Шанхай. Алькарас взял реванш у Монфиса, Синнер победил Шелтона на пути в четвертьфинал

На "Мастерсе" в Шанхае определились две пары участников 1/4 финала
Rolex Shanghai Masters - ATP Masters 1000
Шанхай, Китай • 2-13 октября • хард • $10,298,535
Действующий чемпион: Хуберт Хуркач (Польша)

Четвёртый круг
Янник Синнер (Италия, 1) - Бен Шелтон (США, 14) 6:4, 7:6(1)
Даниил Медведев (-, 5) - Стефанос Циципас (Греция, 10) 7:6(3), 6:3
Карлос Алькарас (Испания, 3) - Гаэль Монфис (Франция) 6:4, 7:5
Томаш Махач (Чехия) - Томми Пол (США, 11) 3:6, 6:4, 6:3

Янник Синнер третий раз в этом году победил Бена Шелтона и увеличил свое преимущество в их очном противостоянии (4-1). Итальянец взял реванш у Шелтона за поражение на этой же стадии шанхайского "Мастерса" в прошлом году. Синнер в этом году выиграл 25 матчей на "Мастерсах" и дошел минимум до 1/4 финала на каждом турнире АТР 1000 в сезоне, где принимал участие. За место в полуфинале турнира в Шанхае Янник Синнер сыграет против Даниила Медведева, которого победил в этом году на Australian Open (финал), в Майами (полуфинал) и на US Open (четвертьфинал), а также потерпел поражение на Уимблдоне (четвертьфинал). Общий счет их противостояния: 7-6 в пользу Медведева.

Карлос Алькарас взял у реванш у Гаэля Монфиса за поражение в их последнем поединке на "Мастерсе" в Цинциннати и увеличил свое преимущество в личных встречах (3-1). Испанец выиграл 12-й матч подряд и впервые прошел в 1/4 финала на турнире в Шанхае. Следующим соперником Алькараса стал чех Томаш Махач. Теннисисты играли друг с другом месяц назад на групповом этапе Кубка Дэвиса и чешский теннисист был вынужден сняться с поединка после второго сета (выиграл первую партию на тай-брейке).