Регистрация    Войти
Авторизация
Украинский теннис / Кубок Билли Джин Кинг

Леся Цуренко: "Я стала взрослее и спокойнее, а вся сборная помогает правильно настроиться"

Пресс-конференция второй ракетки Украины после победы над Дарьей Гавриловой в Кубке Федерации.
Леся Цуренко: "Я стала взрослее и спокойнее, а вся сборная помогает правильно настроиться"
- Не всегда в противостояниях с Гавриловой все было уверенно и легко. Это, как правило, очень вязкие матчи, вы видели сегодня, что у нас были такие интересные длинные розыгрыши. Гаврилова в этом сильна, она как бы плетет свою игру. Сегодня, на удивление, скорее она меня атаковала, чем я ее. Когда я понимала, что это заходит слишком далеко, то я боролась с собой, заставляла себя активно действовать. Как видите, глубина плюс упорство дают свой результат.

- В начале и конце я чуть понервничала, но и соперница сразу же проиграла после брейков. Скорее всего, это было только стартовое волнение. Но потом все было довольно спокойно. На переходе, когда я села, то спрашивала какой счет, потому что не осознавала, что уже 5-2. Эти пять геймов как-то быстро прилетели ко мне. Хорошо, что она пару ошибок сделала и удалось быстро закончить матч.

- В первом сете однозначно был ключевой гейм, когда она невнимательно сыграла на 40-0, а я зацепилась и смогла сделать брейк. В итоге сет и ушел ко мне.

- По поводу своего спокойствия, я же не могу все время на Федкапе выкладываться так, что меня потом нужно отправлять на две недели в санаторий. Все-таки стараюсь относиться к этому спокойнее. Я стала взрослее. На командном турнире у меня уже очень много матчей, плюс отличная работа наших докторов. И физически, и морально капитан, тренера да и все в сборной помогают настроиться и успокоиться. Когда есть четкий план и тебе четыре человека говорят: "Ты играешь так и так" - это класс, сразу спокойно.

- Справа Дарья практически не ошибалась в течении матча. Я это увидела, а потом уже и капитан настаивал, постоянно повторял играть глубоко влево и справа также. Упорство помогло. Здесь выходить вперед можно, только есть время. Если я видела, что оттянула ее подачей, или же короткие мячи были, то сама шла к сетке.

- Тактика на игру? Все как и говорили и думали перед матчем. В один момент я поняла, что высокие мячи под бекхэнд - это ключ к ее игре. Думаю, что и Гаврилова это понимает и в любом случае внесет корректировки перед матчем со Свитолиной.

- Мешает ли Даше ее эмоциональность? Учитывая место в мировом рейтинге, которое она занимает, думаю, это помогает ей очень часто. Я видела ее великолепные матчи против топ-игроков, когда она на своем кураже обыгрывает теннисисток высокого класса. Но Федкап - это немного другой турнир, чем личные выступления в туре. Здесь все-таки влияют болельщики. Сегодня были и выкрики разные в ее сторону, со всем с этим нужно справляться.
Лично для меня крики трибун - это то, чего не существует. Редко, когда меня это задевает. Я внутри себя только нервничаю. Иногда, напротив, такое поведение зрителей подстегивает к каким-то более агрессивным действиям.

- Гаврилова сказала, что чувствовала инициативу? Мне кажется, игра была под моим контролем, но я больше защищалась, а она - атаковала, я это признаю. Часто ее удары были очень близки к линиям. Даша использует всю ширину или центр, соответственно не дает тебе угол, ты не можешь сам ничего развивать. Она однозначно вела этот матч, кроме тех случаев, когда была хорошая подача с моей стороны.

- Я не удивлена, что Гаврилова прибавила. В ее игре появилось больше агрессивности, что и помогло ей подняться в рейтинге. То же самое в случае с Элиной, она также стала играть активнее. Это как дополнительный бонус для твоей игры, если ты умеешь хорошо защищаться, то желательно еще научиться хорошо атаковать. Раньше она больше защищалась.

Источник: Большой теннис Украины
 

Добавлено: Maria Melnyk  12/02/17 08:00  Просмотров: 3 629  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.