Украинский теннис / Уимблдон

Уимблдон. Стаховский в трехчасовом противостоянии уступает Нисикори

Сергей Стаховский терпит поражение в упорной встрече с девятой ракеткой турнира.
The Championships, Wimbledon - Grand Slam
Уимблдон, Великобритания • 27 июня - 15 июля • трава • £24,360,000
Действующий чемпион: Энди Маррей (Великобритания)
Сетки турнира: квалификацияодиночный и парный разряд

[Q] Сергей Стаховский (Украина) - [9] Кеи Нисикори (Япония) 4-6 7-6(7) 1-6 6-7(6)

Нисикори вышел вперед с брейком в пятом гейме, затем повел 4-2, но Стаховскому удалось выполнить обратный брейк и сравнять счет. В упорном девятом гейме, когда четыре геймбола было у Сергея, соперник со второй попытки делает еще один брейк (5-4). Для победы в сете Нисикори потребовалось два сетбола.

Во второй партии Кеи также имел шанс выполнить брейк в пятом гейме, но на этот раз украинец сохраняет подачу. Далее уже сам Стаховский берет гейм на подаче соперника и удерживает преимущество. В восьмом гейме Нисикори уходит от двух сетболов, а затем делает брейк, когда Стаховский подает на сет. Японец сравнивает счет (5-5) и партия доходит до тайбрейка. Отыграв два сетбола, Сергей сам получает сетбол после двойной ошибки соперника и мощной подачей реализует его.

На старте третьего сета украинец не использует брейкпоинт, затем защищает подачу и это был единственный гейм, который Стаховскому удалось выиграть.

Четвертая партия проходит в равной борьбе, теннисисты отыграли 12 геймов без шансов на брейк и судьба сета решается на тайбрейке. Японец со старта вырывается в лидеры с мини-брейком (3-0) и сохраняет отрыв, доходя до матчболов. На первом матчболе Нисикори допускает ошибку на выходе к сетке, а второй в борьбе Стаховский отыгрывает на своей подаче (6:6). Сергей допускает двойную ошибку и на этот раз Нисикори использует свой шанс завершить встречу. Теннисисты провели на корте 3 часа и 15 минут.
Это был третий очный поединок теннисистов и впервые - не на соревнованиях во Франции. В 2011-м году Стаховский обыграл Нисикори на грунте Ролан Гаррос, а затем и на закрытом харде парижского Мастерса. Нисикори не проигрывал соперникам, которые находятся за пределами топ-сотни, с US Open-2013, когда японца остановил 179-я ракетка мира Дэн Эванс (*в прошлом году в Галле 192-я ракетка мира Флориан Майер прошел в следующий круг соревнований на отказе Нисикори). Кроме того, поражение от Эванса в Нью-Йорке - это единственный раз, когда Кеи уступил теннисисту из квалификации.

Сергей Стаховский ранее дважды проходил в третий круг турнира (2013-2014).

Добавлено: Maria Melnyk  5/07/17 18:31  Просмотров: 5 041  Рейтинг: 0