Регистрация    Войти
Авторизация
Off court / Видео

10 правил успеха: Роджер Федерер (+видео)

Видео-блогер Эван Кармайкл собрал десять советов Роджера Федерера о том, как добиться успеха.
10 правил успеха: Роджер Федерер (+видео)
Героем одного из выпусков на канале Эвана Кармайкла о том, как добиться успеха, стал еще один представитель тенниса - 17-кратный победитель турниров Большого Шлема Роджер Федерер.

1. Спрашивай себя.
"Я всегда ставлю перед собой цели: краткосрочные и долгосрочные, например, на полгода. Кем я хочу быть через шесть месяцев? Чего хочу достигнуть? Без этого ты не сможешь спросить себя: "А что я сделал?". Просто будешь плыть по течению, куда тебя поведет жизнь. Я всегда задаю себе вопросы, даже в самые хорошие времена, что еще я могу или мог бы сделать? Насколько лучше я могу стать или насколько упорнее могу тренироваться?".

2. Работай над своими сильными сторонами.
"Важно знать, в чем ты силен. Я хорошо знаю себя и знаю в чем моя сила в теннисе или какие у меня есть сильные стороны как у личности, которые привлекают людей. Да, часто говорят, что нужно работать рад своими слабыми сторонами. Безусловно, это поможет стать вам более полноценным игроком. Но с другой стороны именно ваши сильные стороны и делают вас опасным соперником".

3. Получай удовольствие от того, чем занимаешься.
"Ты прошел до четвертьфинала Большого Шлема: пять лет назад - это было мечтой, а сейчас все вокруг кричат, что это катастрофа. Поэтому я постоянно напоминаю себе, пока я получаю удовольствие от тренировок и от игры - у меня все хорошо, независимо от результатов. Чтобы воспитать в себе такой взгляд на мир мне понадобилось время. К 25 годам я начал себя так ощущать, мол, поражение - это нормально. Наверное, я просто выиграл уже так много и понял, что бы не случилось дальше, никто не сможет забрать у меня это. И знаете, после этого я стал наслаждаться теннисом еще больше, куда больше, чем когда ты хочешь побить какой-то рекорд или выиграть новый титул".

4. Структурируй свои цели.
"Недостаточно просто любви, желания или даже действия. Ты должен спрашивать себя, какие мои краткосрочные цели, какие долгосрочные. После всех моих достижений, наверное, можно было бы просто выходить на корт и играть свободно, мол, какая разница, просто перебивай мяч на ту сторону. Но так ты никогда не победишь, потому что временами все решают детали. Поэтому в своей голове ты должен иметь ясную картинку, что ты хочешь сделать, чего ты хочешь достигнуть. Если я не держу в голове какую-то задачу или цель, я просто не могу соревноваться".

5. Создай отличную команду.
"Хорошие люди вокруг тебя - это очень важно, без разницы будь-то бизнес или личная жизнь. Это ключевой момент любого успеха. Для меня самое главное, чтобы в моей команде была гармония, но также важно, чтобы эти люди могли испытывать меня. Они должны уметь сказать: "Знаешь, мне кажется нужно поменять вот это" или "У нас есть идеи, как решить эту проблему". И я рад, когда они видят проблему и говорят о ней. Их критика означает, что есть пути для совершенствования, а также то, что им не все равно и эти люди за меня действительно переживают".
10 правил успеха: Роджер Федерер (+видео)

6. Не забывай о подготовке.
"Это как в школе. Ты приходишь на урок и получаешь какой-то тест. Если ты хорошо готовился, то, увидев задание, ты не паникуешь. Поэтому и проигрывая, и выигрывая я напоминаю себе, что нужно придерживаться плана, не забывать о том, что я делал во время подготовки. Да, какие-то изменения можно вносить по ходу игры, возможно, усложнить сопернику жизнь в физическом плане, но не начинать все с чистого листа".

7. Учись на своих ошибках.
"В юности у меня были проблемы с поведением и я посещал спортивного психолога. Но добиться перемен я смог только тогда, когда сам понял, что не хочу больше бросать ракетку и обсуждать на корте каждый свой удар. Я понял, как мне это мешало и годам к двадцати я смог от этого избавиться. Так устроен мир, что на ошибках и поражениях ты учишься гораздо большему, чем на победах".

8. Разделяй работу и личную жизнь.
"Как только заканчивается матч и я ухожу с корта, то стараюсь хотя бы на мгновение забыть все, что только что случилось на площадке. Хорошо, пускай, где-то в глубине души ты все еще спортсмен, бизнесмен или кто ты по профессии, потому что это то, кем ты являешься и это, наверное, самое важное после семьи. На протяжении карьеры я отточил это мастерство - просто взять и отсечь свою работу от того, что происходит за пределами корта".

9. Иди за своей мечтой.
Федерер после завоевания первого титула: "Я всегда мечтал стать первым в мире. Конечно, приятно выиграть турнир, но кто знает, что будет через пять лет. Моя детская мечта - стать номером один и я знаю, что сделаю все, что могу, чтобы воплотить ее в реальность".

10. Веселись.
Отвечает на вопрос Джима Курье как много он тренируется в межсезонье: "Нет, вы что, это все талант, я вообще ничего не делаю, просто сижу на диване (смеется). Ой, вы думали, что это как в эпоху Лендла, когда все вдохновлялись работать еще больше? Нет, со мной такое не проходит. Я просто смотрю за своими детьми и все. Какой будет борьба в финале с Марреем? Не знаю, я был бы не против, если бы Энди подумал: "Этот Роджер, он милый парень, он же папа, так что...". Я не откажусь, если он так решит".


 
Фото: Quinn Rooney; Chris Hyde/Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  24/11/16 20:28  Просмотров: 10 328  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.