Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / WTA / Статьи

Итоги сезона. Каролина Плишкова - новый лидер чешского тенниса

Поздравляю всех с началом зимы! Этот материал будет первым из цикла статей, где в предвкушении нового теннисного сезона я буду подводить итоги уходящего года для каждой теннисистки Топ-10, плюс несколько материалов о теннисистках за пределами первой десятки, где в том числе буду рассуждать и о перспективах на будущий сезон. Начать я хочу эту серию с Каролины Плишковой – одной из героинь прошедшего Кубка Федерации, где сборная Чехии выиграла пятый за шесть последних лет кубок чемпионок.
Итоги сезона. Каролина Плишкова - новый лидер чешского тенниса
Финалы командных турниров в этом году получились на славу – и Кубок Федерации, и Кубок Дэвиса завершились камбэками со счета 1:2, но, конечно же, исторически важнее победа мужской сборной Аргентины и героизм Хуана Мартина дель Потро. С этим даже если захочешь поспорить, то у вас ничего не получится Эта невероятная история завершила этот странный сезон более чем красиво и требует отдельного материала. Но как быстро вы забыли о том, что именно Каролина Плишкова сыграла и выиграла самый длинный матч в истории финалов Кубка Федерации со счетом 16:14? Не случись этого, скорее всего, сборная Франции имела бы намного больше шансов отпраздновать общую победу. До этого сезона считалось, что главной ударной силой чешек является Петра Квитова, даже в своей самой плохой форме она всегда выкладывалась в играх за сборную, в том числе, и в финалах. Но в этот раз было не так, и честь «вытаскивать» сборную легла на плечи Плишковой и Барборы Стрыцовой, которая в то воскресенье показывала лучшие образцы своего тенниса.

Однажды Энди Маррей сказал, что Каролине стоит стать быстрее и тогда она сможет бороться за самые крупные трофеи. Как выяснилось позже, эти слова можно считать пророческими. Свой прорыв в элиту женского тенниса чешка начала в конце 2014 года, ворвавшись в топ-30 после успешных выступлений на мелких турнирах после US Open. В 2015-м она стабильно держалась в топ-20, дебютировав даже в топ-10, но год завершила за пределами первой десятки. Если говорить честно, то из-за своего стиля игры и некой «деревянности» многие считали ее уделом максимум турниры серии Premier, потому что удачными выступлениями на крупных турнирах Каролина никогда не отличалась, только однажды случился финал в Дубае, который она проиграла Симоне Халеп в 2015-м году.
Итоги сезона. Каролина Плишкова - новый лидер чешского тенниса
В первой половине сезона-2016 эту теорию она не была в состоянии опровергнуть уж никак, потому что на фоне других результатов полуфинал Индиан-Уэллса кажется случайностью, поэтому на Ролан Гаррос она ехала уже практически выпадая из топ-20. Но травяной сезон неплохо поправил дела Плишковой – титул в Ноттингеме, финал в Истборне (где она уступила Доминике Цибулковой, еще одной героине этого сезона), но на Уимблдоне опять всего лишь второй круг. Казалось, что из этого порочного круга никуда не сбежать. После третьего мэйджора сезона чешка не играла нигде вплоть до Монреаля, приняв решение не поехать даже в Рио. И это было правильное решение.

Первая ракетка Чехии «зажгла» - выиграла в Цинциннати самый крупный титул за карьеру, взяв реванш у Анжелик Кербер за поражение в Стэнфорде годом ранее и не пустив ее на первую строчку рейтинга. Затем на US Open показала лучший теннис в жизни – убрав на пути к финалу обеих сестер Уильямс, тем самым собственноручно посадив на теннисный трон все ту же Кербер. Забавно получилось, не правда ли? А сам финал получился на загляденье, где Каролина чуточку не справилась с нервами. После того она прочно закрепилась в Топ-10, побывав даже в Топ-5. В Пекине она выдала три сумасшедших матча, что продолжилось и в Сингапуре. Для Плишковой это был первый в карьере Итоговый турнир, в этом сезоне она целиком и полностью заслужила право туда поехать. Ну и завершился сезон на мажорной ноте после уже вышеупомянутых героических подвигов за сборную Чехии.
Итоги сезона. Каролина Плишкова - новый лидер чешского тенниса
Что же поменялось или улучшилось в игре Каролины? Ее главным оружием всегда была и является пушечная подача, а также мощная игра на задней линии. Порой не хватало стабильности, а также психологии и движения. Вот что меня лично поразило все в том же Цинциннати в финале против Анжелик Кербер – так это движение. Несмотря на то, что тот матч немка провела ужасно, это не умоляет того, как во многих ситуациях именно Плишкова бегала за всеми мячами и возвращала их в корт всеми возможными способами. Девушкам такого высокого роста это дается сложнее всего. Пожалуй, именно возросшая скорость передвижения по корту – это главное изменение в игре чешки. Отсюда следует вывод, что «физику» также подтянули. Без этого невозможно выдерживать и выигрывать такие сумасшедшие матчи, как этот против Младенович на Федкапе. Да, над психологической устойчивостью чешке уже нужно поработать, но ей всего 24, и как показал пример Анжелик Кербер, научиться этому важнейшему компоненту игры не поздно и в 28.

Если рассуждать о перспективах на следующий сезон, то будет очень интересно наблюдать за сотрудничеством Каролины и бывшим тренером Петры Квитовой – Давидом Котызой, который вместе с Петрой выиграл два «Уимблдона». Согласитесь, из этого может выйти нечто очень интересное. Можно проследить тенденцию, что первую половину сезона Плишкова играет не очень хорошо, но если хочешь быть в Топ-10, то придется с этим что-то делать. К тому же, мы уже убедились, что она умеет блистать не только на траве. Начнет свой сезон первая ракетка Чехии сразу после Нового года в Брисбене вместе с Кербер, Цибулковой, Мугурусой и Кузнецовой.

В следующий раз мы поговорим об успехах Доминики Цибулковой.

Анастасия Ивченко для портала "Большой теннис Украины"

Фото: Fed Cup; Julian Finney, Mike Stobe/Getty Images
 

Добавлено: HomeAlone  2/12/16 13:11  Просмотров: 4 117  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.