Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Роджер Федерер: "Я сказал, что хочу выступить в Рио в 2016 году, чтобы меня не спрашивали о завершении карьеры"

17-кратному чемпиону турниров Большого Шлема Роджеру Федереру сегодня исполняется 34 года.
Роджер Федерер: "Я сказал, что хочу выступить в Рио в 2016 году, чтобы меня не спрашивали о завершении карьеры"
Портал "Большой теннис Украины" предлагает вашему вниманию интервью с легендой тенниса, которое швейцарец дал весной 2015 года во время своего выступления на Мастерсе в Риме. В студии "Sky Sport Italia" в компании экс-игрока Ивана Любчича вторая ракетка мира рассказал о продолжении карьеры, тренировках детей и смог бы сегодняшний Роджер Федерер одержать победу в матче против Роджера Федерера в более молодом возрасте.

- Как вам удается погулять по городу во время турнира?
- Узнают ли меня люди на улице? Конечно, узнают. В большинстве случаев все ведут себя очень вежливо и мило, просят сфотографироваться. Ничего сумасшедшого не делают. И это хорошо, я не чувствую, что живу в какой-то "золотой клетке". Странно, что все так спокойно? Нет, я просто знаю, по каким улицам ходить (смеется).

- В 2012 году после Ролан Гаррос вы сказали, что хотели бы сыграть на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году. И у всех возникла такая мысль: "Он это серьезно?", мол, впереди еще столько времени до этого турнира. И вот сегодня на дворе 2015 год, мы уже совсем близко к олимпийскому сезону, а вы занимаете вторую строчку в рейтинге АТР...
- После 2009 года, когда я победил на Ролан Гаррос, все вокруг стали меня спрашивать, когда же я закончу карьеру, раз я уже выиграл все четыре турнира Большого Шлема. Честно скажу, меня эти вопросы разочаровали. Это даже грустно, что все, чем многих людей и интересует мой теннис - это то, когда же я с ним покончу. Что я могу сказать? Другого ответа у меня нет, есть только этот, очень скучный ответ: "Я не знаю". Если бы я знал, то я бы сказал. И когда я заговорил о Рио, то на тот момент я думал об Олимпиаде-2016. Поэтому я и сказал, что планирую продолжать выступать и хотел бы участвовать в Играх в Рио. Я то думал, что после этого ответа меня уже не будут трогать с вопросами о завершении карьеры. Но нет, этого недостаточно. Не знаю, в чем проблема (смеется). Считаю, было бы лучше сконцентрировать свое внимание на каких-то более приятных моментах, а не на моем возрасте, уходе из спорта. В любом случае это произойдет однажды. Конечно, я становлюсь старше, от этого никуда не деться. Но я рад, что удается сохранять здоровье и быть второй ракеткой мира в этом возрасте, как я считаю, хороший результат.

- Если бы вы могли выбирать, какой еще турнир Большого Шлема выиграть, то на каком из четырех остановили бы свой выбор? Может на Ролан Гаррос, ведь у вас только один титул на Открытом чемпионате Франции. Или Уимблдон, который для вас точно является самым особенным.
- Я бы выбирал между Ролан Гаррос и Уимблдоном. Они подходят. Нет, к Большим Шлемам в Австралии и США тоже нет вопросов, они мне тоже нравятся (смеется). С Парижем у меня связаны невероятные эмоции. В финале 2009 года я ощутил какую-то просто нереальную поддержку от зрителей. Конечно, в тот день сбылась моя мечта наконец выиграть Ролан Гаррос. Поэтому победа там была бы чем-то непередаваемым по эмоциям. Но мой любимый турнир - это Уимблдон. Я влюбился в него еще когда был ребенком и сидел в гостиной напротив телевизора и смотрел матчи Беккера, Эдберга, Сампраса. И триумф в Лондоне, как вам скажет любой из теннисистов, стал бы прекрасным событием в моей жизни.

- Не могу не спросить, как успехи ваших детей в теннисе. Вы их тренируете?
- Нет, я не тренер, я скорее спарринг партнер. Почему не тренирую я? По-моему они не в восторге, когда я начинаю раздавать им советы по поводу тенниса (смеется). На их занятиях я просто отдыхаю или подаю мячи. У девочек есть тренер и когда я пришел к нему с предложением позаниматься с моими детьми, он как-то потерял дар речи. "Кто? Я?", спросил он меня. "Да, почему нет, я сам не буду это делать", - ответил я ему. И он согласился и сказал, что готов приступить в любое время. Я бы просто хотел, чтобы их познакомили с игрой, с основами координации, чтобы им было весело и для здоровья это полезно. С тренером я знаком давно и очень рад, что мои дети занимаются именно с ним.

- Если бы сегодняшний Роджер Федерер сыграл против молодого Роджера Федерера, когда он начал выигрывать Большие Шлемы или был на вершине тенниса в 2005-2006 годах, каким был бы счет?
- Не знаю, я у вас должен спросить (смеется). В то время моя уверенность в себе была просто заоблачной. И как мы знаем, уверенность в своих силах играет огромную роль в теннисе. С таким чувством тебе легче играть на важных очках и голова работает отлично, нет никаких лишних мыслей. Именно в таком состоянии я и выступал много-много лет, что считаю отличным достижением. Но сейчас я чувствую себя лучшим игроком. Я лучше играю у сетки, подача стала надежнее, работа над ударом слева принесла свои плоды... Конечно, мне хотелось бы верить, что сегодняшний Федерер одержал бы победу (смеется).

- И пару последних вопросов. Сегодня за обедом я увидел вас в таком виде - спортивные штаны заправлены в носки. Это возвращение в моду восьмидесятых-девяностых?
- Серьезно, это было модно? Нет, это просто моя лень. Правда, мне иногда не хватает сил или желания прятать носки под штаны, потому что я сначала одеваю штаны, а потом уже носки. Конечно, я заправляю все как нужно, но бывает просто забываю. Если вам нравится, то я буду делать так и дальше (смеется). Восьмидесятые - прекрасная пора. Я родился в это время, музыка была замечательной, теннис - просто фантастический.

- Если бы в конце вашей карьеры было смонтировано видео с вашими лучшими ударами всех времен, какую музыку вы бы выбрали?
- Даже не знаю. Что-то ближе к классике. Чтобы все вместе смотрелось как-то элегантно и красиво, что-то мелодичное и плавное.
 

Добавлено: Maria Melnyk  8/08/15 20:22  Просмотров: 2 169  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.