Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Стефан Эдберг: "Современный теннис меня поразил, но Федерер впечатлил не игрой"

Экс-первая ракетка мира и бывший тренер Роджера Федерера - о сотрудничестве со швейцарцем и "золотом поколении" теннисистов.
Стефан Эдберг: "Современный теннис меня поразил, но Федерер впечатлил не игрой"
- Я познакомился с Федерером в 2012 году на турнире в Стокгольме. Раньше я никогда его не встречал. Тогда я решил заглянуть в раздевалку и поздороваться, - вспоминает Эдберг. - Роджер сказал, что я был его идолом в юности и у нас был отличный разговор. Было такое чувство, будто мы знаем друг друга всю жизнь. Федерер вел себя очень непосредственно и был открытым.

Я никогда, никогда не представлял себе, что вернусь в тур в качестве тренера. Я задавался вопросом, чего бы такого я мог привнести? Но наверняка была причина, почему Федерер решил мне позвонить с предложением о сотрудничестве. Если бы меня спросил кто-угодно кроме него, то я бы отказался.

Сегодняшнее поколение теннисистов, за последние десять лет, особенно такие игроки как Джокович, Надаль и Федерер, они выиграли более 40 турниров Большого Шлема. Это золотое поколение тенниса, им удалось перевести игру на совершенно новый уровень и абсолютно доминировать на нем. Раньше такого никогда не случалось, для нашего спорта это уникально.
Стефан Эдберг: "Современный теннис меня поразил, но Федерер впечатлил не игрой"
Я не из тех людей, кто любит обсуждать других и раздавать комплименты. Что я могу сказать про Федерера? На тот момент, когда мы начали работать вместе, я был уже далек от игры и даже не представлял, на каком уровне выстраивают свои выступления современные теннисисты, в том числе и Роджер. Но больше всего в нем меня поразило не это. Федерер впечатлил меня как человек, и на корте, и за его пределами. Я бы подтвердил мнение, что он - лучший посол тенниса в спортивном мире на сегодняшний день. У Роджера есть то величие, которым обладают немногие, харизма и открытость, искренний интерес к игре. Федерер уже прошел невероятный путь в теннисе и некоторое время он еще будет его продолжать.

В чем-то мы с ним очень похожи, а в чем-то и нет. Но работать вместе нам обоим было очень комфортно. Ему хотелось развивать свою игру и думаю, у него это получилось. Даже когда тебе за 30, ты можешь не только следовать новым тенденциям, но и создавать свои. Важно то, что он все еще играет. Может ли Федерер выиграть еще один титул Большого Шлема? Да, он определенно может. За последние пару сезонов он был в решающих стадиях, а в финалах был только один соперник, Новак Джокович, которому удавалось встать на его пути. Так что, я думаю, для Федерера вполне возможно взять еще один мэйджор.
Стефан Эдберг: "Современный теннис меня поразил, но Федерер впечатлил не игрой"
Источник: Goteborgs-Posten, Фото: Zimbio / Getty Images
 

Добавлено: Maria Melnyk  31/03/16 19:37  Просмотров: 3 712  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.