорт и политику не нужно смешивать, но ведь я же не буду спортсменкой всю свою жизнь. Будет время, когда я закончу карьеру, но ведь я все равно останусь человеком. Поэтому, да, безусловно, меня волнуют эти проблемы. Если уж спорт что-то и дает тебе, так это как раз эту платформу, чтобы, возможно, твои обращения была замечены большим числом людей".

О том, чтобы видеть более широкую картину происходящего

"На каком-то этапе я почувствовала, что будто живу в пузыре, где есть только теннис, теннис, теннис, теннис. Я понимаю это, когда общаюсь со своей семьей. Моя бабушка всегда говорит, что в жизни есть куда больше всего, чем только теннис. Раз уж играешь, то не нужно напрягаться. Сейчас я понимаю, что действительно могу расслабиться, когда играю. Это всего лишь теннисный матч. Это не конец света. Так много людей проходят через настолько некомфортные ситуации. А для меня, понятно, что переживать – это естественно, но раз я думаю, что от того, выиграю я или проиграю, настанет конец света, тогда это просто показывает в насколько привилегированном положении я нахожусь. Поэтому лучше просто сделать паузу и подумать, мол, это просто теннисный матч. Что будет, то будет. Думаю, что мысли в этом направлении, как раз и помогают мне находится в таком настроении и видеть более широкую картину".

О предстоящем матче против Иги Швёнтек

"Ига, очевидно, продолжает свою беспроигрышную серию сейчас. Думаю, мне нечего терять, потому что на бумаге она будет фавориткой этой встречи. Я просто должна буду играть свободно и показать свой лучший теннис. В финале турнира Большого Шлема может произойти что угодно. Нужно пользоваться своими шансами, потому что Ига точно не даст мне много возможностей. Мне нужно постараться сыграть настолько агрессивно, насколько возможно, в нужные моменты. А там, где будет нужно проявить терпение, быть терпеливой. Я играла с ней в Майами и тогда наделала много невынужденных ошибок в самые неподходящие моменты. На этот раз постараюсь быть максимально собранной.

Я знаю Игу еще с юниоров, но мы никогда особо не общались, пока не попали в Тур. Что меня восхищает в ней, так это насколько она приятный человек. То, что она стала первой ракеткой мира, совсем её не изменило. Она такая же милая в жизни, какой вы видите её на пресс-конференциях. Это очень важное и на самом деле редкое качество. Я очень рада, что в финале сыграю именно с ней, я всегда этого хотела. Я понимала, что когда-нибудь это произойдет, учитывая, как развиваются наши карьеры. Просто я не думала, что это случится так скоро".

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??


? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: btu.org.ua

Фото: Getty Images.
Добавлено: admin  3/06/22 13:25  Просмотров: 3 691  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.