Уимблдон. Лидер женского рейтинга не смогла выйти в четвёртый круг

Уимблдон, Великобритания • 27 июня - 10 июля • трава • £16,320,000
Действующая чемпионка: Эшли Барти (Австралия)

Третий круг
Ализе Корне (Франция) - Ига Швёнтек (Польша, 1) 6:4, 6:2

В первом сете Корне удалось сделать два брейка, при этом проиграв одну свою подачу. Швёнтек удачно начала второй сет, выиграв два стартовых гейма, и вела 40-15 в третьем, но затем проиграла шесть геймов подряд.

Французская теннисистка прервала серию польки из 37-и побед подряд и в четвёртый раз в карьере победила соперницу, находящуюся на вершине мирового рейтинга. Корне удалось подобное на "Шлеме" во второй раз: в 2014 году она обыграла Серену Уильямс в четвёртом круге Уимблдона. В целом в активе француженки уже 11 побед над представительницами Топ-5.

Швёнтек не проигрывала, начиная с четвёртой недели февраля, когда стала чемпионкой турнира WTA 1000 в Дохе. Затем Ига выиграла титул аналогичной категории в Индиан-Уэллс и Майами и победила в обоих матчах за сборную в Кубке Билли Джин Кинг. После этого Ига оформила титул WTA 500 в Штутгарте, WTA 1000 в Риме и во второй раз стала победительницей на Ролан Гаррос. За 37 выигранных матчей полька проиграла только семь сетов.

Корне во второй раз в карьере и впервые с 2014 года вышла в четвёртый круг на Уимблдоне. Восемь лет назад француженка проиграла будущей финалистке турнира Эжени Бушар. Соперницей Ализе будет Айла Томлянович: теннисистки одержали по две победы в личных противостояниях. Последняя их встреча состоялась на Уимблдоне в прошлом году, где австралийка оказалась сильнее в матче второго круга.