Новости / Мировой теннис

Стамбул (ATP). Федерер выигрывает 85-й титул в карьере (+видео)

Швейцарец в двух партиях оформил победу на турнире "TEB BNP Paribas Istanbul Open"

Одиночный разряд, финал
Р. Федерер (1, Швейцария) - П. Куэвас (3, Уругвай) 6:3, 7:6 (11)

Турция стала 19 страной, где Федерер смог выиграть турнир. Кроме того, сегодняшний триумф принес 33-летнему швейцарцу уже 85-й титул в одиночном разряде за всю его карьеру. В этом сезоне Роджер уже имел два трофея: в Брисбене обыграл в финале Милоша Раонича, а в Дубае - Новака Джоковича. В последний раз на глиняных кортах вторая ракетка мира побеждал в 2012 году - тогда Федерер завоевал титул на Мастерсе в Мадриде на экспериментальном голубом грунте.

Решающий матч "TEB BNP Paribas Istanbul Open" открывал счет личным встречам теннисистов. Финальный поединок в Стамбуле продолжался 1 час и 36 минут. На счету победителя 7 эйсов, 2 двойные ошибки и 2 брейка. Пабло Куэвас три раза подавал на вылет, один раз допустил двойную ошибку и реализовал единственный за весь матч брейкпоинт.

- Турнир был просто волшебным. Меня здесь встретили как кого-то очень особенного, - признался Федерер на пресс-конференции. - Немного сумасшедшая атмосфера, как на корте, так и вне его, но в хорошем смысле этого слова.

Мог ли матч закончиться со счетом 6:3, 6:3? Я сделал брейк, а потом уступил свою подачу. Должен был делать обратный брейк. Но Куэвас отважно сражался. Я даже думаю, что такая борьба заслуживала еще и третьей партии. Но и тайбрейк вышел напряженным. Всегда приятно победить в непростом матче.

Я играл уже третий день подряд. Два прошлых поединка не были легкими, поэтому много зависело от физических кондиций. Не так уж и просто оставаться свежим ментально и при этом сфокусированным, когда нет времени передохнуть. Но, когда ты побеждаешь в финале, оно того стоит.
Дальше в моих планах поехать домой. И только из Швейцарии я уже отправлюсь в Мадрид.

Добавлено: Maria Melnyk  3/05/15 22:16  Просмотров: 1 411  Рейтинг: 0