Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Ролан Гаррос / Блоги

Пятница на Ролан Гаррос. Робот против Цуренко, триллер Савчук, музей и Свитолина

В Париже уже стартовал третий круг основной сетки. Вот казалось бы, только переживали за наших в квалификации, а уже третий круг основы. Быстро летит время, а когда ты внутри такого круговорота событий, то его просто перестаешь ощущать.


Матчей становится меньше, накал все больше - ведь на кону приличные суммы, очки и престиж! Игрок вышедший в четвертый круг Ролан Гаррос в этом году получает 200 тысяч евро призовых (без учета налогов). Такую сумму можно заработать выиграв например пять турниров уровня WTA International или ATP-250.

Леся Цуренко, первой из двух наших представительниц, вступила в борьбу за место в шестнадцатке сильнейших парижского мэйджора. Ее соперница - Елена Остапенко из Латвии представлялась достаточно играбельной, тем более что Леся ее побеждала в этом году, пусть и на харде, но все же. Однако латышка продемонстрировала запредельный уровень тенниса, не давая Лесе поднять головы в обороне. Как сказала Цуренко после матча: "Это был ее день, она играла просто как робот и если она продолжит играть так же, то вполне может выиграть турнир". Жаль конечно, что Лесе не удалось повторить свой прошлогодний успех US Open и пройти в четвертый круг, но выступление в Париже для нее однозначно со знаком плюс, поскольку ранее ей не удавалось никогда преодолеть даже первый раунд.


Выйдя с корта #2 достал телефон, чтобы посмотреть, что происходит на других кортах и с удивлением узнал, что снялся Давид Гоффен, которого я считал одним из претендентов на дальние стадии. Когда же я увидел из-за чего это произошло, то стало вдвойне обидно за бельгийца, который сейчас находится в невероятной форме. Многовато в этом году обидных травм на грунте...Зигемунд, Альмагро, Гоффен...

Других интересных матчей в первом запуске не наблюдалось и я решил посетить музей Ролан Гаррос, куда к своему стыду ни разу не успел зайти за предыдущие три поездки. И нужно сказать это место оказалось достаточно интересным! Помимо самого музея, где вы можете ознакомиться с различными интересностями, вроде формы в которой играл легендарный Бьорн Борг (кстати вы же помните, что уже в сентябре нас ждет увлекательный фильм о легендарном матче Борга и Макинроя?)

или например посмотреть на пиджак легендарного "крокодила" Рене Лакоста

или сравнить теннисную обувь Джо-Вилфреда Цонга с той, в которой играли в начале прошлого века,


у вас еще есть возможность посетить RGLab, в которой французы расскажут вам о новых инновациях в мире тенниса и покажут проект нового стадиона Ролан Гаррос, о котором пока приходится только мечтать.


Там же можно и развлечься попробовав свои силы в разновидности тенниса под названием падел-теннис или помахать импровизированной ракеткой в компьютерной игре.

Самое приятное, что все в RGLab бесплатно и находиться там можно хоть целый день, а организаторы еще и подогревают интерес посетителей периодически приводя туда участников Ролан Гаррос, которые проводят там фото и автограф-сессию. Вчера к примеру там были Карен Хачанов, Карина Виттхофт и наша Элина Свитолина, приход которой вывал самый большой интерес среди болельщиков. Ну а как иначе? Одна из главных фавориток турнира все-таки!


Под гром и надвигающийся на Париж ураган, переместился на корт Сюзан-Ленглен досмотреть очередной эпик-батлл Кристины Младенович против американки.

Это уже прямо какая-то традиция для главной французской надежды. В первом круге она через слезы и боль в спине, уступая 1-3 победила Джени Брэйди 9-7 в решающем сете, а вчера отыгралась с 2-5 и выиграла 8-6 у Шелби Роджерс. Трибуны в восторге от боевых качеств Кики, но хватит ли ее на Габи Мугурузу с такими затратами сил?

Новак Джокович...Пять сетов с трудягой Шварцманом, который мучался с середины четвертого сета от проблем со здоровьем. Тяжеловато смотрится Новак и его сотрудничество с Агасси сейчас выглядит как попытка отвлечь публику от его невзрачных результатов. На его фоне и без того атомный Рафа выглядит вообще суперменом спускающимся с небес раз в два дня, чтобы провести мастер-класс грунтового тенниса. Николоз Басилашвили сделал все что мог, но этого хватило ровного на 1 (ОДИН) гейм за три сета! Что делать с таким Надалем пока не ясно)

Тем временем, пришло время парного матча с участием нашей первой ракетки Ольги Савчук, которая вместе с Ралукой Олару сражалась против пятой сеяной и очень опытной пары Тими Бабош / Андреа Главачкова. Вот это был триллер! Матч в котором откровенно говоря не ожидалось сенсаций, превратился в настоящий баттл с непредсказуемым итогом. Все теннисистки играли на максимальной концентрации и временами выдавали такие хот-шоты, что можно было делать из них отдельную нарезку топ-5 ударов дня. В этом замесе даже не замечался переодически срывавшийся дождь, который неприятно моросил, но создавал приятную прохладу после стольких дней жары. Как же было приятно, что в итоге наша теннисистка прошла дальше после этого невероятного матча! Браво Ольга Николаевна и браво Ралука Олару!


Сегодня в Париже украинских болельщиков ждет лишь один матч. На центральном корте Филиппа Шатрие в последнем запуске сыграет Элина Свитолина против польки Магды Линетт. Из других матчей must see битву Маррея и Дель Потро, после которой кажется мне, что Энди поедет на любимую траву, французское дерби Гаэля Монфиса и Ришара Гаске, ну и любопытную концовку матча Каро и Кэтрин - Возняцки и Беллис, которые вчера не доиграли из-за дождя.

Следите за главными событиями грунтового Шлема на нашем сайте.

Сергей Конторчик из Парижа для портала "Большой теннис Украины"
 

Добавлено: admin  3/06/17 10:00  Просмотров: 3 934  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.