Мировой теннис / Юниоры / Australian Open

Australian Open. Пирош выигрывает дебютный "Шлем", победы Бренстайн с Андрееску и китайско-тайваньского дуэта в парном разряде

В Мельбурне на Открытом чемпионате Австралии завершился турнир среди игроков до 18 лет
Australian Open - Grade A
Мельбурн, Австралия • 21-28 января • хард
Сетки турнира (парни): одиночный разрядпарный разряд
Сетки турнира (девушки): одиночный разрядпарный разряд

ФИНАЛЫ

17-летний венгерский теннисист Жомбор Пирош во второй и последний раз прилетел в Мельбурн, чтобы побороться за свой первый юниорский титул Большого Шлема. В прошлом году, успешно пройдя квалификацию, венгр проиграл в первом же круге будущему четвертьфиналисту турнира, а также чемпиону Европы в июле среди игроков до 18 лет Стефаносу Циципасу из Греции.
На нынешнм турнире Пирош выступал уже в статусе 23-й ракетки мира. По ходу всей недели вплоть до финала он не проиграл своим соперникам ни одного сета, но в решающем матче израильский теннисист Ишай Олиэль всё же сумел прервать сухую серию Жомбора, но выиграть матч четвёртая ракетка турнира всё же не сумел: 4:6, 6:4, 6:3 в пользу пятнадцатого сеяного.

FR: Ишай Олиэль (Израиль, 4) 4:6, 6:4, 6:3

Думаю, это был мой лучший матч с психологической точки зрения. На протяжении всей встречи я был сосредоточен, поэтому я и победил. Честно говоря, после первого сета я немного потерял веру в свою победу. Я до сих пор удивлён, что смог сегодня выиграть, - сказал Пирош после своей победы.
Чемпионами парного турнира стали представитель Тайваня Су Юсиу и Чжао Линси из Китая, для которых это был первый Australian Open (ранее китаец играл только в квалификации Ролан Гаррос и Уимблдона, а тайванец и вовсе дебютировал на юниорских "Шлемах").
По ходу турнира азиатский дуэт, который был посеян четвёртым, оставлял за бортом соревнований соперников слабее себя, в то время как новозеландец Финн Рейнолдс и Дуарте Вал и Португалии в первом круге выбили третих сеяных, а в полуфинале на двух тай-брейках обыграли первую пару в Мельбурне. Но в финале всё же сильнее оказались Су и Чжао: 6:7(8), 6:4, 10-5.
У девушек в парном разряде победительницами стали 16-летние теннисистки из США и Канады: Карсон Бренстайн и Бьянка Ванесса Андрееску. Первая, к слову, в ближайшем будущем может сменить гражданство на канадское, так как уже длительное время проживает в Монреале.

В решающем матче третьим сеяным Бренстайн и Андрееску понадобилось два сета, чтобы справиться с чемпионками предшествующего Australian Open турнира первой категории в Траралгоне Майей Хвалинськой и Игой Швёнтек: 6:1, 7:6(4).
Напомним, что вчера чемпионкой в одиночном разряде турнира среди девушек победу праздновала украинская теннисистка Марта Костюк.

Предлагаем вам посмотреть видео-обзор данного матча, а также ознакомиться с переводом пресс-конференции 14-летней украинки в Мельбурне.

Добавлено: HomeAlone  29/01/17 07:00  Просмотров: 4 327  Рейтинг: 0