Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

Восемь молодых талантов вступают в борьбу за титул на новом турнире Next Gen ATP Finals

Завтра в Милане стартует первый в истории тенниса Итоговый чемпионат U21. Знакомим вас с участниками дебютного розыгрыша Next Gen ATP Finals.

Next Gen ATP Finals
Милан, Италия • 7-11 ноября • хард (зал) • $1,275,000
Расписание: здесь
Сетка турнира: ссылка


ГРУППА А:
Андрей Рублев (Россия), Денис Шаповалов (Канада), Хен Чон (Южная Корея), Джанлуиджи Квинци (Италия)


Андрей Рублев (Россия)
Возраст: 20 лет (20.10.1997)
№ в чемпионской гонке в Милан: 2
Рейтинг АТР/личный рекорд: 37/35
Лучший результат на БШ: четвертьфинал; US Open-2017


20-летний россиянин возглавил список участников на турнире в Милане после отказа выступить на Next Gen ATP Finals лидера чемпионской гонки Александра Зверева. В этом году Андрей Рублев выиграл свой дебютный титул в карьере на кортах в Умаге, где стартовал в квалификации. Попав в основную сетку как "lucky loser", Рублев обыграл Карлоса Берлока, Андрея Мартина, Фабио Фоньини, Ивана Додига и Паоло Лоренци. Андрей также запомнился болельщикам по выступлению на Открытом чемпионате США, где теннисист стал четвертьфиналистом (самым юным участником 1/4 US Open c 2001 года). После побед над Альяжем Бедене, Григором Димитровым, Дамиром Джумхуром и Давидом Гоффеном остановить россиянина смог Рафаэль Надаль. В концовке сезона после поражения во втором круге на Мастерсе в Шанхае от Хуана Мартина дель Потро россиянин не выиграл ни одного матча (проиграл стартовые поединки против Филипа Крайиновича, Доминика Тима и Фернандо Вердаско).

Денис Шаповалов (Канада)
Возраст: 18 лет (15.04.1999)
№ в чемпионской гонке в Милан: 4
Рейтинг АТР/личный рекорд: 51/49
Лучший результат на БШ: четвертый круг, US Open-2017


Самый юный участник Next Gen ATP Finals в прошлом году стал чемпионом юниорского Уимблдона, а в начале этого сезона "прославился" неприятным инцидентом во время матча Кубка Дэвиса. После грубой ошибки в одном из ключевых эпизодов в поединке с Кайлом Эдмундом теннисист ударил по мячу в направлении трибун, но попал в судью на вышке Арно Габа. Матч был остановлен, Шаповалов получил дисквалификацию, а сборная Великобритании выиграла матчевое противостояние в 1/8 финала. Порадовать канадских болельщиков Шаповалов смог в августе, когда на кортах домашнего Мастерса пробился в полуфинал турнира. За неделю Денис обыграл таких именитых соперников как Хуан Мартин дель Потро и Рафаэль Надаль, а в 1/2 сильнее Шаповалова был только будущий чемпион Александр Зверев. Денис выдал отличную серию и на US Open, где выиграл три раунда квалификации, а в основе дошел до 1/8, уступив на трех тайбрейках Пабло Каррено Бусте. После насыщенного лета канадец принес две победы своей сборной против команды Индии на Кубке Дэвиса, но в туре выиграл только один матч на четырех турнирах.

Хён Чон (Южная Корея)
Возраст: 21 год (19.05.1996)
№ в чемпионской гонке в Милан: 7
Рейтинг АТР/личный рекорд: 55/44
Лучший результат на БШ: третий круг; Ролан Гаррос-2017


Выиграв "челленджер" в Мауи в конце января, Чон вновь заставил говорить о себе только во время грунтовой серии в апреле-мае. В Барселоне Хён стартовал в квалификации и одержал пять побед подряд, не проиграв ни сета, вплоть до четвертьфинала. Кореец обыграл Дениса Истомина, Филиппа Кольшрайбера, Александра Зверева, а в 1/4 потерпел поражение от Рафаэля Надаля. Уже на следующей неделе на турнире в Мюнхене Чон начал борьбу с основы и сумел пробиться в полуфинал, где уступил Гвидо Пелье в упорной встрече (6-4, 5-7, 4-6). 21-летний теннисист также стал четвертьфиналистом в Уинстон-Сейлеме и, в отличии от многих соперников на Next Gen ATP Finals, выиграл три поединка на закрытом харде этой осенью (по одному матчу в Стокгольме, Базеле и Париже).

Джанлуиджи Квинци (Италия)
Возраст: 21 год (01.02.1996)
№ в чемпионской гонке в Милан: wild card
Рейтинг АТР/личный рекорд: 306/226
Лучший результат на БШ: квалификация (1-й круг), Уимблдон-2017


Участник, который широкой общественности известен меньше всего. Квинци стал победителем национального отбора, завоевав "wild card" на турнир в Милане. В этом году теннисист впервые попробовал свои силы на турнирах АТР: в Марокко итальянец успешно прошел квалификацию и покинул соревнования во втором раунде основы (в трех сетах проиграл соотечественнику Паоло Лоренци). Во второй раз сыграть в отборе турнира АТР Квинци смог в Гштааде, где уже в первом круге уступил в трех сетах Жоао Соузе из Бразилии. На домашних "челленджерах" в Риме и Местре теннисист дошел до четвертьфиналов, а в Лиссабоне - до полуфинала. Джанлуиджи - левша, в 2010-м году стал самым юным теннисистом в юношеском рейтинге ITF в возрасте 13 лет, а в 2013-м году - возглавил юниорский рейтинг, чего раньше не удавалось ни одному итальянцу. В том же сезоне Квинци стал чемпионом юниорского Уимблдона, хотя своим любимым покрытием называет грунт.

ГРУППА В:
Карен Хачанов (Россия), Борна Чорич (Хорватия), Джаред Дональдсон (США), Даниил Медведев (Россия).


Карен Хачанов (Россия)
Возраст: 21 год (21.05.1996)
№ в чемпионской гонке в Милан: 3
Рейтинг АТР/личный рекорд: 45/29
Лучший результат на БШ: четвертый круг, Ролан Гаррос-2017


После победы в прошлом году на турнире в Чэнду взять второй титул в этом сезоне теннисисту не удалось. Хачанов ни разу не дошел до финалов в туре и был в шаге от решающего матча только раз: в Галле, где в полуфинале его обыграл Роджер Федерер. В Барселоне, где Карен тренируется между турнирами, россиянин одержал свою первую в карьере победу над соперником из топ-10, одолев Давида Гоффена. С августа, когда теннисист дошел до третьего раунда на Мастерсе в Цинциннати, Хачанов выиграл всего два поединка (в рамках Кубка Дэвиса против Аттилы Балажа и в первом раунде в Пекине у Ди Ву).

Борна Чорич (Хорватия)
Возраст: 20 лет (14.11.1996)
№ в чемпионской гонке в Милан: 6
Рейтинг АТР/личный рекорд: 48/33
Лучший результат на БШ: третий круг; Ролан Гаррос 2015-2016, US Open-2017


После двух проигранных финалов в прошлом сезоне Чорич выиграл дебютный трофей в этом году на грунте в Марракеше. На соревнования в Марокко в апреле хорват приехал с пятью победами на турнирах АТР за три месяца, но на пути к титулу сумел одолеть пятерых соперников (Диего Шварцмана, Реда Эль Амрани, Альберта Рамоса-Виноласа, Иржи Веселы и Филиппа Кольшрайбера). В финале против немца Чорич проигрывал по ходу решающей партии 2-4, но смог выполнить два брейка подряд и вырвать победу в противостоянии, которое продолжалось 2 часа и 40 минут (5-7, 7-6(3), 7-5). Борна также отметился четвертьфиналом на Мастерсе в Мадриде, где в основу попал как lucky loser, а в борьбе за 1/4 остановил Энди Маррея. Чорич записал в свой актив еще две победы над теннисистами из топ-10: восьмой ракеткой Домиником Тимом в Майами и шестым номером АТР Александром Зверевым на Открытом чемпионате США.

Джаред Дональдсон (США)
Возраст: 21 год (09.10.1996)
№ в чемпионской гонке в Милан: 5
Рейтинг АТР/личный рекорд: 55/50
Лучший результат на БШ: четвертый круг; US Open-2017, Уимблдон 2016


Отметившись на старте сезона победой над 34-й ракеткой мира Жилем Мюллером в Брисбене (американец тогда занимал 105-е место рейтинге), Дональдсон на следующих четырех турнирах проигрывал уже в первых матчах. "Звездный" час Джареда настал на Мастерсе в Майами, где 20-летний теннисист не отдал ни сета в квалификации, а затем обыграл Кайла Эдмунда, Мишу Зверева и на отказе Милоша Раонича попал в 1/8 финала. Продлить успешную серию у Дональдсона не вышло - никаких шансов своему соотечественнику не оставил Джек Сок (2-6, 1-6). Побить свой рекорд на Мастерсах американец смог на другом домашнем турнире - в Цинциннати Дональдсон стал четвертьфиналистом, где его остановил еще один коллега по сборной - Джон Иснер. После выступления на US Open (во втором раунде его в пяти сетах одолел Люка Пуйе) Джаред выиграл два поединка в Чэнду и один матч в Шанхае, после чего на закрытых кортах проиграл три стартовые встречи.

Даниил Медведев (Россия)
Возраст: 21 год (11.02.1996)
№ в чемпионской гонке в Милан: 8
Рейтинг АТР/личный рекорд: 65/48
Лучший результат на БШ: второй круг; Уимблдон-2017


20-летний россиянин заявил о себе уже на старте сезоне, когда впервые в карьере прошел в финал турнира АТР. В борьбе за титул в Ченнае 99-я ракетка мира уступил 14-му номеру рейтинга Роберто Баустисте Агуту (3-6, 4-6). Медведев показал хорошую серию на закрытых кортах во Франции, дойдя до четвертьфинала и в Монпелье, и в Марселе. Весной теннисист одержал всего одну победу за семь матчей (дважды досрочно снимался с поединка). Уже на траве Даниил вновь начал показывать стабильные результаты: четвертьфинал в Хертогенбоше, четвертьфинал в Лондоне, полуфинал в Истборне. Медведев также лихо начал свое выступление на Уимблдоне, где на старте заставил зачехлить ракетку Стэна Вавринку, но и сам покинул соревнования после второго круга. В драматичном поединке против Рубемена Бемельманса, 124-й ракетки мира, Медведев уступил в пяти сетах (4-6, 2-6, 6-3, 6-2, 3-6). На прощание россиянин бросил мелочь арбитру на вышке, высказав свое отношение по поводу решений судьи во время матча. Игровой формы Даниилу хватило на еще один турнир - в Вашингтоне теннисист оформил очередной четвертьфинал (победил в 1/8 Григора Димитрова). После поражения в 1/4 от Александра Зверева безвыигрышная серия Даниила продлилась еще семь матчей. В концовке сезона Медведев выступил в 1/4 на турнире в Москве, 1/4 на челленджере в Бресте, а в Париже не сумел пройти первый круг отбора.

Соревнования в Милане стартуют во вторник, 7 ноября. Напомним, что поединки на Next Gen ATP Finals будут проходить в новом формате.

Матчи первого игрового дня (начало в 14:00 по местному времени/15:00 по Киеву)
• Группа В: Хачанов - Медведев (статистика встреч: 0-0)
• Группа А: Шаповалов - Чон (статистика встреч: 0-0)
Вечерняя сессия (начало в 19:30 по местному времени/20:30 по Киеву)
• Группа В: Чорич - Дональдсон (статистика встреч: 0-0)
• Группа А: Рублев - Квинци (статистика встреч: 0-0)

Все новости турнира: здесь.


 

Источник: atpworldtour.com

Фото: Getty Images; ATP World Tour.
Добавлено: Maria Melnyk  6/11/17 19:58  Просмотров: 2 268  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.