Цинциннати. Джокович, отыграв матчбол, победил Алькараса в четырехчасовом финале и завоевал свой 39-й титул серии "Мастерс"

Новак Джокович стал чемпионом турнира АТР 1000 в Цинциннати
Western & Southern Open - ATP Masters 1000
Цинциннати, США • 13-20 августа • хард • $7,665,215

Финал
Новак Джокович (Сербия, 2) - Карлос Алькарас (Испания, 1) 5:7, 7:6(7), 7:6(4)

Новак Джокович, после проигрыша первого сета, уступал 2:4 во второй партии, но сумел выиграть три гейма подряд. На тай-брейке второго сета серб отыграл матчбол на своей подаче при счете 5:6. В третьем сете уже Джоковичу удалось первым сделать брейк (в седьмом гейме) и Алькарас отыграл вначале два матчбола на своей подаче при счете 3:5, а затем еще два - не дав Джоковичу подать на матч. На решающем тай-брейке серб сделал два мини-брейка, проиграв лишь один розыгрыш на своей подаче. Поединок продолжался 3 часа 49 минут и стал и самым длинным в истории финалов на турнирах АТР 1000.

Путь к титулу:
R1: BYE
R2: Алехандро Давидович Фокина (Испания) 6:4 отказ
R3: Гаэль Монфис (Франция, PR) 6:3, 6:2
QF: Тэйлор Фритц (США, 9) 6:0, 6:4
SF: Александр Зверев (Германия, 16) 7:6(5), 7:5
FR: Карлос Алькарас (Испания, 1) 5:7, 7:6(7), 7:6(4)

+

Новак Джокович взял реванш у Карлоса Алькараса за пятисетовое поражение в финале Уимблдона в этом году и сравнял счет в их противостоянии - 2:2. Сербский теннисист в третий раз стал чемпионом турнира в Цинциннати и в общем завоевал свой 39-й титул на турнирах АТР 1000 (рекорд тура). Новак Джокович выиграл свой 95-й титул в карьере и вышел на чистое третье место в истории по этом показателю, опередив Ивана Лендла (впереди Джимми Коннорс - 109 и Роджер Федерер - 103).

Новак Джокович 35-й раз сыграл против действующей первой ракетки мира и одержал 16-ю победу. За свое выступление в Цинциннати серб получил 1,019,335$ призовых и 1000 рейтинговых очков. В мировой классификации он остается второй ракеткой мира.

Карлос Алькарас впервые проиграл в финале турнира АТР 1000 (провел пятый финал на "Мастерсе"). Испанец заработал в Цинциннати 556,630$ призовых и 600 рейтинговых очков. Он останется первой ракеткой мира минимум до конца US Open, где ему предстоит защищать титул.