Украинский теннис / Ролан Гаррос

Матч с участием Свитолиной в 2017 году вошёл в десятку лучших в четвёртом круге Ролан Гаррос

Женская теннисная ассоциация опубликовала очередную подборку ярких матчей на Открытом чемпионате Франции
WTA выбрала десять лучших матчей на грунтовых кортах Парижа за последний 21 год.

1999: Штеффи Граф (Германия, 6) - Анна Курникова (Россия) 6:3, 7:6(4)
Теннисистки провели вторую встречу в рамках турниров Большого Шлема, и во второй раз сильнее оказалась немка. В 1996 году Граф победила россиянку в четвёртом круге US Open. Штеффи не проиграла ни одного сета в Париже до четвертьфинала, а затем ей понадобилось три сета в следующих матчах, чтобы в итоге завоевать титул.

2003: Надежда Петрова (Россия) - Дженнифер Каприати (США, 7) 6:3, 4:6, 6:3

2004: Анастасия Мыскина (Россия, 6) - Светлана Кузнецова (Россия, 11) 1:6, 6:4, 8:6
На тот момент россиянки в четвёртый раз сыграли друг против друга и Мыскина праздновала третью победу подряд. Россиянка уступала своей соотечественнице со счётом 1:6, 1:3. Это был второй и последний трёхсетовый матч для Анастасии в Париже на пути к её дебютному титулу Большого Шлема.

> Топ-9 самых запоминающихся матчей в первом круге Ролан Гаррос за последние 20 лет

2005: Линдсей Дэвенпорт (США, 1) - Ким Клейстерс (Бельгия, 14) 1:6, 7:5, 6:3

2008: Динара Сафина (Россия, 13) - Мария Шарапова (Россия, 1) 6:7(6), 7:6(5), 6:2
Спустя два года после камбэка со счёта 1:5 в решающем сете в матче против соотечественницы также в четвёртом круге Ролан Гаррос, который она выиграла 7:5, 4:6, 7:5, Сафина снова отыгралась, но уже с 2:5 во втором сете. В итоге россиянка дошла до финала турнира, проиграв Ане Иванович.

2010: Саманта Стосур (Австралия, 7) - Жюстин Энен (Бельгия, 22) 2:6, 6:1, 6:4
Австралийка взяла реванш у бельгийской теннисистки за поражение в финале турнира в Штутгарте за три недели до их встречи в Париже. В следующем матче Стосур победила первую ракетку мира Серену Уильямс и в итоге дошла до финала. Для Энен это был последний Ролан Гаррос в карьере.

> Победа Свитолиной над Путинцевой в 2015 году вошла в Топ-8 лучших матчей второго круга на Ролан Гаррос

2011: Ли На (Китай, 6) - Петра Квитова (Чехия, 9) 2:6, 6:1, 6:3
На тот момент китайская теннисистка сравняла счёт в личных противостояниях с чешкой: за три недели до матча во Франции Ли проиграла Квитовой в полуфинале турнира в Мадриде. Ли На стала первой теннисисткой из Азии, которая выиграла титул Большого Шлема, а Квитова через месяц завоевала титул на Уимблдоне.

2015: Серена Уильямс (США, 1) - Слоан Стивенс (США) 1:6, 7:5, 6:3
Будущей чемпионке Ролан Гаррос предстоял непростой матч против соотечественницы. Уильямс открыла шестой десяток побед на кортах французского "мэйджора" и стала первой теннисисткой с подобным достижением на турнирах Большого Шлема. Стивенс, в свою очередь, через три года сама сыграла в финале Ролан Гаррос.

> WTA отобрала восемь лучших матчей третьего круга на Ролан Гаррос

2017: Элина Свитолина (Украина, 5) - Петра Мартич (Хорватия, Q) 4:6, 6:3, 7:5
Теннисистки подошли к своей третьей встрече с равным балансом побед (1-1). Хорватка была единственным "квалифаером", которая дошла до четвёртого круга турнира, обыграв на своём пути двух сеяных теннисисток. В решающем сете украинка проигрывала 2:5 и была в двух мячах от поражения, уступая 0-30, но затем она выиграла 20 из 26 следующих очков. Дойдя до четвертьфинала, Свитолина повторила своё достижение с 2015 года.

2017: Каролин Возняцки (Дания, 11) - Светлана Кузнецова (Россия, 8) 6:1, 4:6, 6:2
Это была последняя очная встреча для теннисисток, в которой датчанка праздновала восьмую победу из четырнадцати матчей. Возняцки уступила уже в следующем раунде Елена Остапенко - будущей чемпионке турнира.

Добавлено: HomeAlone  2/06/20 10:00  Просмотров: 1 409  Рейтинг: 0