Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / WTA

Симона Халеп о своей дисквалификации на четыре года: "Это стало для меня катастрофой, я не ожидала чего-то подобного"

Румынская теннисистка Симона Халеп и ее адвокат в интервью Front Office Sports рассказали о ходе ее дела по употреблению допинга.
Симона Халеп о своей дисквалификации на четыре года: "Это стало для меня катастрофой, я не ожидала чего-то подобного"
"Я чувствовала себя уверенно после слушания, потому что было так много вещей, которые не имели смысла и были несправедливыми", - прокомментировала теннисистка заседание независимого трибунала, который в итоге назначил ей четырехлетний срок дисквалификации.

"Когда я получила решение, я была в полном шоке. Мы нашли причину загрязнения добавки, при этом моя кровь была абсолютно нормальной. Они не нашли ничего плохого в моей крови. Это безумие, что они приняли такое решение учитывая все это [что, представила ее юридическая команда]. Они судили меня по [возможным] сценариям. Нет никаких доказательств. Это просто безумие. Психологически это [срок дисквалификации] стало для меня катастрофой, потому что я не ожидала чего-то подобного. Я всегда была осторожной с тем, что вводила в свой организм, и никогда ничего не принимала, не проверив. Так что это шок".

В начале года юридическая команда Халеп успешно определила источник положительного результата: вещество (роксадустат) было обнаружено в пищевой добавке, которую она начала принимать по рекомендации своего физиотерапевта в Академии Патрика Муратоглу до того, как получила положительный тест на Открытом чемпионате США в 2022 году.

"Это нарушение, но мы сказали, что наказание должно быть очень минимальным", - утверждает Говард Джейкобс, адвокат Халеп.

+

Как объясняет Джейкобс, в ITIA должны были созвать трибунал в феврале, до того, как слушания были отложены. Позже расследование вышло за рамки положительного анализа мочи на роксадустат от 29 августа 2022 года. Биологический паспорт Халеп (где собирается кровь спортсменов и анализируются маркеры, которые могут сигнализировать об употреблении допинга) привел ко второму обвинению со стороны ITIA. Из 51 образца, проанализированного с августа 2013 года, был отмечен образец Халеп, взятый в сентябре 2022 года. Джейкобс утверждал, что показатели, обнаруженные в этой пробе, согласуются с другими тестами, которые не были отмечены. В декабре двое из трех внешних экспертов признали данные биологического паспорта "подозрительными", однако это решение не привело бы к повторному обвинению Халеп со стороны ITIA. Однако, по словам адвоката, в то время, вероятно, эксперты не знали, что это был именно биологический паспорт Халеп, поскольку экспертизы должны быть анонимными.

"Затем [ITIA] предоставила им дополнительную информацию, в частности о том, что в конце августа 2022 года у этой теннисистки был положительный тест на роксадустат, что было крайне ненормально, - говорит Джейкобс. - Они все очень вовлечены в борьбу с допингом. Они уже и так знали, что это именно теннисистка, судя по ее графику спортивных соревнований. Им не нужно было называть ее имя, ведь было хорошо известно, что у Симоны был положительный результат на роксадустат, поскольку ее временное отстранение в октябре было широко освещено".

Каждый из трех внешних экспертов подтвердил на слушаниях, что когда им сообщили, что у игрока был положительный результат на роксадустат, они сразу поняли, что биологический паспорт принадлежит Симоне Халеп. Узнав ее личность, двое из трех экспертов изменили свои выводы со статуса "подозрительный" на "вероятное употребление допинга" в начале этого года, согласно выводам, обнародованным ITIA в среду. Вместе с третьим экспертом, который изначально решил, что Халеп "вероятно употребляла допинг".

Трибунал, который принял во внимание информацию от трех экспертов в определении наказания, "выразил неловкость" тем, что двое экспертов, которые изменили свое мнение, знали, что это была Халеп. Однако трибунал принял утверждение от группы экспертов, что это никоим образом не повлияло на их выводы.

Адвокат румынки Говард Джейкобс отметил, что "время, когда [экспертная группа] изменила заключение с "подозрительного" на "вероятный допинг", достаточно хорошо совпадает с тем, когда мы предупредили ITIA и трибунал о том, что речь идет о загрязненной добавке".

На июньском слушании группа экспертов Халеп представила доказательства относительно добавки Keto MCT (кето-масло), которую Халеп употребляла до того, как ее анализ мочи дал положительный результат. Лаборатория, которая проанализировала дополнительные запечатанные добавки из того же номера партии, обнаружила роксадустат, который не был указан как один из ингредиентов. Доброволец употреблял добавку в соответствии с инструкцией, и в его образцах мочи был обнаружен роксадустат. Образец волос, взятый у Халеп, обнаружил небольшие следы роксадустата, но не в достаточно высоких дозах, которые бы привели к каким-либо эффектам, повышающим работоспособность.

"Было очень хорошо выяснить, откуда взялся [роксадустат], потому что это очень трудно, когда ты не знаешь, что происходит", - сказала Халеп. Учитывая то, что 26 августа 2022 года Халеп получила отрицательный результат на роксадустат, а через три дня - положительный, эксперты пришли к выводу, что учитывая очень низкий уровень концентрации роксадустата, обнаруженный в образце мочи от 29 августа 2022 года, он не мог быть вызван приемом дозы роксадустата, повышающего работоспособность спортсменки.

Халеп также отметила, что, зная то, что она узнала о роксадустате, она бы избегала его - и не только потому, что он был запрещен. По словам теннисистки, это обострило бы проблему со щитовидной железой, с которой она имела дело на протяжении многих лет, и из-за чего она принимает одобренные лекарства.

"Мне не было смысла принимать его, - сказала Халеп. - Это сработало бы против меня. Это бы мне не помогло".

Комментируя странный твит Серены Уильямс, Симона сказала, что "каждый имеет право судить меня, потому что трибунал решил, что я сама виновата. Кто-то сказал мне сегодня, что те игроки, которые ненавидят меня, делают это из-за того, что я их победила".

В своем заявлении Халеп сказала, что намерена подать судебный иск против производителя добавок. Джейкобс отказался обнародовать название добавки или имя производителя. Адвокат теннисистки готовит апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), который имеет право отменить решение трибунала ITIA или смягчить наказание. Ранее Джейкобс представлял интересы многих спортсменов в CAS, в том числе Марии Шараповой. Говард Джейкобс надеется, что CAS вынесет решение до Открытого чемпионата Австралии-2024.

Тем временем Симона Халеп продолжает тренироваться, хотя по большей части вне корта. "На теннисе трудно сосредоточиться. Мне нужно оставаться здоровой. Это эмоционально [пребывание на теннисном корте]. Когда вы истощены эмоционально, вы можете пострадать физически. Я стараюсь уберечь себя, поэтому буду продолжать ходить в спортзал, чтобы оставаться в форме".

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина! 💙💛

🔔 Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Добавлено: admin  18/09/23 23:10  Просмотров: 3 668  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.