Новости / Мировой теннис

20 января: Хьюитт и Багдатис играли всю ночь, драма от Джоковича и Вавринки (+видео)

Продолжаем вести отсчет памятных событий в истории тенниса за двадцатый день января.

• 1987: Уолли Матсур в матче четвертого раунда Australian Open обыгрывает двукратного чемпиона турнира Бориса Беккера. Австралийцу, занимавшему 71-е место в мировом рейтинге, понадобилась пять сетов, чтобы оформить одну из самых громких сенсаций на мэйджоре - 4-6 7-6 6-4 6-7 6-2. В добавок к поражению, Беккеру пришлось заплатить две тысячи долларов штрафа (за получение подсказок от тренера, сломанная ракетку, выбивание мячей на трибуны). Немец даже выпустил изо рта струю воды в направлении судьи на вышке. "Я не мог ни нормально подавать, ни принимать мяч, поэтому просто потерял контроль", - скажет о своем поведении Борис.

• 1996: проигрыш Пита Сампраса в Австралии 19-летнему Марку Филиппусису стоил американцу первой строчки в рейтинге АТР - 4-6 6-7 6-7. "Во время матча мне казалось, что я могу запросто выполнить эйс в любую точку корта. Это непередаваемое ощущение, когда ты настолько чувствуешь свою игру", - признается Филиппуссис.

• 2008: в 4:33 утра заканчивают свой матч Ллейтон Хьюитт и Маркос Багдатис. Соперники начали поединок третьего круга в полночь и провели на корте всю ночь, установив тем самым рекорд на Больших Шлемах. Сильнее в этой сложной битве оказался австралиец - 3-6 7-5 7-5 6-7 6-3.

• 2013: свидетелем еще одного драматичного матча в Австралии стали зрители противостояния Новака Джоковича и Стэна Вавринки. За пять часов упорной борьбы в четвертом раунде победителем этого зрелищного поединка становится серб 1-6 7-5 6-4 6-7 (5) 12-10.