Регистрация    Войти
Авторизация
Украинский теннис / Статьи

Теннисистка с украинским гражданством играет на турнире WTA с россиянкой: что известно

Валерия Страхова на турнире WTA 250 в Рабате играет с россиянкой Ириной Хромачёвой
Теннисистка с украинским гражданством играет на турнире WTA с россиянкой: что известно
Украинские издания взорвались публикациями об "предательстве" украинской спортсменки: теннисистка Валерия Страхова выступает на турнире WTA с россиянкой. Поведение и, вероятно, взгляды Валерии - не открытие, но именно на этой неделе Страхова оказывается в заголовках СМИ.

В этом году на уровне WTA уже было сыграно более 20 турниров, но только одна теннисистка, рядом с фамилией которой есть украинский флаг, выступает на соревнованиях в дуэте с представительницей страны-агрессора. "Нейтральная" Ирина Хромачёва, которая в соцсетях подписана на фан-страницы Путина и оставила свой "лайк" под прошлогодним выступлением кремлевского диктатора на 9 мая, стала напарницей Валерии Страховой уже в третий раз в этом сезоне (ранее теннисистки выиграли два парных титула на уровне ITF). В Марокко также выступают "нейтральные теннисистки" Яна Сизикова, оказавшаяся под санкциями Украины, Вера Звонарёва, которая в прошлом году выходила на корт с надписью "нет войне", а в 2014 году благодарила российского президента за его объяснения событий в Крыму, из квалификации в основу попала Татьяна Прозорова, которая оставила немало "лайков" к антиукраинским или пропутинским публикациям в соцсетях.

Напомним, от WTA до сих пор не было публичного объяснения относительно позиции руководства женского тенниса о выступлениях игроков, которые поддерживают или оправдывают действия российской власти и армии.

Валерия Страхова в одиночном рейтинге занимает 303-е место, а в парном - 135-е. В прошлом году она установила свой личный рекорд в парной классификации - 118. В официальном профайле спортсменки, который неизвестно когда последний раз обновлялся, местом рождения указан город Керчь, а резиденцией - Донецк. Валерия Страхова, которой в июне исполнится 28 лет, спортивное гражданство не меняла, однако после начала российской войны, появилась информация, что теннисистка тренируется в Рязани в академии Озерова.

Позже Страхова даже попала в список кандидатов в сборную Рязанской области по теннису и таким образом могла представлять российскую академию или этот регион, например, на внутренних российских соревнованиях. Еще в 2022 году фамилия Страховой была указана на сайте Министерства физической культуры и спорта Рязанской области среди кандидатов в сборную региона по теннису, причем ее тренером указана мать Анастасии Гасановой, которая в октябре прошлого года опубликовала в соцсетях скандальное видео с оправданием действий российской армии. Гасанова тоже была указана в списке Рязанской области за 2022 год. В том же документе была и фамилия теннисиста Кирилла Мишкина, который в начале широкомасштабного российского вторжения "полюбил" пропагандистские публикации от ЦСКА.

В сезоне-2022 Валерия Страхова не комментировала СМИ широкомасштабное вторжение. В одиночном разряде за прошлый год Страхова из-за своего рейтинга не сыграла ни на турнирах WTA, ни на турнирах Большого Шлема, в паре дважды выступила на соревнованиях WTA 125. Среди напарниц Страховой на турнирах ITF были в частности Амина Аншба и Александра Поспелова, которые недавно попали под украинские санкции, поклонница Олега Газманова София Лансере и Наталья Вихлянцева, которая несколько лет оставляла "лайки" под постами пропагандистки Скабеевой. Уже в этом году Валерия Страхова дошла до турнира WTA 125 в Колумбии в одиночном разряде. За последние полтора года на ее счету 14 парных титулов на уровне ITF.

В 2023 году фамилии Страховой и Гасановой исчезли из списка на сайте рязанской ячейки минспорта (почему-то данные были обновлены лишь в мае), а Гасанова в официальных документах ФТР теперь указана в списке кандидатов от Саратовской области. Других упоминаний о Валерии Страховой от региональных представительств минспорта пока нет, хотя рязанские ресурсы и в 2023 году писали о ее результатах как о достижениях "теннисистки рязанской академии". В последние годы в соцсетях родственники Валерии публиковали их совместные фото из Москвы, а также из Крыма, который был обозначен как Россия, что уже обсуждали болельщики в соцсетях.

По информации из тура тренирует Страхову Алексей Филенков, бывший российский теннисист. В 2022 году его подопечная Анна Данилина (родилась в Москве, а с 15 лет представляет на турнирах Казахстан) стала финалисткой Открытого чемпионата Австралии в паре. В этом сезоне Данилина была замечена на турнире WTA в Майами вместе со сторонницей "русского мира" Галиной Воскобоевой, еще одной уроженкой Москвы, которая стала выступать за Казахстан. Воскобоева замужем за гражданином США и в 2022 году родила сына. На корты тура Галина пока не возвращалась, однако посетила ряд американских турниров и промо-мероприятий.

Что говорят в Федерации тенниса Украины

В истории украинского тенниса, как и в других видах спорта, известны случаи, когда спортсмены по собственному желанию меняли гражданство на российское с начала войны против Украины. Например, уроженка Ялты Валентина Ивахненко с 2007 по 2014 годы выступала на соревнованиях за Украину, а позже стала представлять Россию. Страхова же продолжила участвовать в мировых соревнованиях как украинская теннисистка.

На наших кортах последний раз она выступала еще в 2015 году на турнире ITF в Буче. С 2019 года только на двух турнирах Валерия играла в паре с украинкой (последний раз - в 2021-м). В отличие от тех российских теннисистов, которые называют примером собственной дистанции от России их длительные тренировки за рубежом, однако продолжают общаться и давать интервью пропагандистским ресурсам в РФ, комментариев Валерии Страховой за эти годы не было на нашем портале, через поиск мы не нашли их и на других популярных спортивных сайтах Украины. Поэтому что, кроме паспорта, на сегодня связывает Валерию Страхову с Украиной нам неизвестно.

О "кейсе Страховой" с вице-президентом ФТУ Евгением Зукиным мы говорили еще на старте этого сезона. Функционер, так же как и другие представители украинского теннисного сообщества, соглашается с мнением о пророссийских взглядах Валерии. При этом украинская федерация не имеет с ней контактов, не оказывает ей поддержку в любом виде, Страхова не была заявлена ни в списках украинской теннисной делегации и никогда не выступала за женскую сборную Украины в Кубке Билли Джин Кинг.

В ФТУ вопрос выступлений Валерии Страховой как представительницы украинского спорта был поднят, однако федерация по своему статусу не имеет механизмов или полномочий, чтобы заставить теннисистку сменить спортивное гражданство или самим лишить ее украинского.

"Мы этот вопрос изучали и не нашли никакого пути, - рассказал нам Евгений Зукин еще в январе. - Хотя мы прекрасно понимаем, что это проблема. Многие считают, что мы можем решать такие вопросы, но нет-нет, мы общественная организация, мы не можем, такие вопросы решает министерство".

Поэтому, возможно, учитывая определенный резонанс в СМИ соответствующие органы, которые имеют полномочия и механизмы реализации этих проблем, обратят на него внимание.

+

Что с санкциями и нейтральностью?

Что касается мировых теннисных структур, то как мы знаем, не было предпринято никаких шагов по отстранению игроков из стран-агрессоров, кроме собственного решения нескольких организаторов, за что Великобритания была даже оштрафована со стороны ATP и WTA. После объявления санкций со стороны Украины, все эти спортсмены продолжают свои выступления. Кроме случая с россиянкой Валерией Дьяченко, пока не известно, были ли другие примеры с аналогичными препятствиями на пути на соревнования.

Хотя Международный олимпийский комитет изо всех сил пытается вернуть спортсменов РФ/РБ в мировой спорт и приводит теннис как один из примеров удачного функционирования нейтральности, сам теннис не прислушивается к рекомендациям МОК об этой так называемой нейтральности.

Вот лишь несколько последних историй. На прошлой неделе парный титул на уровне ITF выиграл россиянин Иван Неделько, который до этого хвастался в соцсетях фото с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым (на чиновнике был значок Z). Эту публикацию Неделько позже удалил, хотя под свежим фото со своим кубком теннисист поставил хэштег Russia.

Тем временем Федерация тенниса России проводит розыгрыш экипировки Даниила Медведева, в том числе и мячей с его автографом. Напомним, что глава федерации Шамиль Тарпищев поддержал идею добровольческих батальонов из спортсменов, а само учреждение 23 февраля поздравило участников так называемой "СВО".

Победа "нейтрального" Медведева на "Мастерсе" в Риме сопровождается на российском телевидении сообщениями от минобороны о количестве "уничтоженной техники ВСУ" и "обстрелов ДНР". Хотя специальный докладчик ООН Александра Ксантаки, на аргументы которой опирается МОК, ранее пыталась доказать, что именно нейтральный статус уменьшит возможности режима использовать победы своих спортсменов, видим на практике, что это нейтральность не является препятствием и россияне своих теннисистов "нейтральными" не называют.

В ЦСКА в новый весенний призыв рядовых в спортивные роты попали очередные представители российских сборных, среди них есть и молодой теннисист, выступающий на уровне ITF - Максим Жуков.

После участия в теннисном мероприятии в Минске от посольства РФ в Беларуси в честь "Дня единения народов" молодой игрок Эрик Арутюнян продолжает выступать на турнирах ITF.

В это же время в Париже директор Ролан Гаррос и бывшая теннисистка Амели Моресмо лично поздравляет и делает фото с белоруской Ариной Соболенко, которая недавно решила дать интервью российским медиа. На французских кортах уже сыграла Полина Кудерметова, которую спонсирует подсанкционная компания "Татнефть".

Напомнить о войне, убедиться в поддержке неравнодушных и рассказать о российском терроризме все же смогли украинские участницы турнира в Риме. На сегодня это едва ли не единственная возможность публично и на собственном опыте продемонстрировать и теннисной общественности, и миру в целом, что жестокая война России против Украины продолжается.

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина! 💙💛

🔔 Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Добавлено: HomeAlone  23/05/23 21:10  Просмотров: 16 379  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Комментарии 3

  1. Пользователь offline
    Вячеслав Crane 24 мая 2023 13:44

    Недоліки законодавства, окрім Страхової є ще Ломаченко.

    Якщо ворог легалізований, але не хоче з якихось причин втрачати цю легальність, і не вчинив кримінал, що передбачає позбавлення громадянства (а, до речі у нас, і в цивілізованих країнах існує такий?), його не можна позбавити громадянства.

    Прецедентами для позбавлення громадянства є приховане громадянство іншої країни, друге громадянство, слава Богу, в українському законодавстві непередбачене (у нас воно неможливе у сусідстві з монстром), а то б не вдалося б делегалізувати деяких російських шпигунів, таких як Новинський.

    Страховій можна було б ускладнити життя, якби українська федерація розіслала досье з фактами її спортивного і громадянського життя організаторам турнірів,

    заборонити її участь в турнірах вони б не змогли, але ті з них, хто симпатизує Україні, могли б дуже причіпливо перевіряти усі формальності, що стосуються участі у турнірах 

     

    0 0
        Жалоба      3
  2. Пользователь offline
    here`s Johnny 24 мая 2023 11:24

    Давно уже писал здесь про неё, и был молчок



    А что её нельзя что ли выгнать нахер из федерации тенниса? Пусть хоть где выступает под любым флагом, хоть под рашистским аквафрешем

    0 0
        Жалоба      2
  3. Пользователь offline
    Мимопопадал 23 мая 2023 23:43

    Бешенная ватка. Одно не понятно, почему эта скотина Страхова ездит по "вражеским" Европам, а не сидит в Рязане?

    0 0
        Жалоба      1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.