Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Уимблдон

Новак Джокович: "Я все еще жажду успеха и стремлюсь к большему количеству титулов Grand Slam, к большим достижениям в теннисе"

Вторая ракетка мира Новак Джокович - о своей мотивации перед стартом на Уимблдоне и о возможном проведении турниров в Саудовской Аравии
Новак Джокович: "Я все еще жажду успеха и стремлюсь к большему количеству титулов Grand Slam, к большим достижениям в теннисе"
- Чувствуете ли вы себя более расслабленным сейчас, когда уже выиграли 23-й Grand Slam? Каким образом вы стараетесь не потерять мотивацию, как это произошло после выигрыша Ролан Гаррос в 2016 году?
- Я не чувствую себя более расслабленным, если честно (улыбается). Я все еще жажду успеха и стремлюсь к большему количеству титулов Grand Slam, к большим достижениям в теннисе. Пока это меня мотивирует, я знаю, что способен бороться и дальше на самом высоком уровне. Если это исчезнет, тогда, видимо, мне нужно будет искать другой подход в новых обстоятельствах. Но до сих пор это желание есть. Уже через несколько дней после победы на Ролан Гаррос я думал о подготовке к траве и о том, что необходимо сделать.

Теннисный сезон так устроен, что у тебя особо нет времени проанализировать что-то или чем-то насладиться. Конечно, я прекрасно провел время с семьей, но это было не слишком долго. Многие люди, конечно, подходили ко мне и поздравляли, напоминали о моем историческом успехе. Это приятно, конечно, это очень радостно, но в то же время мои мысли уже были направлены на Уимблдон, на следующий "мэйджор", на следующую задачу. Такова уж жизнь профессионального теннисиста. Такая ментальность необходима для того, чтобы придерживаться этой интенсивности.

Если ты хочешь выиграть еще один титул, ты должен сохранять внимание и преданность. Я именно в таком состоянии. Конечно, часть меня очень и очень гордится, и я очень доволен тем, что смог оказаться в этом положении, что имею 23 титула на "мэйджорах". Я хочу попытаться воспользоваться каждой возможностью, каждым Шлемом, который у меня есть в это время, когда я доволен своим телом, когда чувствую мотивацию и демонстрирую очень хороший теннис, чтобы попытаться выиграть больше.

Wimbledon-2023. Даты, игроки, призовые и все, что нужно знать о третьем мэйджоре сезона

+

- Сейчас мы наблюдаем за тем, как после гольфа к сотрудничеству с Саудовской Аравией приближаются ATP и WTA. Это страна, в которой есть много денег, но также к ним есть много вопросов по соблюдению прав человека, прав женщин, а также прав ЛГБТК. Как лидер своего вида спорта, что вы думаете о перспективах каких-то договоренностей с Саудовской Аравией, в частности о проведении турниров?
- Что ж, думаю, что президенты АТР и WTA, возможно, собираются ответить на эти вопросы лучше, чем я, в том смысле, что они считают такое решение стратегически положительным. Лично я считаю, что подобные переговоры о начале теннисных соревнований или просто о такой попытке, были лишь вопросом времени. Это уже сделано с практически всеми глобальными видами спорта, кроме, возможно, баскетбола. Звезды футболки едут туда и получают фантастические суммы денег. Мы знаем, что там есть Формула-1, другие виды спорта, гольф, как вы и сказали.

Думаю, что мы, как индивидуальный вид спорта, ближайшие именно к гольфу в плане опыта, который мы можем использовать и научиться на положительных и отрицательных моментах. Это мы сможем использовать, чтобы двигаться в правильном направлении, сохранить целостность и традиции этого спорта, но и также расти так, чтобы это было уместно.

В первом круге Уимблдона Новак Джокович сыграет против аргентинца Педро Качина.

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: btu.org.ua


Добавлено: admin  2/07/23 16:30  Просмотров: 1 561  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.