Регистрация    Войти
Авторизация
Украинский теннис / WTA

Эксперт "Tennis Channel": "На Итоговом турнире Свитолина находится как раз в своей зоне комфорта"

В студии американского телеканала ведущий Брэт Абер и эксперты Трейси Остин и Джимми Ариа обсудили игру украинки на WTA Finals.
Эксперт "Tennis Channel": "На Итоговом турнире Свитолина находится как раз в своей зоне комфорта"
Трейси Остин: Удивляет ли тот факт, что Свитолина первой гарантировала себе место в полуфинале? И да, и нет. До начала этого турнира, казалось, что у Элины не так много шансов повторить свой сингапурский успех в Шэньчжэне, но, мне кажется, уже стартовый день соревнований внес больше ясности.

Поскольку это первый розыгрыш Итогового турнира в Шэньчжэне, то все мы чувствовали некую неизвестность. Каким будет зал, корт, условия… Были обсуждения, что корт в Шэньчжэне будет более быстрым, чем в Сингапуре. Я не знаю, есть ли уже готовые цифры, но со стороны кажется, что он такой же медленный, если не еще более медленный. Погода никак не повлияет на покрытие, так что одинаковые условия сохраняются от первого до последнего дня.

До турнира было не так много разговоров о том, кто из девушек в каком состоянии находится. Уже после первого раунда практически у половины были заметны проявления тех или иных травм. Свитолина же, напротив, на мой взгляд, находится в лучшей физической форме. Нужно помнить, что мы имеем дело лишь с 8, 9 или 10 теннисистками. Так вот, из этого небольшого числа, Элина сейчас выделятся отличным физическим состоянием. Да, оба её матча не были слишком долгими, но во многом она выиграла их именно за счет работы ног и стабильности.

Брэт Абер: Мы можем узнать чуть больше, если обратимся к словам самих участниц. На пресс-конференции Свитолина отметила, что это отлично, когда у соперника не получается найти варианты дать тебе отпор. А Халеп призналась, что на таком корте ей приходится прикладывать еще больше сил, а для Свитолиной, вероятно, это будет именно то покрытие, которое должно прийтись ей по вкусу.

Трейси Остин: Безусловно, мы видели, что ответы Симоне было найти тяжело и многие розыгрыши заканчивались ошибками со стороны румынки. Важные очки в свой актив записала именно Элина. Учитывая и условия, и здоровье, и стиль игры, мне пока сложно представить, кто сможет развернуть ситуацию и создать противовес стабильной и физически подготовленной Свитолиной. Если на том же Уимблдоне или на US Open мы обсуждали, сможет ли Свитолина больше переходить в атаку и привнести в свою игру больше инициативы или риска, то в Шэньчжэне, на мой взгляд, она находится как раз в своей зоне комфорта. Это знакомый и понятный для неё теннис, она в хорошей форме, поэтому если план А работает, к плану Б вряд ли будет желание прибегать.

До этого сезона у Свитолиной была отличная статистика в матчах с девушками из топ-10. Я бы сказала, что больше проблем ей способны создать нестандартные игроки, которые много работают с мячом или которые больше идут на риск. Не скажу, что в нашей топ-8 таких девушек нет, но если проследить тенденцию последних нескольких лет, они не были успешны на Итоговых турнирах. Цибулкова, Возняцки и Свитолина, чемпионки последних лет, - это игроки все-таки другого стиля.

Джимми Ариа: Мы также размышляем о том, насколько скажется давление статуса действующей чемпионки. Как мне кажется, в женском Туре здесь все-таки другая история. Если скажем, Рафаэль Надаль не смог бы защитить титул на Ролан Гаррос, то это для многих будет сюрпризом. Однако, если Эшли Барти не повторит свой успех в следующем сезоне, думаю, теннисную общественность это не шокирует. Да, есть очки в рейтинге и некие ожидания, здесь свой накал и своя борьба. Однако, удивить или точнее, разочаровать, каким-то результатом девушкам будет сложно. И в случае Элины Свитолиной, мы знаем, у неё уже есть опыт на многих турнирах, где она была чемпионкой дважды.

Брэт Абер: То есть, мы определились с фаворитом турнира?

Трейси Остин: Интрига всегда есть и у нас было много интересных поворотов в этом сезоне. Сейчас экватор турнира и в первой половине соревнований Свитолина выглядит как раз той участницей, чья игра способствует тому, чтобы показать самый лучший результат на турнире.

 

Источник: tennischannel.com


Добавлено: Maria Melnyk  31/10/19 13:48  Просмотров: 5 355  Рейтинг: +3  
5 2
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Комментарии 3

  1. Виктор 31 октября 2019 14:04

    Интересно,сможет Свитолина сделать так,чтобы Украина и Филима,находились в зоне комфорта на Кубке Федераций?

    2 4
        Жалоба      1
    1. Пользователь offline
      Oleg M 31 октября 2019 14:21

      То есть, может ли наша федерация сделать так, чтобы Свитолина была в зоне комфорта на Кубке Федераций? Может. Для этого нужен очень медленный корт, и пригласить туда Элину.

      2 4
      --------------------
      Всё происходящее – не случайно. Оно контролируется свыше.
          Жалоба      0
    2. Пользователь offline
      Krauss 31 октября 2019 14:41

      $305 000 за победу? Нет, не может.

      3 4
          Жалоба      -1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.