Регистрация    Войти
Авторизация
Украинский теннис / Уимблдон

"Непростой первый круг". Юлия Бейгельзимер - о стартовых матчах Свитолиной и Ястремской на Уимблдоне

Экс-теннисистка и тренер анализирует предстоящие противостояния украинок на турнире в Великобритании.
"Непростой первый круг". Юлия Бейгельзимер - о стартовых матчах Свитолиной и Ястремской на Уимблдоне
В понедельник на корты Уимблдона выйдут Элина Свитолина и Даяна Ястремская.
Расписание матчей - тут.

"Начну с матча Элины Свитолиной против Дарьи Гавриловой.

Даша и Элина одного возраста, знают друг друга очень давно и играют в похожий теннис. Они обе прекрасно двигаются и любят играть длинные розыгрыши, строят тактику в основном на контратаке и хорошо принимают. Гаврилова - невысокого роста, что помогает ей не терять равновесие даже в самых сложных ситуациях, а на траве это очень важно. Из слабых сторон я бы отметила удар справа, который менее стабилен, и подачу. Интересно, что чисто технически Даша справа играет более плоско и часто запускает точку удара. В результате, в сложных ситуациях ей проще сыграть по прямой. Именно на траве это достаточно опасный удар для соперника. Подача у австралийки нестабильна, я думаю, что это самое слабое звено в ее игре, которое позволит украинке оказывать давление на приеме.

Этот сезон не самый удачный в карьере австралийки, она выиграла мало матчей и, что немаловажно, проиграла много первых кругов. Элина имеет более равноценные удары, может играть более агрессивно. Если она будет удачно использовать свой удар справа и забегать на мячи в центре, это откроет необходимые углы на корте и поможет ей контролировать розыгрыши. К сожалению, в последние несколько месяцев травма не позволяла ей показывать стабильные результаты и это, конечно, фактор, который может повлиять на исход матча.

Девочки довольно много играли между собой, последние пять из восьми личных встреч остались за Элиной, что, несомненно, будет психологическим преимуществом в данном матче. Но в целом, Гаврилова - не самый удобный соперник для украинки, тем более, что в этом матче она явно не является фаворитом на бумаге. Даша сама мало что отдает, играет цепко, борется до последнего и будет заставлять Элину брать инициативу в свои руки. Я думаю, что это не самый простой матч первого круга для Свитолиной, но если она его пройдет, это придаст ей уверенность.

> Читайте блог Юлии Бейгельзимер на нашем сайте

Даяна Ястремская играет против итальянки Камилы Джорджи.

Откровенно говоря, в матче против этой соперницы из всех покрытий трава, наверное, самое сложное. Именно на траве она показала свой лучший результат, дойдя в 2018 году до четвертьфинала на Уимблдоне. Джорджи играет ультра-агрессивно, используя любой шанс, чтобы войти в корт и атаковать. Такое ощущение, что у нее нет такого понятия как «сыграть надежно». Обратная сторона такого тенниса – абсолютная непредсказуемость и, порой, большое количество ошибок. В этом году итальянка играла мало и выиграла всего четыре матча. Если бы мы говорили про любую другую теннисистку, я бы сказала, что у нее сложный период. В отношении Джорджи такая статистика ничего не значит, она всегда опасна из-за своего стиля игры.

Даяна, с другой стороны показывает очень стабильные результаты. Ее теннис тоже агрессивный, но намного более разнообразный и продуманный, она умеет адаптироваться к стилю игры соперницы и находить правильную тактику по ходу матча. Украинка хорошо принимает и это будет очень важный момент. Если она сможет оказать достаточное давление на подаче соперницы, не давая простых мячей и принимая стабильно и глубоко, итальянка будет стараться сыграть быстрее, и это может привести к ошибкам. Еще одной задачей Даяны, по моему мнению, будет заставить Камилу двигаться с первого удара, чтобы ей приходилось играть агрессивно из неудобной позиции.

В этом матче многое будет зависеть от того, насколько Даяна сможет выстоять перед напором первых нескольких ударов в розыгрыше и не отойти назад от задней линии в условиях, когда соперница постоянно оказывает давление и не дает никакого ритма. Я думаю, что это непростой первый круг для молодой украинки, но, мне кажется, что она найдет ключик, чтобы выиграть".

> Ольга Савчук: "Свитолина мощнее и сильнее Гавриловой, а игра Ястремской - разнообразнее, чем у Джорджи"

Подписывайтесь на официальные страницы БТУ в социальных сетях,
чтобы быть в курсе главных новостей украинского и мирового тенниса:

FacebookTwitter VKInstagramViberTelegram

 
Фото: WTA Strasbourg; AP Photo.
Добавлено: Maria Melnyk  30/06/19 18:40  Просмотров: 2 697  Рейтинг: +12  
13 1
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.