Мировой теннис / Уимблдон

Уимблдон. Тан в драматичном матче обыграла Уильямс, Халеп и Квитова сыграют во втором круге

На турнире в Великобритании завершился второй игровой день
The Championships, Wimbledon - Grand Slam
Уимблдон, Великобритания • 27 июня - 10 июля • трава • £16,320,000
Действующая чемпионка: Эшли Барти (Австралия)

Гарбинье Мугуруса (Испания, 9) - Грет Миннен (Бельгия) 6:4 прерван
Чжэн Циньвэнь (Китай) - Слоан Стивенс (США) 7:6(1), 7:5
Бьянка Андрееску (Канада) - Эмина Бекташ (США, Q) 6:1, 6:3
Елена Рыбакина (Казахстан, 17) - Коко Вандевей (США, LL) 7:6(2), 7:5
Петра Мартич (Хорватия) - Шелби Роджерс (США, 30) 6:2, 7:6(5)
Кристина Кучова (Словакия) - Лаура Пигосси (Бразилия) 7:5, 6:0
Ребека Масарова (Испания) - Гарриет Дарт (Великобритания) перенесён
Донна Векич (Хорватия) - Джессика Пегула (США, 8) перенесён

Чжэн Циньвэнь впервые выступает на Уимблдоне и одержала первую победу на траве. Перед турниром китаянка сыграла в Берлине и Истборне, где проиграла в стартовом матче.

Бьянка Андрееску за три выступления в основе Уимблдона впервые вышла во второй круг.

Петра Мартич праздновала третью победу во встречах с Роджерс: в прошлом сезоне она обыгрывала американку на харде в Мельбурне и на грунте в Риме. До выступления на Уимблдоне хорватика проиграла четыре матч подряд.

Кристина Кучова повторила свой лучший результат на Уимблдоне, который показывала в 2009 и 2017 годах. Для словачки это третье участие в основной сетке турнира.

Сара Соррибес Тормо (Испания, 32) - Кристина Макхэйл (США, Q) 6:2, 6:1
Армони Тан (Франция) - Серена Уильямс (США, WC) 7:5, 1:6, 7:6(7)
Кэти Бултер (Великобритания, WC) - Клара Бурель (Франция) 7:5, 6:3
Тереза Мартинцова (Чехия) - Каролина Плишкова (Чехия, 6) 6:7(1), 5:5 прерван

Петра Квитова выиграла у Паолини на трёх покрытиях: в 2020 году теннисистки встречались на Ролан Гаррос, а в прошлом сезоне на Олимпиаде в Токио. Напомним, на предыдущей неделе чешка стала чемпионкой на турнире WTA в Истборне.

Магдалена Френх (№96) одержала вторую в карьере победу над теннисисткой из топ-30. В апреле полька играла против Петры Квитовой в Чарльстоне, где чешка не смогла доиграть матч, снявшись во втором сете.

Анна Каролина Шмидлова шесть раз проигрывала в первом круге Уимблдона и в этом розыгрыше турнира одержала дебютную победу.

Симона Халеп вернулась на Уимблдон после победы здесь в 2019 году. Напомним, в 2020 году турнир не проводился из-за пандемии, а в прошлом сезоне румынка не участвовала на турнире из-за травмы икроножной мышцы, которую она получила за полтора месяца до старта соревнований.

Армони Тан впервые играет в основной сетке Уимблдона. В решающем сете француженка уступала со счётом 1:3 и затем не позволила Уильямс подать на матч в десятом гейме. На тай-брейке Тан проигрывала 0-4, после чего выиграла пять очков подряд. Американка вышла вперёд 6-5, однако следующие три розыгрыша остались в активе француженки (8-6). Уильямс сократила разрыв, взяв свою подачу, после чего Тан выиграла оба очка на своей подаче. Матч продолжался 3 часа 11 минут.

Пары соперниц во втором круге: Швёнтек - Паттинама Керкхове, Лю - Корне, Томлянович - Гаррисон, Голубич - Крейчикова, Мугуруса/Миннен - Чжэн, Андрееску - Рыбакина, Мартич - Кучова, Масарова/Дарт - Векич/Пегула, Бадоса - Бара, Богдан - Квитова, Френх - Шмидлова, Флипкенс - Халеп, Гауфф - Бузэрнеску, Дэвис - Анисимова, Соррибес Тормо - Тан, Бултер - Мартинцова/Плишкова.