Мировой теннис / ITF

Итоги сезона. Необычное достижение Заневской, первые титулы Беллис и другие чемпионки года

На прошлой неделе завершился последний турнир ITF из серии самых престижных на данном уровне, которые считаются аналогом мужских соревнований серии ATP Challenger.

67 турниров приняли у себя восемнадцать стран мира, в которых победили 55 теннисисток из 25 стран.

Турниры с призовым фондом $50,000 (48)

Среди 38 разных чемпионок на турнирах с призовым фондом $50 тыс. в уходящем году 15(*) выиграли самый крупный титул в одиночном разряде, а только двое - дебютный в своей карьере.

Ими стали 21-летняя японка Киока Окамура и чемпионка юниорского US Open 17-летняя американка Кайла Дэй.

Представительницы 18 стран стали победительницами данных соревнований, среди которых есть три лидера: США - 9 титулов у 8 теннисисток, Россия - 8 титулов у 7 теннисисток и Бельгия - 4 титула у 3 теннисисток.

••США - 12
Элисон ван Эйтванк (Бельгия, 2), Беатрис Хаддад-Майя* (Бразилия, 2), Кристина Макхэйл (США), Мэдисон Бренгл (США), Ребекка Петерсон* (Швеция), Тэйлор Таунсенд (США), София Кенин* (США), Михаэла Крайчек (Нидерланды), Элис Мертенс (Бельгия), Кайла Дэй* (США)

••КИТАЙ - 8
Ван Цян (Китай, 3), Анастасия Пивоварова (Россия), Арина Соболенко* (Беларусь), Ольга Говорцова (Беларусь), Чан Кай-Чень (Тайвань), Нина Стоянович* (Сербия)

••ФРАНЦИЯ - 5
Марина Заневская* (Украина, 1; Бельгия, 1), Штефани Фёгель (Швейцария), Ивана Йорович (Сербия), Ирина Хромачёва* (Россия)

••Марина Заневская, которая под украинским флагом в этом году впервые победила на 50-тысячнике, сменив гражданство на бельгийское, выиграла еще один турнир.

••ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - 3
Элисон Риск (США), Мария Мельникова* (Россия), Евгения Родина (Россия)
••КАНАДА - 3
Кэтрин Беллис (США, 2), Дженнифер Брэйди (США)

••Кэтрин Беллис также впервые победила на столь крупных соревнованиях, но в конце сезона одержала победу на турнире WTA 125k series на Гавайях.

••ЯПОНИЯ - 3
Ксения Лыкина (Россия), Киока Окамура* (Япония), Арина Соболенко (Беларусь)

••АВСТРАЛИЯ - 2
Риса Одзаки* (Япония, 2)

••ВЕНГРИЯ - 2
Виктория Томова* (Болгария), Ирина Хромачёва (Россия)

••ГЕРМАНИЯ - 2
Сара Соррибес-Тормо* (Испания), Антония Лоттнер (Германия)

••ИТАЛИЯ - 2
Карин Кнапп (Италия), Сильвия Солер-Эспиноса (Испания)

••ТУРЦИЯ - 2*
Барбора Штефкова* (Чехия), Ивана Йорович (Сербия)