Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Мировой теннис / ATP

50-й матч Джоковича и Надаля: статистика и факты противостояния

Сегодня в Мадриде пройдет юбилейный очный поединок теннисистов.
50-й матч Джоковича и Надаля: статистика и факты противостояния
Новак Джокович и Рафаэль Надаль в субботу будут бороться за место в финале испанского Мастерса "Mutua Madrid Open".

В статистике личных встреч игроков это уже пятидесятый поединок - история ни одного теннисного противостояния не насчитывала столько матчей. Ровно год прошел с последней дуэли соперников: 13 мая 2016 года Джокович обыграл Надаля в четвертьфинале Мастерса в Риме.

• Новак Джокович лидирует в статистике личных встреч 26-23 (16-9 на турнирах серии Мастерс). В активе серба победы в семи последних матчах и пятнадцати сетах. В последний раз взять у Джоковича партию Надалю удавалось в 2014-м году, когда испанец выиграл девятый титул на Ролан Гаррос.

• Соперники дважды играли на грунте в Мадриде: в 2009 году победу в марафонском полуфинале одержал Надаль, а Джокович взял реванш в 2011 году в финале (обзоры этих матчей смотрите в конце материала).
• Новак - лидер тура по количеству побед над испанцем на грунте (7). На втором месте - Гастон Гаудио, который трижды обыгрывал Надаля на его любимом покрытии, но все свои победы аргентинец оформил еще до 19-летия Рафы.
• Рафаэль Надаль продолжает свою беспроигрышную серию на грунте в этом году, которая уже насчитывает 12 матчей. В текущем сезоне испанец взял два грунтовых титула (Монте-Карло и Барселона), а также дошел до финалов на Открытом чемпионате Австралии, Акапулько и Майами (на харде). Благодаря победе в Монако теннисист стал первым игроком, завоевавшим на одном турнире десять трофеев. Уже через неделю Рафа взял свой десятый титул в Барселоне.
• Новак Джокович впервые с начала января сыграет в полуфинале соревнований. Свой лучший результат в этом году серб показал на старте сезона в Дохе, где в финале турнира ATP World Tour 250 обыграл Энди Маррея.
• На счету Рафы 378 побед и 34 поражения на грунте, что является лучшим показателем в истории на этом покрытии.
• Независимо от дальнейших результатов на турнире, Надаль возглавит чемпионскую гонку АТР с новой недели.



• В активе Надаля четыре титула на кортах "Mutua Madrid Open" (в последний раз побеждал в 2014-м году). Также теннисист трижды был финалистом соревнований (в 2009-м году проиграл Роджеру Федереру, в 2015-м - Энди Маррею).
• Джокович является действующим чемпионом турнира, а свой первый трофей в Мадриде выиграл в 2011 году. Всего в коллекции испанца 29 титулов на Мастерсах, а у серба - на один больше.
• В Мадриде Новак Джокович уже успел обыграть Николаса Альмагро и Фелисиано Лопеса, а в полуфинал прошел на отказе Кеи Нисикори.
• Рафаэль Надаль был сильнее Фабио Фоньини, Ника Кириоса и Давида Гоффена. И Джокович, и Надаль проиграли по сету в своих стартовых матчах. "Это будет очень тяжелый поединок против одного из лучших теннисистов в истории, - отметил Надаль после победы в 1/4 финала. - Для того, чтобы у меня были какие-то шансы, мне нужно показать 100% своей игры, я это осознаю. Мне нужно сыграть очень хорошо или у меня не будет вообще никаких возможностей. Думаю, я выполнил свою домашнюю работу. А дальше меня ждет день, когда я постараюсь показать лучшее, что могу. Надеюсь, я буду к этому готов".
• Отметим также, что накануне Мастерса в Мадриде серб объявил об окончании сотрудничества со своим давним наставником Марьяном Вайдой, физиотерапевтом и тренером по фитнесу. Рафаэль Надаль продолжает тренироваться под руководством дяди Тони Надаля, который вскоре намерен сфокусироваться только на работе в теннисной Академии племянника. Напомним, что к команде Надаля с конца прошлого года присоединился Карлос Мойя.




 

Источник: atpworldtour.com

Фото: ATP World Tour.
Добавлено: Maria Melnyk  13/05/17 11:08  Просмотров: 7 213  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.