Главное / Украинский теннис / История тенниса Украины

История украинского тенниса. Выпуск 2 (+фото и видео)

Подборка памятных выступлений наших теннисистов за 11-17 января.
  • 11 января 2015 года: Александр Долгополов и Кеи Нисикори играют в финале стартового турнира сезона "Brisbane International".
    На пути к решающему матчу украино-японский дуэт оставил за бортом соревнований вторых сеяных Рохана Бопанну и Даниэля Нестора в первом круге (6-4 3-6 10-6), затем обыграл австралийцев Ллейтона Хьюитта и Криса Гуччионе (6-2 7-5), а в 1/2 - Григора Димитрова и Танаси Коккинакиса (6-3 6-3).

В борьбе за титул сильнее Долгополова и Нисикори оказались только будущие участники итоговых соревнований Джейми Маррей и Джон Пирс (6-3 7-6(4)

• 13 января 2011 года: сразу двое украинских теннисистов выступают в четвертьфинале турнира ATP в Сиднее. Сергей Стаховский встретится с третьим сеяным Эрнестом Гулбисом, а Александр Долгополов - с Жилем Симоном. Свои матчи украинцы проиграли (6-4 6-4 уступил Стаховский и 6-3 6-4 - Долгополов). Накануне Александр Долгополов отправил домой лидера посева Сэма Куэрри (6-4 6-3), а Сергей Стаховский - седьмого сеяного Гильермо Гарсию-Лопеса (6-3 6-4).

• 15 января 1998 года: Андрей Медведев в двух сетах обыгрывает Томаса Мустера на выставочном турнире в австралийском Куйонге. Поединок группового этапа завершился со счетом 7-6 6-0 в пользу нашего теннисиста. В рейтинге ATP на тот момент украинец занимает 23-е место, а его соперник из Австрии - 9-е.

• 15 января 2012 года: в украинском дерби в 1-м круге Открытого чемпионата Австралии сошлись на корте Сергей Стаховский и Илья Марченко.
    За пять сетов борьбы сильнее в итоге оказался Стаховский - 6-3 6-7(9) 4-6 6-3 7-5. Для соперников это была уже четвертая общая встреча и все матчи на свой счет записал Сергей. Отметим, что Илья в этом поединке допустил 18 двойных ошибок (против 9 у соперника).

• 15 января 2013 года: в первом раунде Australian Open Леся Цуренко берет реванш у 24-й сеяной Анастасии Павлюченковой.
    Интересно, что буквально десять дней назад наша теннисистка уступила россиянке в 1/2 финала на турнире в Брисбене. Матч в Мельбурне закончился со счетом 7-5 3-6 7-5. До этой встречи украинка выиграла еще три круга квалификации (против Бетани Маттек-Сандс, Марины Заневской и Чаглы Буюкакчай). В рейтинге WTA Цуренко на тот момент занимала 85-е место.

• 16 января 1998 года: Андрей Медведев в трех сетах берет верх над лидером мирового рейтинга Питом Сампрасом.
    Победу украинец празднует на групповом этапе выставочных соревнований в Куйонге. Медведев смог вернуться в матч, уступив первый сет - 4-6 6-3 6-4. Это была уже четвертая встреча соперников в истории личного противостояния (2-1 лидировал американец). Все три предыдущих игры были проведены еще в 1995 году.

• 16 января 2012 года: Александр Долгополов устанавливает личный рекорд в обновленном рейтинге ATP.
    Украинец поднимается на 13-ю строчку мировой классификации, что до сих пор является его лучшим достижением в карьере.

• Добавлено: Maria Melnyk  11/01/16 09:40  Просмотров: 4 443  Рейтинг: 0