Леся Цуренко продолжает выступление на Открытом чемпионате США.
US Open - The Grand Slam
Нью-Йорк, США • 27 августа - 9 сентября • хард • $40,912,000
Действующая чемпионка: Слоан Стивенс (США)

Леся Цуренко (Украина) - Каролин Возняцки (Дания, 2) 6-4, 6-2

После нескольких обмен брейками украинка со счета 1-3 в первой партии выиграла 5 из следующих 6 геймов. Во втором сете Возняцки не заработала ни одного брейкпоинта на подаче Цуренко, а Леся оформила два брейка, не отдав сопернице ни одного гейма со счета 1*-2. Встреча продолжалась 1 час и 41 минуту. На счету Леси Цуренко 20 виннеров и 38 невынужденных ошибок, у Каролин Возняцки - 6 виннеров при 35 невынужденных ошибках.

Для девушек это был второй очный поединок. В 2013 году Возняцки обыграла Цуренко на Открытом чемпионате Австралии.

Украинка в этом году впервые в карьере преодолела стартовый барьер на каждом из четырех мэйджоров. Свой лучший результат в Нью-Йорке Леся показала в 2016 году (четвертый круг). На счету Цуренко уже было шесть побед над соперницами топ-10 (ни одной из топ-5) и все на хардовых кортах. В августе в Цинциннати наша теннисистка победила девятую ракетку мира Гарбинье Мугурусу из Испании.

Возняцки ранее дважды играла в финалах Открытого чемпионата США: в 2009 году (поражение от Ким Клийстерс) и в 2014 (поражение от Серенй Уильямс). Также трижды Каролин доходила в Нью-Йорке до полуфинала. За свою карьеру датчанка выиграла в 30 матчах на стадии второго круга на мэйджорах и проиграла в 9.

Еще до старта соревнований журналисты писали о том, что Возняцки может пропустить американский Шлем из-за проблем с коленом, но Каролин приняла решение сыграть в Нью-Йорке. После триумфа на кортах в Истборне в конце июня (победила в финале Арину Соболенко) датчанка провела всего четыре игры, из которых в трех проиграла. В стартовом раунде US Open Возняцки праздновала победу над Самантой Стосур.

В третьем круге Леся Цуренко сыграет против чешки Катержины Синяковой (WTA 54), которая была сильнее Айлы Томлянович (WTA 58).

Напомним, что на старте Открытого чемпионата США потерпела поражение лидер рейтинга Симона Халеп из Румынии. Во второй раз в Открытой Эре теннисистки из топ-2 посева покидают мэйджор ранее третьего раунда. В 2014-м году на Ролан Гаррос первая сеяная Серена Уильямс проиграла во втором круге Гарбинье Мугурусе, а вторая сеяная Ли На в стартовом раунде уступила Кристине Младенович.

В среду путевку в третий круг US Open завоевала Элина Свитолина, таким образом в этом раунде сыграют две представительницы Украины. Лучший украинский результат в Нью-Йорке - три теннисистки в третьем раунде (2016). Две наши девушки играли на стадии третьего круга на US Open в 2008 году (Алёна Бондаренко, Татьяна Перебийнис). В текущем сезоне за места в четвертом раунде боролись трое украинок на Australian Open (Свитолина, Костюк, Бондаренко) и двое на Ролан Гаррос (Свитолина, Цуренко).