Главное / Украинский теннис / История тенниса Украины

История украинского тенниса. Выпуск 3 (+фото и видео)

Вспоминаем яркие противостояния с участием украинских теннисистов в январе.
18 января - День Рождения отмечает Анастасия Васильева. В этот день теннисистке исполняется 24 года. Портал "Большой теннис Украины" присоединяется к поздравлениям и желает Анастасии ярких побед как на корте, так и за его пределами.

19 января 1968 года родился Дмитрий Поляков. В активе украинца - победа на чемпионате СССР в 1989 году в миксте и в 1990 году в мужском одиночном разряде. Теннисист входил в топ-100 мирового рейтинга, а в 1991 году Поляков выиграл одиночный титул в Умаге. В карьере украинца также были победы на "челленджерах" и "фьючерсах", как в одиночке, так и в паре. В 1993 году Поляков вышел в полуфинал Кубка Кремля, обыграв трех соперников из первой сотни рейтинга, в том числе и 26-й ракетку мира Амоса Мансдорфа. Свои последние матчи в профи-туре Дмитрий Поляков провёл в августе 1999 года, когда трижды подряд проиграл в первом круге украинских "фьючерсов".
19 января 1995 года - Андрей Медведев играет в матче 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии. Соперник украинца - Дэвид Уитон из США.
В упорном пятисетовом противостоянии Медведев празднует победу со счетом 3-6, 6-3, 6-4, 6-7, 10-8! В четвертьфинале нашего игрока (15-й номер ATP) остановит другой американец - шестой теннисист в рейтинге АТР Майкл Чанг (7-6 7-5 6-4 в пользу представителя США).

Через два года после того матча Андрей Медведев (17) и Майкл Чанг (5) вновь сойдутся на корте, но на стадии 1/8 австралийского Шлема. Украинец терпит поражение в четырех сетах.
19 января 2009 года - Катерина Бондаренко в первом раунде в Мельбурне обыгрывает 10-ю ракетку мира Агнешку Радванску - 7-6 (7), 4-6, 6-1. Украинка на тот момент занимает в мировой классификации 59-е место.

19 января 2010 года - выиграв три поединка в квалификации, Илья Марченко в первом раунде Australian Open встречается с экс-лидером мужского тенниса Карлосом Мойя, который на тот момент находится в пятой сотне рейтинга. Украинец одерживает победу в трех сетах - 7-6 7-5 6-3. Во втором круге Марченко останавливает россиянин Николай Давыденко (6).
22 января 1996 - очередной теннисный триллер от Андрея Медведева. На этот раз украинец проводит пятисетовый матч против Патрика Макинроя во втором раунде Открытого чемпионата Австралии. Американец в итоге оказывается сильнее 3-6, 2-6, 6-2, 6-3, 6-2 .

22 января 2008 - Алена и Катерина Бондаренко на пути к своему триумфу в Мельбурне. Украинки обыгрывают в четвертьфинале первых сеяных Кару Блэк и Лизель Хубер 6-3 6-2.

22 января 2010 - путевку в 1/8 финала АО получает Алена Бондаренко. Украинка остановила в третьем раунде восьмую ракетку турнира Елену Янкович 6-2 6-3.
22 января 2011 года - Александр Долгополов (№46 в рейтинге АТР) в тяжелейшем пятисетовом матче, уступая 1-2 по партиям, обыгрывает на австралийском корте Жо-Вилфреда Тсонга (13). Счет встречи - 3-6, 6-3, 3-6, 6-1, 6-1. На последнем Уимблдоне матч теннисистов также дошел до решающего сета, но сильнее был Тсонга - 10-8.
24 января 2011 года - через два дня после того триллера с французом Долгополов берет верх над четвертой ракеткой мира Робином Содерлингом в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии. Это победа позволит нашему теннисисту пройти в четвертьфинал, что на данный момент является его лучшим достижением в карьере - 1-6, 6-3, 6-1, 4-6, 6-2. В 1/4 Долгополова будет ждать Энди Маррей.

24 января 2014 года - украинка Ангелина Калинина в дуэте с россиянкой Елизаветой Куличковой (1) выигрывает юниорский Australian Open. Первые сеяные накануне одержали победу в полуфинале над Анастасией Комардиной (Россия, 4) и Ниной Стоянович (Сербия, 4) в двух сетах со счетом 7:5, 7:6 (7:3).

В борьбе за титул украино-российская пара сыграла с вторыми сеяными Кэти Бултер (Великобритания) /Ивана Джорович (Сербия). Финал продолжался всего 57 минут – 6:4, 6:2 в пользу Калининой и Куличковой.

Добавлено: Maria Melnyk  19/01/16 12:51  Просмотров: 5 963  Рейтинг: 0