Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Юниоры / Уимблдон

Теннисистка с редким заболеванием дебютировала на Уимблдоне

История британки Франчески Джонс, которая выиграла первый матч на домашнем турнире Большого Шлема, несмотря на физические недостатки.
Теннисистка с редким заболеванием дебютировала на Уимблдоне
15-летняя теннисистка, которая боролась за победу на юниорском Уимблдоне, несмотря на наличие только четырех пальцев на каждой руке, рассказала о своей решимости добиться успеха в теннисе.

Франческа Джонс родилась с синдромом эктродактилии, эктодермальной дисплазии - редкое заболевание, которое выражается в проблеме развития рук и ног. Ни аномально маленькая правая рука, её рабочая рука, ни меньшее, чем обычно, количество пальцев на руках и ногах не стали преградой, чтобы сыграть на своём дебютном турнире Большого Шлема. В матче второго круга британка проиграла пятой сеяной американке Кайле Дэй, но она все еще остается на турнире, так как играет и в парном разряде.

Только в прошлом году Франческа перенесла три операции на своём запястье.

"Если понадобится вновь лечь на операционный стол, я снова это сделаю. Я уверена в этом на 100% и сделаю всё, чтобы достичь поставленной цели".

Описывая влияние болезни на технику игры, она сказала:

"Есть небольшие нюансы, например, сегодня я сломала ноготь, что случается довольно часто, потому как я должна очень сильно держать ракетку. У меня три пальца на правой ноге, которая является ведущей, поэтому баланс всегда был моей слабой стороной. По ходу того, как я росла и взрослела, я работала над этим день за днём".

Большую часть своего детства уроженка Брэдфорда провела в больнице или вне её, а начала играть в теннис, так как была "немного полненькой" и после поняла, что у неё это хорошо получается.
Теннисистка с редким заболеванием дебютировала на Уимблдоне
Сначала у британки должны были быть специальные ручки, установленные таким образом, чтобы она могла держать ракетку. После победы на нескольких турнирах, в девятилетнем возрасте Франческа переехала в теннисную академию в Барселоне, за сотни миль от своих родителей, которые в Великобритании работают финансистами.

"Они отдали мне 100% себя. Они - невероятные родители".

Джонс была четвёртой в мире теннисисткой в возрасте до 14 лет и надеялась сыграть на Уимблдоне еще в прошлом году, но операции не позволили ей это сделать.

"Я не против, если меня будут знать только из-за моей болезни, потому что я этим горжусь. Я не дам каким-то разговорам отягощать меня каким-либо образом, потому что это не только негатив".

"Многие критикуют меня и говорят не очень хорошие вещи. Но это только больше мотивирует. Я просто думаю, что должна продолжать. Нужно превратить это в свое преимущество".

"Люди говорят, что я не могу правильно держать ракетку, часто меня обзывают. Но я не обращаю внимания и вновь направляю все в положительную сторону. Если они могут видеть, где я нахожусь сейчас и, надеюсь, увидят, чего добилась в будущем, то я докажу всё, чего хотела".

Источник: The Guardian
Фото: John Walton/PA; Adam Pretty/Getty Images Europe

 

Добавлено: HomeAlone  6/07/16 13:51  Просмотров: 5 956  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.