Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис / Уимблдон

Людмила Киченок: "Уимблдон всегда для меня был самым престижным "мэйджором" и я всегда хотела победить именно здесь"

Украинская теннисистка Людмила Киченок - о своем чемпионском титуле на Уимблдоне, сложностях игры в миксте и поддержке болельщиков во время турнира
Людмила Киченок: "Уимблдон всегда для меня был самым престижным "мэйджором" и я всегда хотела победить именно здесь"
Людмила Киченок стала первой украинкой победившей на Уимблдоне. Она выиграла чемпионский титул в миксте, где выступала вместе с хорватом Мате Павичем. Для Украины это всего второй титул Grand Slam в истории - в 2008 году сестры Алена и Катерина Бондаренко выиграли Australian Open в парном разряде.

Киченок признается, что в первые дни после финала практически не спала и получила такое количество поздравлений, что ответить на все было просто невозможно.

"Было невероятное количество упоминаний в социальных сетях, немыслимое количество сообщений во все возможные мессенджеры. Получила официальное письмо от президента федерации тенниса, многие известные люди поздравляли. Все это невероятно приятно.

Конечно сейчас, немного тот ажиотаж что был, спадает, но все равно даже через столько дней не проходит это невероятное ощущение, что ты чемпионка Уимблдона. Конечно это главный успех в моей карьере. У меня были победы на "Мастерсах" в паре, но Grand Slam, тем более на Уимблдоне, пусть даже и в миксте - это главное достижение. Уимблдон всегда для меня был самым престижным "мэйджором" и я всегда хотела победить именно здесь".

+

Шесть лет назад Людмила Киченок и Мате Павич впервые сыграли вместе и тоже на Уимблдоне. Украинско-хорватский тандем дошел до четвертьфинала, но там хорвату из-за дождей пришлось играть два матча в день и на поединок в миксте он вышел после тяжелейшего пятисетового матча в паре. Одержать победу тогда не удалось, но в этом году все сложилось идеально.

"В 2017 году мы с Мате тоже провели хороший турнир. Он тогда был в отличной форме, да я играла неплохо. Но тогда не сложилось, значит мы должны были выиграть именно сейчас", - смеется Людмила. "Чем отличается микст от женской пары? Ну конечно в первую очередь скоростью - тяжело принимать мужскую подачу и против них тяжелее играть. Так что в целом для девушек микст посложнее, чем пара на мой взгляд", - добавляет украинка.

10 фактов о Людмиле Киченок: что известно об украинской чемпионке Уимблдона

Финал микста по традиции последних лет проводят на "мейджорах" самым первым, еще в четверг, тогда как реашющие матчи в одиночном разряде проходят в субботу и воскресенье. Украинка решила не ждать еще три дня, чтобы принять участие в знаменитом балу Чемпионов Уимблдона.

"Да, на балу Чемпионов я не была, так как решила не оставаться в Лондоне, а поехать домой и отдохнуть. Ну точнее, как домой...в то место, которое я сейчас называю домом (в данный момент Людмила Киченок и ее жених Стас Хмарский, живут в Братиславе). Получила ли членскую клубную карту на Уимблдоне? Нет, насколько я знаю она дается только победителям в одиночном разряде".

Людмила Киченок рассказала, что по ходу турнира ее очень поддерживали британские болельщики, а некоторые украинцы ходили на каждый ее матч.

"Поддержка британцев очень ощущалась и это было приятно. Приходило много украинских болельщиков и были такие, кто приходил на каждый мой матч, за что я им очень благодарна. Также огромное спасибо всем, кто переживал за меня из дома, из Украины - это добавляло сил и мотивации".

Трогательные слова Людмилы Киченок после исторической победы на Уимблдоне

После небольшого отдыха Людмила Киченок вернется к тренировкам и будет готовится к завершающей части сезона, которая пройдет на харде. Людмила планирует приехать в свой настоящий дом в Украине, но признается, что во время активного сезона сделать это крайне сложно.

"Сейчас я буду готовиться к турниру в Вашингтоне, там я сыграю с сестричкой. Потом американские и канадские "Мастерсы", US Open. Я очень хочу наконец попасть домой, в Украину. Я уже полтора года не была, так как были сложности с поиском базы тренировок, мы переезжали и я никак не могла найти время, чтобы приехать в Украину. Плюс дорога сейчас забирает немало сил и во время сезона это очень сложно сделать".

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина! 💙💛

🔔 Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: btu.org.ua


Добавлено: admin  19/07/23 09:00  Просмотров: 2 342  Рейтинг: +2  
2 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.