Мировой теннис / Ролан Гаррос

Каролина Плишкова: "Я немного смотрела матч между Младенович и Мугурусой, так что готова к французской публике"

Пресс-конференция чешской теннисистки после победы в четвёртом круге Ролан Гаррос
Второй ракетке турнира понадобилось три сета, чтобы обыграть Веронику Сепеде-Ройг из Парагвая.

Выход в четвертьфинал не стал для меня сюрпризом. Я верила, что однажды смогу это сделать, но в этом году я удивлена, так как не думаю, что показываю тот теннис, хотя играю лучше, и даже на грунтовом покрытии. Могу сказать, что с той игрой, которую я показывала, у меня не было шансов пробиться в четвертьфинал [улыбается].

В первом сете, как вы могли видеть, я ощущала себя не очень хорошо. Я плохо начала, я не чувствовала свои удары справа и слева, мою подачу. У меня ничего не получалось. Я старалась взять хотя бы один гейм, потому что не хотела не получить "баранку" в первом же сете. Я верила, если хоть немного заиграю лучше, у меня будет шанс, потому что она ничего особого не делала в первом сете - я всё ей подарила. Для меня стало сюрпризом то, как я начала играть лучше во втором сете, а в решающем, который, я считаю, не очень хорошо провела, я боролась и этого было достаточно для победы.

После поражения в первом сете было действительно сложно, но я сказала себе "Просто подавай, пожалуйста" [улыбается]. Я чувствовала, что смогу всегда выигрывать геймы на её подаче, потому что с её стороны не было никакого давления. Это мне и помогло, когда я сделала быстрый брейк, а затем повела 5:0. Потом я проиграла три гейма, но думаю, что я всё равно оставалась сильнее её психологически в тот момент.
Если бы я так начала матча, то счёт мог быть 6:3, 6:3, но, к сожалению, этого не произошло, и я вынуждена была провести на корте больше времени. В третьем сете мы обе могли побеждать. Я заиграла лучше, и она тоже. Возможно, в нескольких геймах она играла лучше меня, но, как я сказала раньше, я подавала лучше, чем она, и это стало ключём к успеху. Иногда вы играете хорошо, но проигрываете матч. У меня было подобное в Риме - я чувствовала, что играю хорошо, но проиграла в двух сетах Свитолиной. А в этот раз я не думаю, что играла хорошо, но я психологически была сильной и продолжала бороться.

За место в полуфинале Плишкова поспорит с французской теннисисткой Каролин Гарсией.

С каждым матчем соперницы становятся всё сложнее. Мне попалась непростая сетка, и не думаю, что другие игроки считают свою сетку простой, так как от матча к матчу все играют всё лучше и ощущают больше давления. В начале турнира я просто знала, что если буду играть хорошо, то у меня будет шанс пробиться во вторую неделю, но у меня не было соперниц, которые заставляли бы меня показывать хороший теннис. Надеюсь, Каролина это сделает.
Безусловно, я должна буду играть лучше, другого пути к победе у меня нет. С трибунами тоже будет сложно, они будут заполненными и ужасными. Я играла во Франции в Кубке Федерации, поэтому не думаю, что они будут хуже, чем тогда. Я немного смотрела матч между Младенович и Мугурусой, так что я готова к этому.

Могу ли я быть опасной в следующем матче? Как вы видите, я опасна даже тогда, когда не показываю свой лучший теннис. Наверное, каждый в шоке от того, как я сейчас играю [улыбается]. Конечно, я верю, что могу играть лучше. Я могу играть лучше, чем в предыдущих четырёх матчах и, как я сказала, надеюсь, что с уровнем игрока в следующем матче вырастет и уровень моей игры. Для Гарсии четвертьфинал в новинку, а я уже несколько раз это проходила, поэтому хочу превратить этот опыт в своё преимущество.