Регистрация    Войти
Авторизация
Украинский теннис / Кубок Дэвиса

Андрей Медведев: "В противостоянии с Португалией трёхсетовый формат матчей нам на руку"

Капитан сборной Украины провел пресс-конференцию в преддверии домашнего матча в Кубке Дэвиса.
Андрей Медведев: "В противостоянии с Португалией трёхсетовый формат матчей нам на руку"
14-15 сентября национальная сборная в Буче проведет домашний поединок против сборной Португалии на этапе первого раунда плей-офф Первой группы Евро-Африканской зоны в Кубке Дэвиса.

"Играть дома довольно-таки сложно, пока что мы просыпаемся дома и волей-неволей ты немного занимаешься своими домашними делами, в том смысле, что отвлекаешься от главной цели - от тенниса, - отметил Андрей Медведев, капитан украинцев. - Для Сергея Стаховского ситуация еще сложнее в том, что он не так часто появляется в Киеве, есть много людей, которые хотят пообщаться и немножко взять этого времени. Но он опытный спортсмен и все свои вещи, которые он запланировал, он сделает и подойдет в оптимальной форме.

Илья Марченко здорово бьет по мячу, у него хорошая физическая форма, не хватает немного уверенности в себе, но она всегда приходит с игрой. Чем больше позитивных тренировок, как сегодня, чем больше геймов он выиграет на тренировке, а также с помощью команды, подсказок во время перехода, поддержки болельщиков, он справится и покажет как всегда себя на Кубке Дэвиса с самой лучшей стороны. С теннисом у него все в порядке. Последние матчи ему не везло, это можно списать на психологическую неуверенность, на какие-то нюансы, где-то в конце и соперники переиграли. Он в порядке в целом и он один из ключевых игроков команды.

> "На бумаге и по форме сборная Португалии сегодня сильнее, но мы играем дома"

Наша традиция, когда мы не можем собрать оптимальный состав, то мы подключаем молодежь, продолжается. Павел Шумейко заслужил свое место в сборной и по физическим данным, и по менталитету, и по игре, он подходит как четвертый игрок и соответствует уровню команды. Надеемся, что это даст ему толчок уверенности и на будущее, он будет еще больше, качественнее и что ли злее работать на перспективу. Его место в команде обосновано. У нас большой разрыв в сборной между элитой и остальными игроками, мы должны подтягивать других, чтобы они стремились и в сборную, и опыта набирались. Вот Александр Долгополов не смог играть по объективным причинам, но он будет с нами".

Капитан "сине-желтых" рассказал, что команда внимательно следила за выступлениями соперников. Лидер португальцев, Жоао Соуза, на Открытом чемпионате США-2018 сумел впервые добраться до четвертого круга на турнирах Большого Шлема.

"Ожидаем, что Жоао подустал. В Киеве всегда немножко воспринимается все по-другому, особенно первые пару дней, другая вода и воздух. У португальцев это чувство должно быть особенно усиленно. Перемена времени, климата для Соузы, конечно, он опытный и матчи ведь в 3-сетовом формате. Это покрытие может ему и нравится, но на этом покрытии можно играть тактически правильно. Мы постараемся это сделать, навязать ему свою идею игры и постепенно обыграть.

Португальцы сами понимают, что они фавориты, соответственно будут статься играть сами, обыграть нас. Мы знаем их игроков, мы за ними следим. Да, их лидер показывает свой лучший сезон. Но невозможно играть целый год хорошо, особенно, когда ты к этому не привык. У тех, кто играет хорошо до сентября, потом у них наступает микро-спад. Наши теннисисты явно не хуже, просто они по объективным причинам имеют такой сезон. Например, Илья Марченко перенес операцию и восстанавливался достаточно долго. Надеемся, что наши игроки сейчас посвежее, а опыта явно у них не меньше, и мы сможем правильно построить матч так, чтобы можно было выиграть все матчи".

Напомним, что в этом сезоне украинцы уже вторую матчевую встречу проводят в рамках двухдневного противостояния, а сами поединки играются в трехсетовом формате (2 партии для победы), а не в пяти сетах.

"По вопросу формата, то в этом случае дело обстоит не так, как против Швеции, нам на руку, что мы играем в трех сетах, - признался Медведев. - Касается это и физической формы наших теннисистов, и тактики, потому что если выйти и отыграть классно 2-3 сета, то можно обыграть любого человека, в том числе и Роджера Федерера. Но очень важна поддержка трибун, как никогда в этом матче. Может так получится, что это наш последний домашний матч в Кубке Дэвиса. Потому что еще толком никто не знает, как это будет по-новому, будем надеяться, что мы сможем найти способы выиграть три очка.

В Швеции этот формат был против нас, в 5 сетах Стаховский выиграл бы оба матча и мы бы прошли дальше. А здесь это на руку. Физические кондиции в этих играх не будут выходить на главный план. В субботу, конечно, будет сложнее, тому же Сергею, из-за двух матчей. Но 3 сета - это то, что ребята привыкли играть всю карьеру. Плюс, учитываем покрытие. Конечно, хотелось бы, чтобы оно было чуть быстрее. До этого было слишком быстрым. Мы бы оставили и его, если бы не было на нем дырочек, поэтому было принято решение менять. Но корт качественный. Если говорить о возможных негативных последствиях, если мы не обыграем Португалию, зато останется классный корт".

В нынешнем составе сборной Украины трое игроков в возрасте 30+. Журналисты поинтересовались у капитана, планирует ли действующее поколение (Стаховский, Марченко, Молчанов) продолжать играть?

"Смотрите, Пит Сампрас закончил в 31-32, это считалась вроде как нормально. После того, как Андре Агасси закончил в 36, то уже вроде как стыдно заканчивать до 36 (смеется). Тем более, если посмотришь на Роджера Федерера, то вообще позорно заканчивать раньше 37 (улыбается).

Я закончил карьеру в 28 лет - это вообще нонсенс по сегодняшним меркам. У наших ребят нет таких планов, они знают, что они еще не реализовали свои возможности. Они двигаются вперед, нет мысли, чтобы закончить. Плюс они не находятся в той же ситуации, как игроки в рейтинге ниже 500 места, никто толком не знает, что будет дальше в этой переходной системе ITF. У тех ребят есть мысли заканчивать выступления.

Вот Сергей Стаховский, например, - амбициозный игрок, с огромным опытом, который знает как выигрывать турниры, был во многих ситуациях, где многие бы сломались, а он не ломался. Если он сможет аккумулировать все знания, плюс, чтобы здоровье не подводило, плюс с хорошим наставником, который держал бы его в рамках, то он был бы стабильным игроком топ-50. Так же, как и Илья Марченко. То, что сейчас рейтинг не такой высокий, - это вопрос времени. Я уверен, что они знают, что просто пока этот год идет неудачно, но все еще будет хорошо".

 
Фото: ФТУ.
Добавлено: Maria Melnyk  11/09/18 20:40  Просмотров: 2 348  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.