Мировой теннис / Олимпиада / Блоги

Олимпийский Четверг: "Золото" Андре Агасси. Выпуск 3 (+фото и видео)

Вашему вниманию третий выпуск нашего олимпийского дневника, приуроченный к победе легендарного американца.
Турнир: Олимпийские Игры
Год: 1996
Место проведения: Stone Mountain Tennis Center, Атланта, США
Время проведения: 23 июля - 3 августа

На олимпийском турнире в Атланте были добавлены два немаловажных нововведения.

Во-первых, во всех разрядах появился матч за бронзовую медаль; во-вторых, все мужские матчи, кроме финала, перешли на трёхсетовый формат. С тех пор эти правила на Олимпиаде не изменялись.

Лидер мирового тенниса Пит Сампрас домашнюю Олимпиаду своим вниманием не почтил. В мужских соревнованиях традиционно не участвовали многие ведущие игроки: Борис Беккер, Томас Мустер, Евгений Кафельников - список можно продолжать. Однако на турнир приехал Андре Агасси.

В том сезоне американец не блистал в АТР-Туре, но всё же рейтинг позволил Андре стать первой ракеткой соревнований. Прохождение Агасси турнирной сетки на хардовых кортах спорткомплекса Stone Mountain Tennis Center не отличалось завидной лёгкостью - буквально каждого соперника Андре обыгрывал с боями.

В четвертьфинале американец в тяжёлом трёхсетовом поединке справился с южноафриканским теннисистом Уэйном Феррейрой, после чего, казалось бы, мог отдохнуть в полуфинале - ведь там его ждал индиец Леандер Паес, никогда не относившийся к звёздным игрокам.
Начало полуфинального матча было для Андре обескураживающим - Паес играл просто великолепно, и даже лидировал в первом сете. С огромными усилиями Агасси сумел довести партию до тай-брейка, где и одержал победу. Во втором сете обыграть соперника было уже попроще - 7:6, 6:3 - и Андре стал первым финалистом соревнований.

Во втором полуфинале двукратный чемпион "Ролан Гаррос" испанец Серхи Бругера также не без проблем останавливает бразильца Фернандо Мелигени - 7:6, 6:2.

В матче за бронзу вышеупомянутый Паес проиграл первый сет встречи с Мелигени, но сумел всё же вырвать победу, а вместе с ней - и медаль - 3:6, 6:2, 6:4. Любопытно, что великий парник главного олимпийского достижения в своей карьере добился именно в одиночном разряде. Кстати, эта бронза Паеса стала единственной медалью, которую завоевала индийская сборная в Атланте. Не только в теннисе, но и во всех видах спорта.

Что касается финального поединка, то здесь Агасси наконец набрал хорошую форму, и в трёх сетах не оставил Бругере ни единого шанса - 6:2, 6:3, 6:1. После матча Андре сказал, что даже если он завершит карьеру прямо в этот момент, он уже вошёл в историю тенниса, став олимпийским чемпионом.
Спустя годы, Андре признался в употреблении запрещённых препаратов в то время.

"У него должны отобрать медаль, а мне отдать золото. Я предпочёл бы выиграть её на корте, но раз уж так вышло, то решение о дисквалификации было бы справедливым, ведь Андре жульничал и заслужил наказание", — высказался испанец в 2009 году. Однако никаких санкций не последовало, так что Агасси и по сей день является олимпийским чемпионом.

Предлагаем вам обзор финального матча, а также напоминаем, что...
ДО ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО ОСТАЛОСЬ 134 ДНЯ!

Источники: Чемпионат.com, История Олимпийских Игр; Фото: Getty Images

Добавлено: Maria Melnyk  24/03/16 17:43  Просмотров: 3 563  Рейтинг: 0