US Open. Стивенс отдаёт Кис три гейма в решающем матче

Слоан Стивенс стала новой чемпионкой Открытого чемпионата США

US Open - The Grand Slam
Нью-Йорк, США • 22 августа - 10 сентября • хард • $50,400,000

ФИНАЛ

Слоан Стивенс (США, SR) - Мэдисон Кис (США, 15) 6:3, 6:0

В первых четырёх геймах теннисистки уверенно действовали на своей подаче, но в пятом гейме Стивенс сделала первый брейк в партии и защитила свою подачу: 4:2. Спустя два гейма Слоан, отыграв геймбол, записала на свой счёт второй брейк и соответственно первый сет.

На старте второго сета американка с трудом взяла свою подачу, после чего последовало три брейка в её исполнении и три отыгранных брейк-поинта. Завершить встречу Слоан сумела с третьего матчбола.

В Нью-Йорке Стивенс, занимающая 83-ю строчку, одержала семь побед кряду над представительницами Топ-50.

Путь к победе:
R1: [#43] Роберта Винчи (Италия) 7:5, 6:1
R2: [#11] Доминика Цибулкова (Словакия, 11) 6:2, 5:7, 6:3
R3: [#42] Эшли Барти (Австралия) 6:2, 6:4
R4: [#32] Юлия Гёргес (Германия, 30) 6:3, 3:6, 6:1
QF: [#17] Анастасия Севастова (Латвия, 16) 6:3, 3:6, 7:6(4)
SF: [#9] Винус Уильямс (США, 9) 6:1, 0:6, 7:5
FR: [#16] Мэдисон Кис (США, 15) 6:3, 6:0

Благодаря дебютному титулу на турнирах Большого Шлема, Стивенс, начавшая этот сезон на Уимблдоне за пределами девятой сотни рейтинга, впервые с июля прошлого года вернётся в Топ-20, а Кис вплотную приблизится к возвращению в Топ-10.

Также отметим, что Слоан оформила пятый одиночный титул, не проиграв ни одного сыгранного финала в основном Туре. На счету уроженки Плантейшена победы на турнирах в Вашингтоне (2015), Окленде, Акапулько и Чарльстоне (все - в 2016).

В возрасте 24 лет Стивенс стала самой молодой чемпионкой US Open за 11 лет. В 2006 году на турнире победила Мария Шарапова, которой на тот момент было 19 лет.

Также теннисистка стала всего восьмой американкой в Открытой Эре (с 1968 года), которая сумела победить на домашнем "мэйджоре". Ранее это удавалось Билли-Джин Кинг (1971, 1972, 1974), Крис Эверт (1975-1978, 1980, 1982), Трэйси Остин (1979, 1981), Мартине Навратиловой (1983, 1984, 1986, 1987), Линдсей Дэвенпорт (1998), Винус Уильямс (2000, 2001) и Серене Уильямс (1999, 2002, 2008, 2012-2014).

Добавлено: HomeAlone  10/09/17 00:36  Просмотров: 5 073  Рейтинг: 0